Как оцифрованные богатства ГБАМ (галереи, библиотеки, архивы, музеи) представить в Сети для всех

Apr 10, 2021 22:40

В международном рецензируемом научном журнале Big Data & Society, чрезвычайно нужном для развития нашей глобальной универсальной информационно-репутационной системе Панлог http://panlog.com, ознакомился с темой Heritage in a World of Big Data: re-thinking collecting practices, heritage values and activism (Наследие в мире Больших Данных: переосмысление практики сбора данных, ценности наследия и активизм). Вводную подготовила Dr. Chiara Bonacchi (Университет Стирлинга, Соединённое Королевство). Она пишет -"Мы спрашиваем: как потоп данных меняет способы, которыми институты памяти выбирают материалы для сбора, сохранения и распространения в общественных интересах, и какое будущее создается с помощью этих методов сбора? Как мир Больших Данных влияет на процессы, посредством которых мы присваиваем ценности наследию, и методологии, которые мы используем для оценки ценностей наследия? И как эти новые подходы к оцифрованному наследию и к исследованию оцифрованного наследия могут способствовать различным формам социальной активности? Отвечая на эти вопросы, авторы как оригинальных исследовательских статей, так и комментариев вносят свой вклад в развитие сферы оцифрованного наследия, добавляя новые измерения критически важных исследований данных на основе концептуализаций, теории и практики наследия".

И констатируется, что "беспрецедентный потоп часто неструктурированных данных трансформирует то, как мы создаем, интерпретируем, ценим, управляем, анализируем и «задействуем» ресурсы наследия".

Панлог как раз изначально предназначен для структурирования и задействования ресурсов наследия. Конечно, эти накопленные человечеством ресурсы должны быть общедоступны. Оплачивать работу штата Панлога будут люди, заинтересованные создать свою виртуальную "вечную гробницу" с возможностью реал-виртуального общения живых с виртуальным двойником-аватарой умершего, причем в жизненных декорациях и хронологической шкале этого умершего (см. общение южнокореянки Джан Чжи Сун с умершей семилетней дочерью).

Впрочем, ряд статей журнала посвящен возможностям коммерциализации оцифрованного культурного и творческого наследия. Например - статья Mark Altaweel and Tasoula Georgiou Hadjitofi. The Sale of Heritage on eBay: Market Trends and Cultural Value (Big Data & Society, November 2020) или вот только что опубликованная статья профессора Мелиссы Террас и её коллег - Melissa Terras, Stephen Coleman, Steven Drost, Chris Elsden, Ingi Helgason, Susan Lechelt, Nicola Osborne, Inge Panneels, Briana Pegado, Burkhard Schafer, Michael Smyth, Pip Thornton, Chris Speed. The value of mass-digitised cultural heritage content in creative contexts (6 апреля 2021 года).

Мои соображения: На каждый объект ГБАМ можно заводить стандартизированное пополняемое мультимедийное и в идеале исчерпывающее досье ("визитку") с системой тэгов и гиперссылок. По каждому типу объектов ГБАМ необходимо на основе стандартизированной структуры "визитки" "подогнать" систему полей, эта достаточно творческая работа частично уже сделана для бумажной продукции и археологических артефактов.
Previous post Next post
Up