Про крокодильчика

Nov 22, 2005 12:39

Навеяно вот этой историей, рассказанной with_astronotus.
Рассказывал ее, правда, не мой дед, но я при этом присутствовал. Должен еще заметить, что передать стиль рассказа (от которого слущающие сползали под стол от смеха) мне не удастся в принципе. Но суть рассказа я постараюсь передать.

Итак, зима 1942-1943 года. Небольшой поселок с железнодорожным полустанком.
Небольшая группка школьников (если мне память не изменяет, класс 5-6), среди которых был и рассказчик, играет около путей и находит крокодила. Натурального такого крокодила где-то с полметра длиной -- мимо этого полустанка недавно проезжал эвакуированный зоопарк, и, видимо, безвременно подохшую животинку выкинули за борт. Поскольку на улице холодно, то крокодильчик полностью замерз, и представлял собой этакое прямое зеленое полено (разве что хвостик был чуть загнут).

Что будут делать с найденным крокодилом мальчишки зимой?
Про современных не скажу, а тогдашние начали на нем кататься с горки. Это было гораздо интереснее, чем на дощечках или вообще без ничего. Правда, спустя некоторое время это занятие пришлось прекратить -- во-первых, стемнело, во-вторых, начали рваться теплые штаны (крокодилы-то плоские только снизу; сверху их поверхность очень даже бугристая).

После этого изощренный коллективный разум нашел крокодилу еще одно применение -- пугать девчонок. Дверь школы открывалась вовнутрь; крокодила приставили к ней и стали ждать результата.
Как рассказывали потом те, кто оказался жертвой этого розыгрыша (несколько отличниц плюс учительница, которая вела какой-то кружок) крокодил упал на пол и поехал в сторону открывавших, а так как пол был неровный, создавалось полное впечатление, что он еще и перебирает при этом лапками. Визгу было...

История умалчивает, какие оргвыводы последовали за хулиганство и порванные штаны. Известно одно -- крокодила потом пришлось просто выкинуть. Поскольку брюшко протерлось при катании с горки, из него не получилась даже чучела...

Вот такая история. Рассказал ее мне дедушка mumi_perm и anny_elf, а я рассказываю вам.
Previous post Next post
Up