28 ПАНФИЛОВЦЕВ. ДОКУМЕНТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ...

Nov 09, 2020 00:02

"В связи с многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций размещаем справку-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года по результатам расследования Главной военной прокуратуры, хранящуюся в фонде Прокуратуры СССР (ГА РФ. Ф. Р-8131)"

... Несколько цитат я вынес отдельно, дабы не внимательный читатель их не пропустил. Лично для себя в этой истории я теперь ставлю точку!







Цитата:

"Материалами проведенной проверки, а также личными объяснениями Коротеева, Кривицкого и редактора "Красной звезды" Ортенберга установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, Ортенберга и в особенности Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н.Тихонова, В.Ставского, А.Бека, Н.Кузнецова, В.Липко, Светлова и других".
























Цитата:

"Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятелствах боя 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:

"... Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941г. не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково, в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота и действительно дралаль героически. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; я никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т.к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал""



Источник

p.s

Как Вы сами видите, правда о 28 панфиловцах была известна еще в 1948 году, но тогда почему я, родившийся гораздо позже, в советской школе изучал "подвиг 28", которого, на самом деле, не было. Почему я читал об этом, как о свершившемся факте, в литературе того периода, смотрел об этом в кино? Я понимаю, в далекие годы войны стране нужны были символы, примеры героизма и мужества. Это вдохновляло бойцов на подвиг, и это было оправдано тогда. Но почему нельзя было открыть народу правду позже? Рассказать, как было на самом деле? Не хотели, чтобы у кого-то закралось сомнение о подлинноти этих самых символов и примеров? Да у нас полно их было! И до сих пор они возникают из небытия, когда кто-то, вдруг, достает старые архивные документы! ... а сколько таких таких символов и примеров героизма и мужества не попало в архив или попросту сейчас забыто???

... эти документы я нашел в инете случайно. Вчера. Искал новые документы по водружению знамени Победы над Рейхстагом, и нашел! Но кроме них, нашел и эти - о 28 панфиловцах. Я помню, сколько копий на эту тему ломали мои коллеги еще совесем недавно. Доходило до ругани. Я же стоял в стороне. Не хотел трогать эту тему. Все-таки, вырос "на войне", где "подвиг 28" занимал особое место. А потом, уважаемый мною Алексей Валерьевич Исаев все научно-популярно объяснил. Я поддержал его. Для меня он авторитет. Был и остается. И документы, которые я сегодня опубликовал, свидетельствуют о его правоте.

... Одно только, о первых водружателях знамени Победы мы с ним во мнениях не сошлись! И, думаю, что не сойдемся. Извините, уважаемый Алексей Валерьевич, но здесь документы "НЕ бътся". Слишком много там откровенного вранья!  

Мифы Великой Отечественной, Битва за Москву

Previous post Next post
Up