28 июня 2010 г., ЮАР. Чемпонат мира по футболу продолжается. В 18-й день два матча закончились вполне закономерно. Неужели кончились сюрпризы?
Обыгравшая итальянскую команду сборная Словакии вышла на матч с "оранжевыми" практически в оптимальном составе (дисквалифицирован Штрба). Берт ван Марвейк немного подкорректировал состав: вместо ван дер Вила вышел Булахруз, а в атаку был отправлен Роббен - тоже оптимальный.
Матч с первых минут начался достаточно активно. И прорывы были. В них убегали Ендришек и Куйт, Снейдер и Хамшик. Но, до точных (да вообще каких либо) ударов дело не доходило.
Они последовали чуточку позднее, на 11-й минуте, когда Муха вынес мяч, пробитый Снейдером.
Но, голландцы не тушевались, и на 18-й минуте Роббен со своей половины поля убежал в прорыв. Обыграв попутно несколько игроков, и не заметив Шкртела и Дюрицу он пробил по воротам. Защитники немного закрывали обзор, но вратарь всё таки успел среагировать. Удар был сильным и пальцев Мухи не хватило - мяч вкатился в ворота.
Забив, "оранжевые" успокоились. Словаки же никак не могли что-то создать. Когда, казалось, они начали захватывать инициативу, у лайнсмена сломался флажок. Пока его меняли запал у словаков пропал.
В итоге до Стекеленбурга добрался только Ендришек, но пробил неточно.
В перерыве подопечные ван Марвейка собрались и после возобновления игры пошли вперёд. Вырывался в воротам Роббен, но пробил неточно. Матайсен вообще вышел один на один, но ударом с трех метров попал в Муху. А ещё один момент, который прервал словацкий вратарь, был у ван Перси.
У подопечных Владимира Вайсса (тренер) был момент с участием Куцке, который пробил с 45-ти метров! Что-то пытались сделать Стох и Виттек (в паре), или Виттек пытался что-то сделать сам. Запомнилось всё это ударом выше ворот и загубленным моментом в корне.
А голландцы на 84-й минуте убили интригу - Куйт получил навес и обыграв Муху, выдал пас на Снейдера, который не мог не попасть в пустые ворота.
Вайсс выпустил Сапару и Якубко. Но, всё что у них получилось, это добиться пенальти. Причём, ранее за такое нарушение удаляли, а Ундиано Мальенко Стекеленбурга пожалел.
Реализованный Виттеком на последних секундах пенальти уже ничем не мог словакам помочь, но горечь поражения, конечно, немного скрасил.
ГОЛЛАНДИЯ 2:1 СЛОВАКИЯ (1:0)
Составы. Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снайдер (Афеллай, 90+2), Кайт, ван Перси (Хюнтелар, 80), Роббен (Элиа, 71).
Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Забавник (Якубко, 88), Дюрица, Вайсс, Стох, Хамшик (Сапара, 87), Куцка, Виттек, Ендришек (Копунек, 71).
Голы: Роббен, 18 (1:0). Снайдер, 84 (2:0). Виттек, 90+4 - с пенальти (2:1).
Предупреждения: Роббен, Стекеленбург - Куцка, Копунек, Шкртел.
Удары по воротам (в створ): 16-12 (9-3)
Офсайды: 2-3
Тот, кому в четвертьфинале предстоит сразиться с "оранжевой" дружиной определялся в вечернем матче, в котором играли национальные команды Бразилии и Чили.
В матче с Испанцами у команды Чили вторые на мундиале "горчичники" получили Мидель, Понсе. А Эстрада и вовсе был удалён. В итоге на предстоящийатч состав "Ля рохе" выглядел ослабленным.
Несмотря на это, с первых минут чилийцы пошли вперёд. Впереди выделялся Суазо, у которого на "посылках" были Босежур и Санчас. Но, от повышенной активности плюсов было немного. Зато, "пентокампионы" не совались вперёд, отличаясь лишь запредельным колличеством потерь.
Но, в том и опасна Бразилия, что моментально может собраться. Вот и на 35-й минуте Майкон получил мяч. Прорвался по флангу и выдал пас на Жуана. Его, в принципе, должен был стеречь Фуэнтос, но его "убрал" Лусио (за гранью честной игры, но и за спиной арбитра). А Жуан точно пробил мимо вратаря.
Чилийцы побежали отыгрываться и получили атаку в ответ. Кака совершил слаломный проход и выдал мяч Фабиано, который вырвался из офсайдной ловушки и поразил ворота. Между голами прошло всего три минуты.
Чили не стали "забивать" на игру. На второй тайм вышел Вальдивиа, что придало атаке больше остроты. Чилийцы "терлись" перед воротами "пентокампионов", но высокая плотность игроков обороны развернуться в полной мере им мешала.
Пока подопечные Бьельсы пытались забить бразильцы убегали в прорывы. На 59-й минуте так прорвался Рамирес, который завершил проход пасом на Робиньо, который в касание переиграл Браво.
Чилийцы ещё прибавили. Действовали они разнообразно, но вскрывали оборону с трудом. Вальдивия промазал, Суазо попал в перекладину...
Чилийцы покидают мундиаль оставив о себе добрую память. А вот Бразильцам играть с Голландией. И учитывая их тактику "второго номера", матч будет интересным. Неприменно!
БРАЗИЛИЯ 3:0 ЧИЛИ (2:0)
Составы. Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Жуан, Даниэл Алвес, Мишел Бастос, Кака (Клеберсон, 81), Жилберту Силва, Рамирес, Робинью (Жилберту, 85), Луис Фабиану (Нилмар, 76).
Чили: Браво, Фуэнтес, Исла (Мильяр, 62), Контрерас (Вальдивия, 46), Хара, Кармона, Видаль, Санчес, Суасо, Гонсалес (Тельо, 46), Босежур.
Голы: Жуан, 35 (1:0). Луис Фабиану, 38 (2:0). Робинью, 59 (3:0).
Предупреждения: Кака, Римирес - Видаль, Фуэнтес, Мильяр.
Удары по воротам (в створ): 17-15 (6-3)
Офсайды: 1-1
В 1/4 финала (02 июля) сыграют:
_______________________________________
фото: fotobank / gettyimages / championat.ru