Вполне охотно бы в это поверил. Я вот бессчетное количество книг за последние десять с лишним лет прочитал в распечатках, с монитора и с мобил. Вот и сейчас: решил завязать на время с литературой на русском и переключиться на англоязычную, и что б я делал? Довольствовался парой стеллажей в магазине "Москва"?
Ну и посмотри, какая прорва людей в метро с читалками. Сдается мне, не на Амазоне львиная их доля чтивом закупается.
Оперировать никакими данными не могу, поскольку досконально вопрос не изучал. Однако подозреваю, что и плюсование электронного контента картину не исправит. Книга, которая еще во времена нашего с тобой детства оставалась по сути универсальным источником информации (где находится Австралия, кто такой Людовик XVI, о чем разговаривают с девочками), таковым быть очевидно перестала. И чем дальше, тем больше вытесняется другими - отсюда и падение к ней интереса.
Ты приводишь примеры прямого переноса функции, по сути просто перехода с носителя на носитель. Но есть ведь и другие. Например, рынок того сегмента художественной литературы, что принято именовать "фантастикой и приключениями" конкурирует не со своим электронным аналогом, а с видеоиграми уже. И постепенно ими или смещается на обочину или в них же и перетекает. Не знаю, хорошо это или плохо, но уже совсем по-другому. Вот, скажем, поэзия, как явление хоть сколько-нибудь общественно значимое, некоторое время назад приказала долго жить. Не то, чтобы произошла катастрофа - все понятно, законы конкуренции жанров. Но стало несколько скучнее. Мне кажется.
Ну это тебе скучнее. На меня же само слово "поэзия" всегда наводило дикую скуку. А тут, оказывается, ее и не стало, и я даже не в курсе этого - но в этом вопросе склонен тебе верить.
Reply
Reply
Ну и посмотри, какая прорва людей в метро с читалками. Сдается мне, не на Амазоне львиная их доля чтивом закупается.
Reply
Reply
Reply
Вот, скажем, поэзия, как явление хоть сколько-нибудь общественно значимое, некоторое время назад приказала долго жить. Не то, чтобы произошла катастрофа - все понятно, законы конкуренции жанров. Но стало несколько скучнее. Мне кажется.
Reply
Reply
Leave a comment