ФОТО ДНЯ. "ДАВАЙ ПОЖМЕМ ДРУГ ДРУГУ РУКИ..."

Aug 03, 2021 16:23

Замечательное фото! Призрак будущей большой войны в Европе уже витает в воздухе. Чехословакия трепещет, а Гитлер требует "Кенску волость" - Судеты. Большие политики из великих стран решают, что делать в данной ситуации. СССР предложила Чехословакии помощь, но кто же послушает большевиков? Не комильфо! Чехи надеются на своих соседей и, как сейчас принято говорить - партнеров. Чем это закончилось - известно. Партнеры отдали Гитлеру Судеты, а дальше и всю остальную Чехословакию. "Умиротворили" его аппетиты! Позднее, эти же "партнеры" слили Гитлеру и Польшу, ограничившись "странной войной".

... Может не стоило Чемберлену в сентябре 1938-го ручкаться с Гитлером??? Мне могут возразить, что, дескать, большевики тоже ручкались! Но не в сентябре же 1938-го, а гораздо позже! Считаю, что если бы не было Мюнхена в сентябре 1938-го, то не было бы и последующих событий. Гитлер строил свою империю шаг за шагом, и если бы ему не дали сделать очередной шаг на внешнеполитической арене, поколебали бы его самомнение и веру в свою непогрешимость, то история наверняка имела бы другое развитие...



А. Гитлер приветствует Чемберлена в Оберзальцберге. 15 сентября 1938

Источник

"21 сентября советский представитель заявил на пленуме Совета Лиги наций о необходимости срочных мер в поддержку Чехословакии. Он требовал постановки в Лиге наций вопроса о германской агрессии, повторно подтвердил готовность СССР выполнить свои обязательства и участвовать в военном совещании трех государств, а также необходимость созыва совещания европейских великих держав и других заинтересованных государств «для выработки коллективного демарша» 23 сентября в Политическом комитете Лиги СССР снова подтвердил, что готов выполнить свои обязательства.

В беседе с Фирлингером, состоявшейся 22 сентября 1938 г., Потемкин ответил положительно на вопрос посланника о том, «могло бы правительство СССР, в случае нападения Германии на Чехословакию, оказать помощь последней, не дожидаясь решения Совета Лиги наций». Он заявил следующее:

«На этот вопрос я ответил ссылкой на ст. 1 Протокола подписания советско-чешского договора о взаимной помощи, предусматривающую оказание сторонами этой помощи в тех случаях, если по тем или иным причинам Совет Лиги не вынесет требуемой ими рекомендации или не придет к единогласному решению».

Таким образом, чехословацкое правительство не могло сомневаться в том, что СССР выполнит свои обязательства по пакту с Чехословакией - окажет ей военную помощь в случае нападения Германии. Советский Союз не ограничился заявлениями. Он придвинул к своей западной границе 30 стрелковых дивизий, привел в боевую готовность авиацию и танковые части. Только в двух военных округах - Белорусском и Киевском - было сосредоточено 246 бомбардировщиков и 302 истребителя.

Об этом было сообщено и в Париж. Поэтому 8 сентября 1938 г., когда посол США в Париже Буллит спросил Боннэ, правильны ли сведения о том, что «русские концентрируют на границе с Румынией крупные военные силы», Боннэ подтвердил правильность этих сведений. 23 сентября Советское правительство предупредило реакционное правительство Польши, искавшее сделки с Гитлером ради участия в разделе Чехословакии, что в случае, если бы польские войска вторглись в пределы Чехословакии, СССР считал бы это актом агрессии и денонсировал бы без дальнейшего предупреждения пакт о ненападении с Польшей от 25 июля 1932 г.

Продолжая свою борьбу за сохранение мира, 28 сентября 1938 г. Советское правительство заявило, что «наиболее эффективное средство для предупреждения дальнейшей агрессии и для предотвращения новой мировой войны видит в немедленном созыве международной конференции».

Итак, па всех этапах чехословацкой трагедии, закончившейся в Мюнхене, Советский Союз был готов выполнить свои договорные обязательства. Более того, он соглашался оказать Чехословакии военную помощь даже без участия Франции при единственном условии, что сама Чехословакия окажет сопротивление агрессору и попросит о советской помощи. Этот факт признал даже Бенеш в 1939 г. в беседе с дочерью Т. Манна. Совершенно ясное и убедительное свидетельство по этому вопросу имеется в статье К. Готвальда, опубликованной 21 декабря 1949 г. в газете «За прочный мир, за народную демократию». Другие чехословацкие деятели также высоко оценивали позицию СССР и его желание оказать помощь Чехословакии на всем протяжении чехословацкого кризиса. Главный редактор газеты «Прагер прессе» Лаурин в беседе с полпредом СССР в Праге С. С. Александровским 29 июля 1938 г. отметил, что министр иностранных дел Крофта «в теплых выражениях говорил о сдержанной и достойной позиции СССР, чрезвычайно помогающей Чехословакии в ее борьбе против всеобщего нажима». 15 октября 1938 г. сотрудник чехословацкого министерства иностранных дел Чермак заявил, что «поведение СССР безукоризненно и к его голосу следовало прислушиваться более внимательно... Ни один честный чехословак не может упрекнуть СССР и всегда будет ему только благодарен за добрую волю и готовность оказать помощь Чехословакии».

К несчастью для Чехословакии, западные державы не поддержали стремлений Советского Союза спасти Чехословакию. Напротив - они продали ее фашистской Германии.

Английское правительство использовало германские притязания на чехословацкие земли для своих корыстных целей - для секретных переговоров о заключении англо-германского соглашения, которое гарантировало бы безопасность Англии и неприкосновенность ее колониальных владений. При этом имелось в виду заплатить Гитлеру, выдав ему Чехословакию".

Андрей Андреевич Громыко "История внешней политики СССР 1917-1980"

p.s

Может операция "Морской лев" не состоялся именно потому, что Англия пожертвовала для Гитлера Чехословакией? Не знаю. Но знаю точно, что "виновен", как всегда и во всем именно СССР! "Мертвого льва всегда легче пнуть, чем живого"...

Чехословакия, Фото дня, Гитлер

Previous post Next post
Up