ГОЛОД 1933

Nov 24, 2019 12:32


"Что ждало меня в селе, где мне предстояло быть уполномоченным ЦК, я тоже представлял примерно правильно. Но то, что я увидел, превзошло все мои, самые худшие ожидания. Огромное, более 2000 дворов, степное село на Херсонщине - Архангелка - в горячую уборочную пору было мертво. Работала одна молотарка, в одну смену (8 человек). Остальная рать ( Read more... )

Голод 1933, Украина, Воспоминания дневники мемуары

Leave a comment

desktop111 November 24 2019, 10:44:36 UTC
Аналогично описана ситуация и в книге А.Кузнецова "Бабий яр":
http://www.belousenko.com/books/kuznetsov_a/kuznetsov_babij_jar.htm

"А отец, осунувшийся и усталый, сидел на табуретке и рассказывал.

Он только что вернулся из-под Умани, где проводил коллективизацию. Раньше, бывало, приезжая, он привозил муку, горшочки с медом, потом перестал; и на этот раз не привез ничего.

- Ну, загнали мы крестьян в колхозы револьверами, - говорил отец. - А они работать не хотят. Опустили руки и ничего не делают. Скот передох, поля остались незасеянными, заросли бурьянами. Говорить с людьми, столковаться - нет никакой возможности. Замкнутые, тупые, молчат, словно не люди. Сгоним на собрание - молчат, велим разойтись - расходятся. В общем, нашла коса на камень. Мы им: колхозы или смерть. Они на это: лучше смерть. Говорят: Ленин пообещал нам землю, за это революция была. И вот это одно задолбили, и стоят на том. Какая-то немыслимая, полоумная крестьянская забастовка, жрать больше нечего…"

Reply

skaramanga_1972 November 24 2019, 22:51:51 UTC
Хорошая цитата, спасибо. Сталин потом написал про "головокружение от успехов", т.е. нельзя отрицать, что далеко не везде соблюдался принцип добровольности при вступлении в колхоз. Было и принуждение, что, естественно, вызывало саботаж со стороны крестьянства. И это, ведь, не только касательно уборки зерна. Это отношение к колхозному труду, когда еще сильны были настроения единоличного хозяйствования.

Одно потянуло другое. Нежелание вступать в колхоз - принуждение - саботаж со стороны крестьянства - голод. Конечно, это очень упрощенно. Саботаж, ведь. только одна из причин голода. Причем, думается мне, не самая главная.

Reply

desktop111 November 24 2019, 22:55:06 UTC
Спасибо. Согласен.

Reply


Leave a comment

Up