Тихий Дон

Dec 08, 2013 08:12

Прочитал "Тихий Дон". Пожалуй, на сегодняшний день это чуть ли не лучшее, что читал вообще в жизни. Закончил месяц назад, и до сих пор вспоминаю.

За время ведения этого журнала я порекомендовал много разных книг. А сейчас смотрю на списки и понимаю, что большинство из них вообще ничего не стоят. Их читаешь и сразу же забываешь. А вот классика - она вечна.



Очень жаль, что в школе напрочь отбивают желание читать качественную литературу. Хотя не очень понятно, как пятнадцатилетний человек может что-то понять в подобном произведении. Его голова занята совсем другим: прыщи, одноклассницы, комплексы и мелкие обиды на жизнь. И лишь после определенного опыта ты начинаешь понимать, что такое любовь, потеря, рождение ребенка, возвращение домой... Читаешь, и через страницу как бритвой по коже.

Есть мнение, что Шолохов не является настоящим автором "Тихого Дона". Вполне может быть. Но это совсем не важно. Важно, что это произведение удивительной художественной силы, которое описывает самые трагические страницы истории нашей страны. Хотелось бы, чтобы его прочитало как можно больше людей.

Когда я читал эту книгу, то забывал о времени. Обычно я не люблю длинные эпические романы, но здесь повествование захватывало и не отпускало. Порой хотелось бросить и прекратить - настолько сложно и тяжело. Но каждый раз неистово тянуло открыть обратно. Хотелось узнать, чем же это, все-таки, кончится.

Книга дает очень сильный эмоциональный заряд. Все нынешние проблемы сразу кажутся ничтожными по сравнению с тем, что люди переживали в те переломные годы. После прочтения ты сам становишься чуть-чуть сильнее. Начинаешь немного иначе смотреть на историю революции и гражданской войны. И понимаешь, что великая русская литература - это одна из тех вещей, которыми мы по-настоящему должны и можем гордиться.

О войне 1812 года написана "Война и мир". О революции и гражданской - "Тихий Дон".
Есть ли что-то подобное о Второй Мировой? И о развале СССР/ девяностых?

книги, россия

Previous post Next post
Up