Удивляюсь не в первый раз

Jan 24, 2014 21:24

Когда утром 18 августа 1991 года услышал про ГКЧП, то из Люберец поехал в Москву в штаб нашего Российского Народного Фронта. Интернета тогда не было, информация скудная, решил быть поближе к Кремлю. По дороге в Текстильщиках в мой вагон метро зашел уже выпивший Виктор Мовчан и, увидев меня, бросился на шею - «Валера, наконец-то! Наши решились!» Я же спросил, что известно о Ельцине, убили его или арестовали. Мовчан не знал. Добравшись до штаба и сделав несколько звонков, выяснил, что Ельцин как ни в чем не бывало выехал из своей загородной резиденции и беспрепятственно добрался до Белого дома на Краснопресненской набережной. «Как же так могло произойти?! - недоумевал я. - Ведь на кону судьба страны. Абсолютно необходимо надо было в первую очередь устранить Ельцина, если сознаешь свою ответственность. Боязливых участь в озере, горящем огнем и серою, как сказано в Апокалипсисе 21:8. Шкурность, нерешительность, боязнь ответственности, отказ от насилия погубят Русскую Сверхдержаву. Неужто недостаточно примера слабовольного последнего русского царя Николая II, который своим трусливо-безответственным отречением от престола открыл простор для сил хаоса?».

Увы, нечто схожее с ГКЧП наблюдается ныне в родной для меня Украине. Явно Янукович не способен проявить решительность и приказать разогнать бандеровцев. И вихрь хаоса вырвался на украинские просторы, джина уже не загнать в бутылку, надо констатировать печальное развитие событий и попытаться прогнозировать их ход.

В таких ситуациях «винтовка рождает власть», пока же винтовка у бандеровцев, они захватывают позиции, есть ли ещё у кого винтовка противостояния (Янукович не в счет). В Египте сумела в решительный момент вмешаться армия, но в Украине и России армейские генералы не способны на инициативу, выведем их за скобки. Возможен, правда, переход отдельных частей на сторону Майдана, но кто их там примет, где там лидер, я не вижу. Кличко и Яценюк могли бы ограничить бандеровцев, которых возглавляет Тягнибок, но не уверен в таком варианте, у них вряд ли имеются надлежащие политико-организаторские способностями, чтобы просчитывать варианты, они скорее отдадут переметнувшиеся части тому же Тягнибоку.

Я в сентябре-октябре 1993 года для уравновешивания боевиков Баркашова поддерживал боеспособный «Союз офицеров», и когда после провала попытки Станислава Терехова захватить штаб войск СНГ этот союз оказался обезглавленным и его хотели распустить, я с Аманом Тулеевым спас его. И в случае возможного перехода тех или иных силовых подразделений на сторону Парламента они ни в коем случае не достались бы Баркашову. Так, когда 3 октября 1993 года во время штурма мэрии наш отряд пленил группу солдат, то я убедил их вступить а наши ряды и сражаться с ельцинистами плечом к плечу с нами. Короче, у баркашовцев не было монополии на насилие, тогда как у тягнибоковцев она есть.

Не исключено, что где-то возникнут очаги сопротивления бандеровцам. Сообщают, что в Черкассах удалось выбить бандеровцев из здания областной администрации. Когда Янукович совсем сдуется, как сдулся ГКЧП, в тех или иных местностях Украины могут возникнуть опирающиеся на подручные силовые структуры автономные центры силы, хотя им трудно будет противостоять более отмобилизованным-организованным и к тому же более пассионарным бандеровцам. Вмешательство России и русских невероятно, так что мне как историку остается наблюдать за перипетиями Украинской Смуты, которая, видимо, порушит экономику республики и сопроводится многими жертвами.
Previous post Next post
Up