Бессмыслица

Sep 23, 2020 08:28

Меня всегда радует магическое мышление идиотов.

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о введении административной и уголовной ответственности за призывы к отчуждению территорий, также действия в этом направлении. Усиление ответственности за такого рода призывы - эффективная мера по защите нашей страны, уверен спикер ГД Вячеслав Володин.

И они реально верят, что некая бумажка с письменами решит их проблемы!

Дорогие друзья, сообщу вам пренеприятнейшее известие: Законы такого рода не работают в принципе. Потому что когда власть реально сильна - они не нужны, так как частям и так хорошо. А когда власть слабеет и частям становится плохо - у власти не остается сил распаду противостоять.

... В 1986 году я был на Съезде механиков в солнечном Ташкенте, потом, осенью, в Баку, в НПО КИ (Научно-производственном объединении Космических Исследований). В Ташкенте родственники моей бывшей, но тогда еще живой, жены готовили куксу и хе из мяса, в Баку директор НПО Тофик Кизимович Исмаилов накрывал дастархан в Старом городе и устраивал банкет в ресторане "на горе" - забыл уже как он назывался. Ну, и кому нужен быть тогда закон об ответственности за призывы к отчуждению территорий?  - Никому такое и в голову не приходило.

Прошло пять лет. Тофик погиб во время азербайджанско-армянской войны: его вертолет был сбит. Ташкент - ТАШКЕНТ! - "город хлебный", спасавший людей в войну - оказался другим, чужим, государством...

Ну, и что, кто-то полагает, что такой вот "закон" остановил бы распад СССР?

Да вот Дальний восток, хотя бы. Пока Москва сильна - кому придет в голову от нее отделяться? А ослабеет - кто и как его удержит?

Это всё типичное магическое мышление: веря в то, что опустив скомканную бумажку в мусорную урну и "правильно досчитав голоса" человек перенаправит триллионные денежные потоки в выгодном ему направлении, что принял закон-оберег от развала, можно этот развал остановить, что поставив свечку или произнеся заклинание он обеспечит себе "Щастье"...

О, боги, боги ... Боги-воги... Буги-вуги...
Previous post Next post
Up