РЕЙХСТАГ. «ВСЕМ ТАК ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ ПЕРВЫМИ!..»

Apr 02, 2021 00:02

В заглавии этого поста я использовал фразу из книги "Герои штурма рейхстага" Федора Матвеевича Зинченко - бывшего командира 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. Командиру этого полка, конечно, очень хотелось, чтобы в такой исторический момент, как штурм Берлина, его бойцы первыми ворвались в рейхстаг, первыми водрузили знамя над ним. Хотелось того же и его "конкуренту" - командиру 674-го стрелкового полка той же дивизии подполковнику Алексею Плеходанову. Эта "конкуренция", в итоге, свелась к "конкуренции" их комбатов - командира 1-го стрелкового батальона капитана Степана Неустроева (756 сп) и командира 1-го стрелкового батальона капитана Василия Давыдова (674 сп). Но в "битве капитанов" за рейхстаг был и третий - командир 1-го стрелкового батальона 380-го стрелкового полка соседней 171-й стрелковой дивизии старший лейтенант Константин Самсонов.



Константин Самсонов. На фото он со звездой Героя Советского Союза. Получил ее, как и комбаты Неустроев и Давыдов, а также Михаил Егоров и Мелитон Кантария согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года

Давайте почитам, что там написано в архивных документах по поводу участия батальона старшего лейтенанта Самсонова в штурме рейхстага и водружении знамени над ним. Будет ОЧЕНЬ(!) интересно!








Вот на что я сходу обратил внимание:

"После артподготовки в 11.00 30.04 штурмовые группы и штурмовые батальоны 150 и 171 сд перешли в атаку ... Атакующие, под прикрытием артминогня, быстро преодолели противотанковый ров, стремительно ринулись к зданию Рейхстага и ворвались в него. В здании завязался напряженный упорный бой, неоднократно доходивший до рукопашных схваток. ... Бой продолжался в течение трех с лишним часов и закончился полной победой наших частей. Гарнизон Рейхстага был частично истреблен, остальные здались в плен.

В 14 часов 25 минут 30.4.45 г. бойцы первого батальона 380 сп 171 сд под командой капитана Самсонова, ворвавшиеся первыми в здание Рейхстага, водрузили на его крыше КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ.

Со взятием Рейхстага резко снизилась сила сопротивления гарнизона противника в г. Берлин, капитулировавшего в ночь на 2 мая".

Я привел фееричный по своей сути фрагмент документа! Правда здесь только в том, что гарнизон Берлина "капитулировал в ночь на 2 мая", все остальное - ЛОЖЬ! Причем тотальная!!!

1. Никто "после артподготовки в 11.00" в рейхстаг НЕ врывался! Наши батальоны смогли сделать это только после решающего штурма, начавшегося в 22:00!

2. "Бой продолжался в течение трех с лишним часов и закончился полной победой наших частей" - чушь собачья! Если верить этой ереси, то рейхстаг был взят примерно к 15:00 30.04.45, что, как говорится "не лезет ни в какие ворота"! Рейхстаг капитулировал, как и весь Берлин "в ночь на 2 мая"!

3. Бойцами 1-го батальона 380 стрелкового полка 171 стрелковой дивизии в 14 часов 25 минут 30.04 в рейхстаге и не пахло! Они никак не могли ворваться в это время в здание рейхстага ПЕРВЫМИ, а уж тем более, водрузить в это время знамя! Знамя в это время водрузили разведчики лейтенанта Семена Егоровича Сорокина из 674-го стрелкового полка!

Кстати, обратил внимание, что в тексте этого документа звание у Самсонова "капитан", хотя, на самом деле, на момент штурма рейхстага он был старшим лейтенантом, и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года тоже был на старшего лейтенанта Самсонова:



Как все было на самом деле у Самсонова мы можем узнать из вот этого документа:

"Формуляр 380 стрелкового полка
...В течение 30.4.45 г. полк пытался овладеть РЕЙХСТАГОМ, но все атаки были отбиты...
...01.5.45 г. 2 стрелковый батальон под командованием старшего лейтенанта Самсонова (ныне Герой Советского Союза) получил задачу: под прикрытием ночи ворваться в РЕЙХСТАГ и водрузить на нем Красное знамя. Поставленную задачу батальон выполнил. Первым ворвались в РЕЙХСТАГ: командир 4 стрелковой роты ст. лейтенант Мерецкий, ст. сержант Харитонов, солдаты Гришан, Матрос, Некишин. Но эта группа потеряла связь с полком и не имела возможности своевременно доложить о выполнении задачи. 2-я группа в количестве 2-х человек солдаты Савенко и Еремин достигла РЕЙХСТАГА и водрузила на нем Красное знамя. ...В 6:00 01.5.45 г. 1-й и 2-й стрелковые батальоны полностью сосредоточились в первом этаже РЕЙХСТАГА...
2 мая 1945 г. противник прекратил сопротивление, гарнизон рейхстага капитулировал»
[ЦАМО, ф. 380 сп, оп. 326172, д. 1].

Мой комментарий:

1. В тексте документа указан не 1-й, а 2-й стрелковый батальон. Почему так, я не знаю.

2. Утверждение о том, что «...в течение 30.4.45 г. полк пытался овладеть рейхстагом, но все атаки были отбиты...» и только «под прикрытием ночи» на 01.05.1945 г. в рейхстаг ворвался 2-й сб старшего лейтенанта Самсонова перечеркивает утверждение о водружении знамени днем 30 апреля подразделениями 380-го сп (Боевое донесение № 0078 30.04.1945 г. 18:00 начштаба 79-го ск полковника Летунова, переданное начштаба 3-й ударной армии гвардии генерал-майору Букштыновичу). Это - на всякий случай, для желающих оспорить этот факт!

3. Что касается первенства указанного в документе, то его нужно рассматривать исключительно(!), как первенство среди бойцов 380-го стрелкового полка, ибо до них в рейхстаге уже закрепились бойцы 674-го и 756-го стрелковых полков.

Хорошо, скажите Вы, а есть более точное время, когда бойцы Самсонова вошли в рейхстаг? Ведь, «под прикрытием ночи», это понятие не точное... Да не проблема! В мемуарах Степана Андреевича Неустроева "Путь к рейхстагу" про это написано вот так:

"Противник слева почти не стрелял. Справа, из парка, слышались очереди. А из окон рейхстага фашисты поливали атакующих свинцом. Но кому удалось достичь его стен, тот был уже вне зоны вражеского огня.

У парадного подъезда райхстага взвилась серия зеленых ракет. Это был сигнал Ярунова о том, что батальон ворвался в рейхстаг.

Как только Ярунов дал зеленую ракету, я приказал Гусеву, начальнику штаба батальона, немедленно организовать новый наблюдательный пункт батальона непосредственно внутри рейхстага. Гусев с командиром взвода связи старшиной Касьяном Сергеевичем Сандул, пригнувшись к земле, побежали к рейхстагу. В это время уже наступил вечер, и я скоро потерял их из виду. За Гусевым и Сандулом командир линейного отделения связи сержант Ермаков со своими связистами потянули от «дома Гиммлера» в рейхстаг телефонную связь. Я с тревогой ждал...

Справа к рейхстагу бежали бойцы батальонов нашей дивизии капитана Василия Давыдова и майора Якова Логвиненко, слева - батальона старшего лейтенанта К. Самсонова из 171-й стрелковой, но им пока достичь рейхстага не удалось: они были контратакованы фашистами и отбивали атаку до 24 часов... [Архив МО СССР, ф. 317, оп. 4306, д. 524, л. 13, 14; см.: История Великой Отечественной войны, т. 5, с. 283.]

Только во втором часу ночи на 1 мая, когда уже было водружено Знамя Победы, Самсонов вошел в рейхстаг с двумя ротами. Но нужно сказать, что батальоны Давыдова и Логвиненко 30 апреля вели напряженные бои [152] до поздней ночи справа, не доходя до рейхстага ста - ста пятидесяти метров. Они тем самым обеспечили нашему батальону возможность ворваться в здание и вести в нем бой, не опасаясь, что фашисты обойдут нас справа и атакуют во фланг и тыл.

А батальон Самсонова обеспечил нам левый фланг. Не прояви мужество и стойкость бойцы Самсонова при отражении яростных контратак противника, и нашему батальону едва ли удалось бы ворваться в рейхстаг".

Здесь нужно еще кое-что уточнить: "во втором часу ночу" - по московскому времени:

"Примерно в 12 часов ночи (или, как отмечено в журнале боевых действий 380-го полка, в два часа по московскому времени) в Рейхстаг вступили бойцы из батальона старшего лейтенанта К. Самсонова. Часть сил комбат по-прежнему держал снаружи, расположив их вдоль северного торца, чтобы отразить возможную контратаку противника с этого направления. Другая же часть соединилась с «неустроевцами».

Источник: Николай Ямской "Кто брал Берлин. Герои по умолчанию"

Из наградного листа на звание Героя Советского Союза на старшего лейтенанта Самсонова:



"30.04.45г. после артподготовки, все части пошли на общий штурм рейхстага, в том числе и батальон Самсонова подошел вплотную к нему и 2 бойца их его батальона Савенко и Еремин первые водрузили на рейхстаге красный флаг. ... после 30-ти часового упорного боя ... рейхстаг был взят"

Рядовой Савенко и сержант Еремин, действительно, водружали. Но не первые, и не красный флаг, а штурмовой флажок...

p.s

Как и все "основные" (отмеченные высокими званиями) участники штурма рейхстага, Константин Яковлевич Самсонов тоже написал мемуары. Как по мне, лучше бы он этого не делал. И вот Вам тому доказательство!

Из книги командира 1-го стрелкового батальона 380-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии Константина Самсонова «Штурм Рейхстага»:

«Штыками и гранатами пробивали себе путь к куполу здания полковые разведчики Егоров и Кантария.

Знамя они несли поочередно, и фашисты, видимо, поняли, что они выполняют важное задание. Трижды враг бросал в них фаустпатроны. Однако знаменосцы укрывались то за каменными колоннами, то вовремя отходили вниз по лестнице. На третьем этаже путь Егорову и Кантарию был прегражден огнем снайпера. Он залег за сваленными в кучу столами и креслами, и стоило только разведчикам шевельнуть рукой или ногой, как в стену, у которой они присели, тут же впивалась пуля.

- Вот что, Мелитон, - сказал Егоров, - держи знамя, а я немца уложу гранатой.

- Что ты, - усомнился Кантария, - разве на такое расстояние можно бросить гранату?

- Когда нужно - можно. Держи знамя.

Егоров вынул предохранительную чеку из гранаты и с силой бросил ее. Раздался взрыв.

- За мной! - крикнул Егоров.

Важно было преодолеть несколько ступенек лестницы, чтобы уже выйти из зоны снайперского огня.

- Эй, кто там? - крикнул кто-то снизу.

- Мы, разведчики! - крикнул Кантария.

По лестнице с ротой поднимался старший сержант Сьянов.

Восемь раз еще пришлось Егорову и Кантарии вступать в бой с врагом, и каждый раз им на помощь приходили солдаты из роты Сьянова.

В 14 часов 25 минут Егоров и Кантария достигли купола здания и укрепили на нем знамя, бережно расправив его складки. Потом обнялись и крикнули сверху:

- Знамя Победы над рейхстагом установлено!

- Знамя Победы над рейхстагом!

Весть эта с быстротой молнии облетела сражающиеся батальоны. Она еще более подбодрила каждого из нас, вдохновила на новые усилия»

... а потом они станцевали лезгинку на глазах у изумленных нацистов и выпили по бокалу шампанского за Победу! Да, так и было!

... в приведенном выше фрагменте из книги Самсонова есть фраза: «Когда нужно - можно». Так, вот, она напомнила мне один исторический анекдот:

«Фашисты наседают на наши позиции, бойцы Красной Армии отстреливаются из всех стволов. Вдруг пулемёт «Максим» у наших замолк и пулеметчик завопил истерично:

- Товарищ политрук, патроны кончились, отстреливаться нечем!

- Боец Камельков - но ведь вы же коммунист! Возьмите себя в руки.

… и пулемет застрочил с новой силой…»

Воспоминания дневники мемуары, Битва за Берлин, О советском солдате

Previous post Next post
Up