Jan 16, 2023 15:52
ВКС в деле мы увидали 1го июля в Джанкое. Нас оставили ночевать на аэродроме, и мы весь вечер наблюдали как усталые, пропыленные и выцветшие, покрытые копотью вертушки возвращаются домой. Иные - совсем уже в темноте. В пять утра уже свистели ВСУшки.
А потом мы поехали за ленточку, и увидали вертикальных, услыхали Грачей, уже во время боев за стеллу. Увидеть было сложно: пуски шли с тыла, сразу же разворот на солнце и отход. Оценить результативность - тем более, все уходило за лесополку, из пределов прямой видимости. Но как минимум один раз, удачный залп НАРов дал время подумать хохлам, что насели на нас, о своём поведении. А мы то время потратили на пополнение сильно потраченного бк. Хохлы подумали, и дальше не полезли, немножко постреляв для успокоения. Но командир утверждал, что от вызова до реакции - минимум полтора часа, так что это было не очень спланированное событие. Оценить точнее довелось во время сентябрьских боёв за Костромку. В этот период я постоянно сидел на НП, и оптики дали, и возможность приглядываться. Сначала было все как обычно: Грачи и вертушки прилетали и нурсили «в ту сторону». Химарс, наблюдая дроном, оценивал их деятельность на три с минусом. Но в один из дней, 52й не стал резко отстреливаться, а завис сзади, водя жалом. Повисел, и свалил. Вечером, уже пара вертушек подкралась, и начали лупить ПТУРами. Причем сверхзвуковыми: выход с почти артиллерийским звуком, прилет - почти моментальный. Это не вальяжность наших Корнетов-Фаготов. Куда били не видел, дрона в воздухе уже не было. Но через десяток минут на правом фланге что-то знатно подорвалось, очень похожее на танковый БК. А напротив нас, погас ИКпрожектор хохлятского поста наблюдения. Вот кстати: сколько мы просили арту туда пострелять - пох.
Нормой это не стало. Противотанкисты прилетали раз в пару дней, по свободному графику. Хотя каждое утро без исключений, с семи до девяти утра катаются тудым-сюдым по направлению хохлы, меняют людей на позициях. И это ни для кого не тайна, все посты об этом докладывают. В основном продолжались пуски неуправляшек с дорогого и маломощного Града. Парни со второй улицы привыкли нырять в укрытия при первом же звуке двигателей - Грачи свистят о себе заранее - потому что все недолеты были их. Из того, что видел сам, и могу показать на карте: пара Грачей заходит поперек Костромки курсом на Ставок. Ведущий отрабатывает по второй от нас лесополосе, неплохо, хотя и половина в поле. Там перекрёсток, и там таки кто-то был. достоверно. И мы видали, и Сказка там пленных хапнул. Ведомый, херачит с мизерным перелетом второй улицы, минимум в полутора километрах от цели старшего, и 500м+ от ближней полосы, где хохлов нету, но они могли бы быть. Хохол, Граф и Дрон были очень эмоциональны🤬, комментируя произошедшее. Направление ветра и работающий движок мотоблока замаскировали подход авиации, поэтому прилеты застали их врасплох, падали кто куда, а там вокруг животно-птицеводство было, со всеми выпадающими из зверушек результатами. Это не считая волны осколков, попортивших всякое нужное, и чуть ли не попортивших их самих. Так что товарищ Файтербомбер немного лукавит: стрельба с кабрирования МОЖЕТ БЫТЬ точной, но очень не всегда таковой является.
А почему я все так хорошо, подробно видел? Эта песня, красивая!
Числа примерно с десятого сентября, стали прилетать, хе-хе, файтербомберы, и швырять православный чугуний. Когда в полутора километрах от тебя "самый лучший"©, красавец в лазурной ливрее, со сверхмалой сбрасывает три-четыре здоровенных елдака, они, полежав секунд 20, ВЪЁБЫВАЮТ так, что сидя в укрытии получаешь удар по морде и под дых - как хорошо становится на душе! Посадки прореживаются на ура. Даже ТОС так не может. Хотя через эти дыры усилилась стрельба - и хохлотанки начали по Карла Маркса бить, и наши - по Ставку.
Сверхмалая высота - это очень маленькая. Если проходят над головой, то оценочно две, максимум три высоты столба электросети. А еще, спереди их почти не слышно! Несмотря на десятки тысяч коней под капотами. Когда твой здоровый послеобеденный сон прерывает такой вот, ПОДКРАВШИЙСЯ летатель - "какие же вы замечательные парни", думаешь ему вслед, потряхивая ногой, что бы из штанины выпала свежая партия кирпичей.