Итак SSJ-100

Jun 15, 2019 22:46

.

Подтверждено, что первопричиной катастрофической ситуации на борту стало попадание в лайнер молнии. На обшивке самолета обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия грозового разряда.

В результате на некоторое время нарушилась связь экипажа с землей. Также у самолета отключился автопилот. «После попадания молнии произошло отключение автопилота, сопровождаемое соответствующей звуковой сигнализацией», - говорится в отчете. Летчики попытались установить связь с диспетчером на рабочей частоте, но не смогли этого сделать. В итоге работал только аварийный канал связи.

Молния даже повлияла на работу бортовых самописцев, так называемых «черных ящиков». Бортовые самописцы зафиксировали шумовой эффект электрического разряда, который длился в течение полутора секунд. Далее какое-то время они работали некорректно. Затем на записи слышен звуковой сигнал, который сопровождает отключение автопилота и переход самолета в режим ручного управления (Direct Mode).

... Авиаэксперт, близкий к расследованию шереметьевской катастрофы:

- Такое заключение комиссии МАК говорит о создании на борту аварийной обстановки. Если у самолета не работает связь, это однозначно квалифицируется как аварийная ситуация. По требованиям норм летной годности нормальная связь должна была восстановиться сразу после того, как воздействие молнии на самолет закончилось. Из документа следует, что этого не произошло.

По словам эксперта, выходит, что развитие катастрофической ситуации - серия отказов техники - началось сразу после удара молнии.

- То есть о безоговорочной вине экипажа в данном случае говорить не приходится. И есть все основания предъявить претензии к конструкции самолета. Что касается вины экипажа, то этот вопрос подлежит дальнейшему исследованию специалистов. В частности, предстоит еще сопоставить временные данные о технических отказах и действиях летчиков после отказа автопилота, когда им пришлось сажать машину в ручном режиме. Но в любом случае, если их вина будет доказана, она станет вторичной. Первопричиной катастрофы стал отказ техники.
Previous post Next post
Up