Как увеличить темп развития страны на 10% в год?

Jul 13, 2016 10:26

А всё, между тем, просто: Сегодня в стране почти 70 (семьдесят!) праздничнызх и субботних дней - это более ЧЕТВЕРТИ рабочего времени. И это без учета четырехнедельных (!) отпусков, которые доводят число ЛИШНИХ нерабочих дней до более чем 30% от рабочего времени. То есть отказ от праздников, нерабочих суббот и сокращение отпускного времени до 2-3 ( Read more... )

Leave a comment

fixik_papus July 13 2016, 15:06:48 UTC
Вообще, такой способ был актуален лет 100, 50 и даже, наверно, 20 назад, когда производство продукции четко коррелировало с отработанными человеко-часами.

Ныне впору думать наоборот! о сокращении рабочей недели и введении новых праздников.
Как одной из мер снижения социальной напряженности при роботизации

Reply

sl_lopatnikov July 13 2016, 15:14:19 UTC
Вы ошибаетесь, потому что учитывает только один фактор. А на самом деле, цель предложения совершенно в другом: прежде всего, обеспечить безынфляционный механизм инвестиций в инфраструктуру прежде всего.

Reply

fixik_papus July 13 2016, 15:18:16 UTC
Почему безинфляционный?
Или ФОТ считается неизменным?

Reply

sl_lopatnikov July 13 2016, 15:23:22 UTC
Да. ФОТ неизменный. В соответствие с тем, что цена рабочей силы равна цене на ее воспроизводство.

Reply

fixik_papus July 13 2016, 15:33:04 UTC
ОК, понятно.
Но нюанс: в этом случае работать нужно на экспорт, и импортировать технологии.
Т.к. у внутренних потребителей - нет денег потребить все произведенное.
Все, абсолютно все "экономические чудеса" 20 века имеют формулу "дешевая раб.сила + импорт технологий и оборудования + экспорт продукции".

Но сейчас не 20 век. Время упущено.
Стоимость часа работы робота в Европе уже сравнялась со стоимостью работы разнорабочего в Бангладеш.

Reply

snark_boojum07 July 13 2016, 21:25:15 UTC
Откуда такие данные по Европе? Ссылочкой на источник не поделитесь?

Reply

fixik_papus July 14 2016, 05:45:46 UTC
Ссылочкой не поделюсь, и никто не поделится.
Но циферка такая: стоимость часа работы робота, закладываемая ныне в проекты - 2.8евро, при загрузке 60%.

Reply

zxela10 July 14 2016, 06:52:53 UTC
> Т.к. у внутренних потребителей - нет денег потребить все произведенное ( ... )

Reply

fixik_papus July 14 2016, 07:17:43 UTC
> Стоимость часа работы робота в Европе уже сравнялась со стоимостью работы разнорабочего в Бангладеш ( ... )

Reply

lexpartizan July 15 2016, 05:24:00 UTC
zxela10 July 13 2016, 15:33:41 UTC
люди 70 дней не святым духом питаются, а потребляют с того же ФОТ

то есть ФОТ прежний

Reply

zxela10 July 13 2016, 15:18:21 UTC
это вы про какие страны пишите?

Тут Россию обсуждают.

У нас кризис недопроизводства в экономике. При чем тут роботы?

> когда производство продукции четко коррелировало с отработанными человеко-часами.

Оно и сегодня коррелирует. Ваши роботы это средство повышение производительности труда человека. А мерят всё тем же подушевым ВВП, а не "пороботным".

Reply

fixik_papus July 13 2016, 15:29:02 UTC
Хм... уважаемый профессор вроде как бы в США живет.

У нас в экономике - кризис производительности труда, прежде всего.

Недопроизводство не потому что работаем мало, а потому что работаем плохо.

(считать нужно в целом по стране).

Тут много факторов: и недоинвестирование в основные фонды, и малая доля создающих добавленную стоимость от всех работающих, и низкое качество образования...

Конкурировать путем низкой стоимости часа работы - уже поздно, это нужно было делать лет 20-30 назад.

Reply

zxela10 July 13 2016, 17:41:20 UTC
> Недопроизводство не потому что работаем мало, а потому что работаем плохо.

То есть мало. У китайцев до недавнего времени была 54 часовая рабочая неделя. Они компенсировали плохой труд объемом рабочего времени. Только так можно перейти от плохой работы к хорошей. Сначала работать плохо, но много, потом мало, но хорошо.

Деньги на инфраструктурные проекты, то есть в конечном счете на повышение производительности труда, можно взять только из работы, из труда. Больше деньги ни откуда не берутся. Роботы деньги не производят, если вы рассчитываете на них.

> Конкурировать путем низкой стоимости часа работы - уже поздно, это нужно было делать лет 20-30 назад.

Стоимость часа работы в среднем равна цене её воспроизводства. Она не может быть "низкой". Она может быть либо ниже цены воспроизводства, либо выше.

Ниже цены воспроизводства стоимость рабочей силы никто не собирается отпускать, тогда работники начнут вымирать, пауперизироваться.

Предлагают конкурировать величиной рабочей недели. Вчера меньше работали, сегодня работаем больше.

Reply

fixik_papus July 13 2016, 17:45:46 UTC
Китайцы работали на экспорт! и на импортных технологиях! Это ключевые факторы.
В Мозамбике зарплата еще меньше, но почему-то экономическим чудом и не пахнет.

Для повышения производительности труда прежде всего нужны инвестиции в основные фонды и образование. А уж потом - инфраструктура, и за счет доходов от экспорта.

Лучше использовать общепринятый термин "зарплата в час" - то без разницы, удлинять рабочую неделю при той же зарплате или снижать зарплату в час при той же рабочей неделе.
В РФ масса людей занята непроизводительным трудом, и в этом куда больше резервов, нежели в удлинении рабочей недели.

Reply


Leave a comment

Up