ФОТО ДНЯ. ДЕТИ БЛОКАДНОГО ГОРОДА

Feb 07, 2020 00:02

Это редкое фото. И очень сильное! Имея у себя очень большую фотогалерею по Великой Отечественной войне, как оказалось, этого фото там не было. Теперь есть...



Борис Уткин
Дети блокады
Дата съемки: 1942 год

Источник

«Там был ужас: «Детишки… - дистрофики второй и третьей стадии. Они не стояли на ногах, все почти страдали кровавым поносом… Лежали по 5-6 человек, скорчившись, грязные, завшивевшие, замерзшие, они не вставали. Ходили под себя - вид был жуткий. В помещении температура была +5 - +6. Возраст детей был от трех до пяти лет». Не остановиться: «Одеты они были кто в чем. У кого ноги обмотаны тряпками, у кого ботинки рваные, на босую ногу, у кого валенки. Чулок не было ни у кого. У кого летняя шапочка, у кого что!».

И исчезли все эти заученные, кованные, «правильные» слова. Ее как будто бьет какая-то дрожь - речь с обрывами, повторами, восклицаниями. Главное - быстрее взять на руки этих несчастных детей, закутать, прижать к себе, донести до фургона: «Буквально по тебе течет, когда ты их несешь». И сострадание охватывает всех - несут в фабричный детдом игрушки и посуду. Сколько милосердия в этих простых и прозаичных рассказах: «Работницы в нерабочее время шили и перешивали белье и платьица для этих ребят. Сшиты были костюмчики новые, платья, ботиночки сшили из сукна шинельного… Нагрели там баки с горячей водой… Одели в чистое белье, потом привели в чистую комнату, уложили в кровати, напоили и накормили горячим…» Внимательно смотрят, как поправляются дети, как начинают бегать, смеяться - «мы даже думали, что когда они вернутся, подрастут, мы их возьмем к себе на фабрику».

Источник: Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941 -1942 гг.

p.s

Глядя на это фото, кому-то еще хочется, чтобы в этом городе появилась доска Карлу Маннергейму???

Фото дня, Дети на войне, Ленинград

Previous post Next post
Up