МОСКВА. НАВОДНЕНИЕ 15-17 АПРЕЛЯ 1895 ГОДА

Dec 24, 2020 00:02

Хорошее было время: и катание на лодках под боком, и рыбалка, и туалет, если приспичит... Как mут не вспомнить песню о Венеции из фильма "Труффальдино из Бергамо": "О, Венеция, сказочный город! Ты для радости в мире живешь..." ... а Москва не хуже ... была, пока большевики не прекратили это удовольствие.



Наводнение 15-17 апреля 1895 года в Москве. Вид на храм Христа Спасителя







Без подписи



От церкви Успения в Кожевниках



Вид одной из улиц



Вид на храм Христа Спасителя с противоположного берега Москва-реки



Вид набережной и Храма Христа Спасителя



Набережная

Источник

p.s

Москву всегда топило. Но при царе особо. Только в XIX веке произошло пять разрушительных наводнений. "В 1803 и 1806 годах отмечено высокое половодье. При наводнениях 1806, 1828 и 1856 годов были сделаны отметки на башне Новодевичьего монастыря и на стенах некоторых зданий. Весной 1806-го паводок достиг уровня 7,72 м, в 1828 году - 7,87 м, в 1855 году - 8,81 м.

.....

Самое крупное наводнение XX века произошло в апреле 1908 года. Максимальный расход воды составил 2860 м³/с, Москва-река поднялась на 8,9 м. Вода затопила около 16 км² территории столицы.



На лодке по Красной Площади. Апрель 1908 г.

Почти 100 км улиц и переулков ушли под воду. Из полуторамиллионного населения города пострадало около 200 тысяч. Было разрушено и повреждено 25 000 построек. Удалось сохранить Третьяковскую галерею: вокруг неё заблаговременно соорудили защитную стенку из кирпича. Дома Дорогомилова и Замоскворечья, стены Кремля были затоплены в среднем на 3 аршина (2,3 м) от уровня мостовой. Москва-река по сравнению с её летним уровнем воды поднялась на 9 метров и слилась с Водоотводным каналом, устьем Яузы, это затопило набережные, луга, образовав огромное водное пространство. Жителей развозили лодочники, состоятельные граждане брали судна в прокат и катались по «московской Венеции». Вдоль южной линии кремлёвских фортификационных сооружений, от Водовзводной до Беклемишевской, можно было проплыть на лодке вплотную к крепостным стенам. Проезжая часть Кремлёвской набережной скрылась под трёхметровым слоем воды. На площади полузатопленного Павелецкого вокзала находилось озеро. Крымский мост стал островом: подъезды к нему были в воде по подоконники первых этажей.

Убытки от наводнения были дорогостоящими. Сахарный завод Гепнера, находившийся в Дорогомилове, пострадал на 7 млн рублей. Владельцу предлагали вывезти из завода сахар и брали за это крупную сумму - 4000 рублей. Гепнер отказался от услуг, в результате паводок унёс со складов 350 тысяч пудов сахара, а вода в Москве-реке на сутки стала сладкой. На крупнейшем в Москве Болотном рынке были уничтожены запасы овса, сахара, яблок, муки и круп. Продолжительное время мутная вода Москвы-реки была жёлтой из-за затопленного химического завода Ушакова, чьи запасы краски растворились и окрасили нижнюю часть домов по Берсеневской набережной

Последствия ликвидировали несколько месяцев. Восстановительные работы обошлись почти в 20 миллионов рублей

.....

Последнее крупное наводнение на Москве-реке в черте города произошло в 1931 году, когда воды поднялась до отметки 6,8 м. В середине XX века в Подмосковье были сооружены Истринское, Можайское, Рузское и Озернинское водохранилища, которые регулировали речные стоки. После этого крупные разливы на Москве-реке прекратились"

Источник

А это в качестве утешения для любителей французских булок:




Наводнение в Париже. Фото Leonard Misonne. Франция. 1910г.

Фотогалерея, Российская империя

Previous post Next post
Up