Китай признал неэффективными гиперзвуковые "Кинжалы"?

Jan 19, 2024 17:30



Обидная новость пришла из Шанхая под названием «Устаревшая технология».
Согласно её, Китай признал неэффективными гиперзвуковые «чудо-ракеты» Путина.
Китайский журнал Ordnance Industry Science and Technology опубликовал "разоблачительную" статью о русских ракетах "Кинжал".

Далее - подробнее:

***
Китайские военные эксперты дали низкую оценку гиперзвуковым ракетам «Кинжал» - одному из пяти видов «чудо-оружия», которые президент Владимир Путин презентовал в 2018 г., утверждая, что они «не имеют аналогов» и способны преодолеть даже перспективные системы ПРО.

Ракеты Х-47М2 «Кинжал» оказались уязвимы для разработанных в 1970-е гг. американских систем Patriot, которые сейчас используют украинские силы ПВО, либо они, согласно отчетам украинских и американских военных, просто не попадают по целям. «Появляется все больше и больше доказательств того, что заявления США и Украины по этому вопросу соответствуют действительности», - констатируется в статье шанхайского военного журнала Ordnance Industry Science and Technology, публикации которого одобряются на уровне Компартии и Национально-освободительной армии КНР. Несмотря на декларации Кремля, эти ракеты неспособны существенно изменить ситуацию на поле боя в Украине, говорится в статье.

Представляя «Кинжал» почти шесть лет назад, Путин назвал его первой в мире маневрирующей гиперзвуковой ракетой. Однако его маневренность «нельзя сравнить с маневренностью реальной гиперзвуковой ракеты», говорится в шанхайском журнале, а траектория, по которой он движется, делает его уязвимым для таких систем ПВО, как Patriot.

В анализе, опубликованном в ведущем пекинском военно-научном журнале Military Arms, «Кинжал» называется «фактически лишь запускаемой с самолета версией тактической баллистической ракеты [наземного базирования] „Искандер“». Он практически не может маневрировать на сверхзвуковых скоростях, а «его способность планировать в атмосфере на дальних расстояниях не оправдывает ожиданий».

«Кинжал» является «скоропалительным» проектом - ответвлением от «Искандера», он основан на «устаревшей технологии 1980-х гг.», говорится в шанхайском журнале.
t.me/moscowtimes_ru
/18499

Вот, что это было? Где? Какие эксперты?
Сразу вспомнилось.

image Click to view



И это при том, что по разным данным у самого Китая гиперзвуковой ракеты ещё нет.

Впрочем, отметим, что данные из китайского журнала широко растиражировала американская газета Business Insider. Вполне возможно, что этот источник по-своему интерпретировал информацию из китайского специализированного издания и насытил текст своими домыслами.
А другие их повторяют.

Украинцы уже на себе проверили "Кинжалы".
Кто следующий?

Спасибо за наводку iocube

Китай, мифы России, СВО

Previous post Next post
Up