-Если купить партию китайских часов и вернуться на 20 лет назад, продать их, потом на эти деньги купить баксов по 60 копеек и вернуться обратно в настоящее... Или создать ксерокс, который бы копировал материю, и фигачить золото...
-Так... Понятно... Господа министры... Какие еще будут предложения по поднятию экономики России?(с)постоянно злободневный анекдот
К моему нескончаемому удивлению до сих пор есть определенное немалое количество граждан, которые верят в сказку про "эффективных менеджеров". Для сведения, менеджер в исходном понимании - это продавец. Ну, это как, к примеру, уборщицу назвать менеджером по клинингу. Ну, слово то забугорское - красивое и непонятное, поэтому им стали обзываться все кому не лень. Особенно его любят такие же непонятные граждане. За примерами, "эффективных менеджеров" ходить далеко не надо - они всегда в сводках новостей. В частности это столь популярные в народе Рыжый, Киндер, Пятнистый и т.д. Самое офигительное - находятся те, кто и этих, после всех сотворимых ими залетов, косяков и тотального абсолютного зла, держит их за мега-управленцев.
Я как-то задался целью и попытался найти хоть один положительный проект от этих граждан - ну действительно не могут же они все быть вражескими засланцами, агентами всех иностранных разведок и просто тотальными врагами народа! Или все-таки могут? По итогам стихийного и припадочного сбора оперативной информации, я маленько выпал в осадок. За этой кодлой вообще ничего положительного не числится ни в ближайших, ни в дальноидущих перспективах.
К примеру, Киндер. Почему-то все внезапно забыли про главный его косяк "холодным ветреным днем 17августа 1998 года". А я отлично помню - нагнули нас эдак хорошенько. Хотя базару нет - некоторые от большого ума и/или большой дури на этой теме неплохо поднялись. Дальше - больше. Сделали его полпредом в Поволжье - тут явно отрицательных , как и положительных моментов я вообще не узрел. Ну, окромя выстраивания блядской иерархии и иже с ней. Потом видимо и здесь, какой то косяк напорол - двинули еще глубже - главой атомщиков поставили. Тут реально стало страшно. Таким же руки по плечи рубить надо, а не к таким темам подпускать. В результате имеем блядские порядки и в этой отрасли. Позитивного - нихуя, но блядву на этой теме построили и откормили.
Еще один пример - Рыжий. Ну, тут в особых представлениях не будем заморачиваться - перечислим по порядку. Приватизации, ваучеры - охуенный управленец - ровно и красиво тему провел. Липиздричество - тут ваще лепота - Москвабад без электроснабжения по несколько суток, СШЭС (кстати, СШЭС ебнула как раз за день до 11 годовщины главного подарка Киндера стране. Они там планы чтоль какие выполняют или что?), рост тарифов на это самое липиздричество путем развала вверенного удела. Причем все косяки не отрицает и явно признает свою вину. Как его за человека считать можно - я хз.
Давеча вот столкнулся с последствиями его "уверенного управления и реформирования отрасли". Надо было выключатель сделать дома - отрубил щиток, все сделал. Пошел обратно свет включать, а вот и ни разу не угадал - сломался переключатель на автомате. А я как бы приученный к тому, что там где не понимаю лучше пользовать тех кто понимает. Начал вызывать электриков. Долго выяснял кто и почему это дело должен разруливать. Везде получал посыл в прекрасное далеко. Только в городских электросетях сказали, что их это ни разу не волнует, но стоит обратиться в управляющую компанию. И тут, конечно же, незадача вышла. Я не знаю какая у меня управляющая компания. Попытки пролить свет познания на этот темный аспект жилищно-коммунального хозяйства ни к чему не привели. Вот такой вот дуализм. В конце концов, окончательно разочаровавшись получить помощь от уполномоченных организаций, решил взять дело в свои руки и чуток подремонтировать рычаг автомата. Ебнуло хорошо и от души, так что отвертку к щитку намертво приварило - еле отодрал.
К слову сказать, последний раз током меня било во время стирки. Шланг забыли в раковину направить - вот вода и текла на пол. А на полу удлинитель валялся, в который эта самая машинка воткнута. Прихожу я значит воскресным днем домой сделать двух-трехчасовой перерыв в своих делах мутных и мрачных, иду в ванную помыть руки, наступаю - а там воды по щиколотку. Ну и приложило меня от души так, что я башкой со всей дури об потолок и ударился во время прыжка. Потом часа 1,5-2 жопой кверху собирал воду. Когда собрал вроде бы и отдохнуть надо, только вот какой тут отдых - заряд бодрости и энергии получил на 2 дня вперед. Собрался и пошел дальше творить всякое. Но вернемся к особенностям домового обслуживания в тяжкую годину кризиса.
Перспектива провести воскресный вечер в окружении романтики, то бишь в интимном полумраке при свечах, не шибко радовала. Кое-как узнал телефон круглосуточной диспетчерской службы по этой теме, которая и прислала электрика. Сработали оперативно - базару нет. Во время работы провели краткий ликбез, что к чему тама. Учитывая, что с липиздричеством я на "Вы, Ваше величество и сиятельство", то лично мне было интересно. За перекидку одного провода взяли сто рупий. Много думал. Может я чего то, как то неправильно дела свои веду и дешевлю по страшному? Если один провод стоит перекинуть сто рублей, то мой, безусловно, интеллектуальный труд должен расцениваться гораздо выше нежели я сейчас "заламамываю" по своим тарифам.
Вообщем признаю - по итогам пару раз Рыж0му посылал свой луч ненависти. Ему похеру - у него броня крепкая в этом плане, а мне все одно полегчало. Сейчас его вроде как главным по нанотехнологиям поставили. Имею мнение, и тама все будет столь же прекрасно и замечательно - этот не подведет!!!
Вот такие у нас замечательные учителя и примеры для подражания. Чего удивляться тому, что вся страна в жопе, когда одни и теже граждане прутся с говорящих голов из дуроящика и тут же ругают свое непосредственное руководство за непролазные воровство и дурость. По первому вопросу вроде как все ясно - примеры для подражания всегда перед глазами - есть куда стремиться. А по второму вопросу неоднозначный моент получается.
Обычно свое руководство хают именно те, кто руководящих (даже самых маленьких) должностей никогда и не занимал вовсе. А вот пусть эти хающие попробуют сначала пробиться на должность хотя бы руководителя отдела или прораба что ль. Поработают в условиях, когда и сверху нагибают, и снизу норовят на шею сесть. Потом пусть попробуют предложить и массово внедрить какое-нибудь рацпредложение. Про руководство организацией хотя бы из 100 человек я вообще лучше промолчу. Большинство таких граждан своевременных выплат зарплат и оплаты счетов не смогут добиться, не то что там прибыль какую то приносить и наращивать мощности и объемы производств. Максимум на что у них ума хватит - резать ФОТ и сдерживать производственные издержки «экономией на карандашах и бумаге». У некоторых, конечно же, мнение изменится. Но большинство также будут продолжать хаять. Только в этот раз кругом будут одни виноватые - и начальство его не ценит, и подчиненные мозги ебут, и вообще - кругом одни дебилы. А вот работать и профессионально развиваться - это дело тупого быдла. Хули пусть «гномики» прокачиваются - больше золота принесут.
Так что в отсутствии нормальных индивидуальных устремлений в правильном русле имеем вот таких вот «эффективных менеджеров» у руля.