ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ! ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

Sep 25, 2020 17:26

Есть такая известная фотография:



"Салют Победы над Рейхстагом. Солдаты батальона под командованием Степана Неустроева салютуют на крыше Рейхстага.

Место: Берлин, Германия
Дата события: 02.05.1945
Автор: Иван Шагин
Источник: РИА Новости"

Источник

Если погуглить по фото, то практически везде в инете атрибутация этого фото будет именно такая. И очень редко под этой фотографией можно прочитать фамилии тех, кто на ней запечатлен на самом деле. "Фокус" в том, что никаких "солдат батальона под командованием Степана Неустроева" на этом фото нет вообще. Сам Неустроев есть, а его бойцов - нет. Получается, что подпись под фото - вранье? Да. И это факт. А кто же на нем тогда???

Найти их фамилии в инете, и в книгах о штурме Берлина оказалось не очень просто, но и не слишком сложно. Начну с книг. Точнее с одной из них. Это книга: Ф. Воробьев, И. Паротькин, А. Шиманский. "Последний штурм". Воениздат, 1975. На 352-й странице ее, мы видим это фото и читаем:



"Салют на фронтоне рейхстага. В.Н. Правоторов, И.Н. Лысенко, Т.П. Булатов (ошибка в одном из инициалов. Булатов Григорий! - прим.*), С.Е. Сорокин, С.А. Неустроев, С.Г. Орешко, П.Д. Брюховецкий, М.А. Пачковский, М.С. Габидуллин"

Есть и сайты, где фото имеет правильную атрибутацию. Например:



"Салют в честь Победы на крыше рейхстага.
[На фото: В.Н. Правоторов, И.Н. Лысенко, Г.П. Булатов, С.Е. Сорокин, С.А. Неустроев, С.Г. Орешко, П.Д. Брюховецкий, М.А. Пачковский, М.С. Габидуллин].
Май 1945 г. РГАСПИ. Ф. 71. Оп. 22. Д. 573"

Источник

Или вот (атрибутация не полная, но интересная):



"Фото. Разведвзвод С.Сорокина из 674 полка (вверху слева со знаменем) на крыше Рейхстага. Чуть ниже Сорокина Г.Булатов. Крайний слева ст.сержант В.Правоторов, Рядом с "вальтером" ст.сержант И.Лысенко, далее с "маузером" присоседившийся к разведчикам капитан С.Неустроев из 756 полка"

Источник

Хотел бы обязательно добавить, что у знамени, в фуражке, смотрит вверх - лейтенант Семен Сорокин - командир стрелкового взвода 674-го стрелкового полка.



Семен Сорокин

Все бойцы на фото из это же полка! И только командир батальона Степан Неустроев из 756-го стрелкового полка этой же дивизии.

На фото нет трех человек, которые также принимали участие в водружении Знамени Победы. Это, во-первых, командир взвода разведки 674-го стрелкового полка лейтенант Рахимжан Кошкарбаев (был делегирован в группу разведчиков-знаменосцев капитаном Давыдовым, чей батальон должен был штурмовать Рейхстаг в первом эшелоне и прикрывать разведчиков), во-вторых, еще двух бойцов группы Сорокина: Петра Долгих (был убит во время броска к рейхстагу) и Николая Санкина (получил тяжелое ранение).

Возможно, кто-то из Вас задаст мне вопрос. А как так получилось, что вместе с бойцами Семена Сорокина на фото попал и командир батальона соседнего полка Степан Неустроев? На этот вопрос ответ у меня есть, хотя, я не претендую, что это истина в последней инстанции. Как это произошло написано в книге Максима Ивановича Сбойчакова "Они брали Рейхстаг":

"Услышав о капитуляции гарнизона Берлина, Правоторов воскликнул:

- Ну, братва, шабаш, отвоевались! - и расстегнул верхние пуговицы гимнастерки.

Заметив, что вслед за ним расстегнули воротники и другие разведчики, усмехнулся - до чего же привыкли подражать ему. Впрочем, в этом случае есть и что-то другое. Натерла шею гимнастерка ва войну. Вон Орешко даже две войны прошел. Душа солдатская на волю просится.

- Айда на крышу! - крикнул Сорокин.

Восьмерка разведчиков бросилась за лейтенантом и быстро оказалась на фронтоне здания, у своего флага. Как-то само собой вскинули автоматы и с криком «ура» дали троекратный салют.

Тут их и подглядели фотокорреспонденты центральных газет. Явилась целая группа - Рюмкин, Шагин, Редькин, Архипов… Предложили запечатлеть этот момент. Только флаг попросили перевесить пониже, чтоб удобнее снимать. Как раз поблизости оказался и Heyстроев.

- Неплохая картина получается. Можно с вами?

- Давай, капитан, салютуй победе!

- Пусть Вильгельм Первый не смущает вас, - пошутил Рюмкин, указывая на всадника. - Как видите, бывший император Германии фиксирует поражение своих потомков".

Об авторе. На войне он был военным корреспондентом, после войны стал членом союза писателей, защитил диссертацию кандидата исторических наук.

На обложке этой книги ее автор написал:

"Дорогому Александру Викторовичу Правоторову, сыну славного героя штурма рейхстага и водружения знамени над ним
сердечно
от автора.
8.12.73"

Но это еще не все! Недавно мне на глаза попалась вот эта открытка. Она адресована вдове Виктора Николаевича Правоторова и его сыну:



вот ее оборот:



"Дорогие мои Клавдия Ивановна и Александр Викторович!!
Поздравляю Вас с днем Победы.
Желаю Вам всего наилучшего в жизни.
Как видите, никто не забыт, ничто не забыто!
И мы довольны этим.
Алексей.
Пишите, как живете.
На этой открытке запечатлены навечно советские воины, водрузившие Знамя Победы над рейхстагом 30.04.45г. в 14.25.
Слева направо: из 674 сп Виктор Николаевич Правоторов; Иван Никифорович Лысенко, Степан Андреевич Неустроев из 756 сп
Алексей"

Источник

А это сам Виктор Правоторов:





Обложка журнала "Огонек" от 19 мая 1985 года с известной фотографией

p.s



Вырезка из газеты "Воин Родины" 150-й стрелковой дивизии от 3 мая 1945 года



Фото дня, Битва за Берлин, О советском солдате

Previous post Next post
Up