ФОТО ДНЯ. ХЛЕБ МОЕГО ВРАГА

Dec 18, 2021 00:02

Мой покойный отец родился до войны. Успел пережить оккупацию. Он был сын кулака - ярого врага Советской власти. Тот еще до войны отсидел. За то, что гноил хлеб, когда на Украине был голод. Отсидел и вернулся в родное село. Работал учителем. Все это до войны. Когда она началась, деда-кулака в армию не взяли... Дальше была оккупация, в его доме немцы ( Read more... )

О немецком солдате, Фото дня, О советском солдате, Оккупация

Leave a comment

Comments 5

awadd0n December 17 2021, 22:21:52 UTC
Были такие. Но где-то в других местах. А вот у моей бабушки в селе разможжили младенцу голову о колодец и сожгли несколько хат. При отступлении, уже мадьяры, вообще сожгли всё село целиком. Бабушка рассказывала, как они еще пытались перед отступлением пожарить свиней, но так и не успели.

Reply

limachko December 18 2021, 08:18:16 UTC
намотали их?

Reply

skaramanga_1972 December 18 2021, 10:54:14 UTC
Конечно вы правы. Они сюда прешли не с гуманитарной целью, а за "жизненным пространством". Плюс - официальная государственная машина освободила их от ответственности за преступления перед мирным населением. Факты таковых неоспоримы!

Reply


sergo_volkov December 18 2021, 06:09:43 UTC
Мой родственник все время вспоминает, как его немцы подкармливали. Шоколадку, говорит, давали.

А один раз рассказал, как вбежал в свой дом и немцы сначала к оружию потянулись (не потому что убить его хотели, а просто он внезапно для них заскочил в дом), а потом дали ему хлеба.

Во время этого рассказа у меня что-то щелкнуло в голове и я у него спросил: стоп, если немцы в вашем доме, то где был ты с матерью и братом?

А он мне отвечает: А мы в землянке жили. Дом занял немецкий офицер, а мы в землянку перешли жить. И нас, говорит, вообще-то не трое было, а пятеро - были еще две сестрички-близняшки. Умерли зимой в этой самой землянке.

Я от рассказа выпал в осадок, а в дальнейшем он не раз вспоминал, как немцы его подкармливали. Причем вспоминал с удовольствием: вот, мол, и среди фашистов встречались люди. То, что это именно эти "люди" выселили его мать с четырьмя детьми в землянку, чего двое детей не пережили, он вспоминает с неохотой, как будто это сделали какие-то другие немцы, условно "плохие".

Такая вот вариация Стокгольмского

Reply

skaramanga_1972 December 18 2021, 11:10:37 UTC
Да, здесь от частных случаев можно скатиться к мысли, что в массе своей немцы были добрыми. Миф о добрых немцам периодически пытаются подкреплять отдельные его апологеты, но огромный массив информации о преступлениях нацистов на оккупированных территориях никто и никогда опровергнуть не сможет!

Да, кто-то из них подкармливал наших детей, но кто-то и расстреливал селян, заподозренных в связях с партизанами, реквизировал их скот, отправлял на принудительные работы в Германию. Моя бабушка - сестра деда по отцовской линии, там была. Работала на хозяйку. Та неплохо относилась, но разве это отменяет как-то тот факт, что в Германию ее отправили против ее воли?

p.s

Есть хороший фильм "Франц + Полина". Это про то, как в одном селе стояли на постое немцы. Селяне к ним превыкли и не воспринимали, как врагов. Немец Франц полюбил нашу девушку Полину. ... А в один прекрасный день эти немцы получили приказ сжечь село. Выяснилось, что у некоторых селян родственники в партизанах. И немцы сожгли село. И всех, кто там был....

Reply


Leave a comment

Up