ФОТО ДНЯ. ОРОЧОНЫ - ИНДЕЙЦЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ЗАБАЙКАЛЬЕ. 1912

Jan 09, 2021 00:02

В динамично развивающейся Российской империи, как и в Америке, тоже были свои индейцы.Они охотились, жили в вигвамах, разводили лошадей (оленей), и использовали древние орудия. Например, кремневые ружья...

В общем, вот Вам вариация на тему: "Виннету - сын Инчу-Чуна"...



Орочен Илья с кремневой винтовкой



Юрта из бересты и материи



Женщина с ребенком, тут же стоит зыбка



Женщины и дети около юрты

Какие приветливые лица у этих "индейцев", не правда ли???

Источник

p.s

Возможно Вы скажите: "Ну какие, нафиг, это индейцы"! Перьев же нет! Согласен. Перьев, действительно, нет. А, вот, вигвам (чум) есть! А еще у них были шаманы, они верили в существование духов природы, и поклонялись умершим предкам. Все, как у самых настоящих американских индейцев!



Россия. Орочен. 1890 - 1900-е годы

Вот что по поводу этих "индейцев" написано в вике:

"Орочоны переселились в Китай в XVII в. из районов, расположенных к северу от р. Амур. В кон. XIX - нач. XX вв. они кочевали по правому берегу Амура, главным образом, по западным склонам Большого Хингана, в бассейнах рек Гана, Хайлера и Нонни. Ещё в 40-е гг. XX в. Орочоны по-прежнему были кочевым народом, занимавшимся охотой и сохранявшими первобытно-общинный строй. Пойманную на охоте добычу равномерно распределяли среди представителей общины. Свою долю получали также старые, больные и немощные. До образования КНР и проведения демографических реформ национальность орочоны находилась на грани вымирания, насчитывая лишь чуть более 1 тыс. человек. (Баженова 1989: 57) После образования Нового Китая жизнь и быт орочонов значительно изменился. Китайское правительство приняло ряд мер, способствовавших переходу орочонов от отсталого уровня жизни. Выделялись субсидии на защиту леса, компенсации за запрещение охоты, введены были бесплатное здравоохранение и образование, решался вопрос с жильём, поощряя тем самым, орочонов к оседлой жизни. За эти годы они освоили земледелие стали сеять культуры с высокой экономической отдачей, как например древесный гриб и др., животноводство (разводят кур, уток, коров, овец)"

Согласно вике, по состоянию на 2010 год численность орочен была 8,65 тыс. человек.

Российская империя

Previous post Next post
Up