ХОРОШАЯ ЦИТАТА ДЛЯ КОЛИ ИЗ УРЕНГОЯ

Nov 23, 2019 00:02

"Дипломаты, генералы, дворяне, герои войны - невозможно было предугадать, кто продаст свою душу за пайку. Я видел генералов, копавшихся в куче мусора и пустых консервных банок рядом с кухонным блоком и выискивавших картофельные очистки ( Read more... )

Плен, Воспоминания дневники мемуары, О немецком солдате

Leave a comment

libelli_nestor November 23 2019, 14:06:51 UTC
Вообще-то могли копаться, если опрометчиво что-то из нужных им вещей в мусор выкинули. Такое с любым может быть.

Reply

skaramanga_1972 November 23 2019, 15:10:39 UTC
Конечно! Особенно, если это мусор рядом с кухонным блоком! Картофельные очистки - безусловно, "что-то из нужных им вещей".

Reply

libelli_nestor November 23 2019, 17:43:57 UTC
Генералы, как известно, содержались в основном в Оранском лагере под Горьким. Также в меньшинстве в Красногорском. Питались по особым генеральским нормам. Точка.

Reply

skaramanga_1972 November 23 2019, 18:37:37 UTC
При этом, как мы видим, они "опрометчиво что-то из нужных им вещей в мусор выкидывали", а посему "копались в куче мусора и пустых консервных банок рядом с кухонным блоком, выискивая картофельные очистки". Все логично!

p.s

Точку не ставлю, ибо знаю, что вы, наверняка, захотите выдвинуть новую гипотезу.

Reply

libelli_nestor November 23 2019, 18:50:55 UTC
Никакой гипотезы. Нормативы питания представлены в сборнике документов "Военнопленные в СССР. 1939-1945", имеющемся в сети. Легко по документам убедиться, что никаких вообще проблем с питанием у пленных генералов не было. Другое дело, что шмонали их по-черному. Обыски производили тщательно, часто и регулярно. Многие вещички держать при себе было запрещено. Список запрещенных вещей опубликован также в названном сборнике. Поэтому их хитро прятали, в т. ч. и на дно мусорных ведер. В мемуарах свидетельства о такой практике приведены.

Reply

skaramanga_1972 November 23 2019, 20:01:22 UTC
"проблем с питанием у пленных генералов не было"

Друг мой, как вы себе представляете, если попытаться накормить ПО ОДНОЙ НОРМЕ людей с разной комплекцией, разными аппетитами и разной потребностью в пище? Все будут сыты?

И еще. В статье у автора есть любопытное фото норм котлового довольствия для военнопленных, содержащихся в лагерях. Бедненько как-то для обычного человека. Хотя, с голоду, конечно, не помрешь. Это с одной стороны. А если больной, ослабленный голоданием (сталинградский немец - хороший пример), да еще работающий где-то на восстановлении разрушенного, вряд-ли достаточно. Это с другой стороны. Отсюда НЕ удивительно, что немцы выпрашивали в плену у мирных советских граждан что-нибудь из еды. И умирали, конечно, особенно упомянутые мною сталинградские немцы. Генералов, естественно, в плену кормили лучше. Только и привычки в еде у них были другие, и ПОТРЕБНОСТИ, так что не меряйте всех пленных немецких генералов одной меркой! Коньячку французского и маслица из Прованса им там уж точно не подавали!

Reply

libelli_nestor November 23 2019, 20:37:22 UTC
>Генералов, естественно, в плену кормили лучше. Только и привычки в еде у них были другие

Речь конкретно у нас шла о генералах, которые якобы искали на помойках картофельные очистки с голодухи. А об остальных не шла. С остальными было очень и очень даже по-разному. О них большая совсем отдельная история. Мухи пускай отдельно будут, и котлеты - отдельно.

Reply

skaramanga_1972 November 24 2019, 21:36:14 UTC
Ну, о генералах я и написал отдельно: "и привычки в еде у них были другие, и ПОТРЕБНОСТИ, так что не меряйте всех пленных немецких генералов одной меркой".

Плюс - участие в антифашистских организациях, сотрудничество с советской администрацией тоже влияло на качество продовольственного снабжения и условия плена. Так что кормили не по одной "мерке", а с учетом того, что нормы для военнопленных менялись (особенно к 1944-1945 годам), то для пленных и оголодавших за годы войны было за что "побороться". И немецким генералам в том числе. Тут, правда, гораздо больше повезло тем немецким генералам, которых попали в плен к союзникам, и которые потом писали для "союзников" о своем опыте войны на Восточном фронте.

Reply

libelli_nestor November 23 2019, 18:55:03 UTC
В постсоветское время случайно наткнулись на зарытую яму с мусором на месте бывшего лагеря пленных в Козельске, где содержались польские офицеры в 1939-1940 гг. Там столько всего интересного откопали, что для представления находок в местном краеведческом музее заняли целую комнату...

Reply

skaramanga_1972 November 23 2019, 20:20:41 UTC
Эксгумация катыньских трупов, судя по материалам Нюрнберга, дала гораздо больше! Так что это не аргумент. Впрочем, практиковавшаяся немцами после еврейских "акций" обработка трупов давала тоже предостаточно. И не только золотых зубов и коронок. Содержимое желудков тоже представляло интерес.

Reply

libelli_nestor November 23 2019, 20:44:44 UTC
>Содержимое желудков тоже представляло интерес.

Если уже о том зашел разговор, то технология сожжения трупов, изобретенная Блобелем (акция 1005), была заведена именно с этой целью. Было практически установлено, что с 10 тыс. сожженных трупов собиралось 3 кг золота. И была установлена соответствующая норма. Типично изделия из драгметаллов прятались внутри тела, чаще всего в пищеварительном тракте, и потому лучшим способом их извлечения было сожжение трупов с последующим просеиванием пепла.

Reply

skaramanga_1972 November 24 2019, 21:25:05 UTC
Как вы сами видите, не обязательно прятать самое ценное (личное) в мусор. А возвращаясь к немецким генералам возникает законный вопрос. Что такого особо ценного мог прятать генерал в мусоре? "Майн Камф"? Или принадлежности для бритья? При этом, учитывая, что до лагеря его обыскивали (и не раз), а, пряча в мусоре, всегда был риск, что мусор сожгут, вывезут куда подальше, закопают на худой конец. Не самое лучшее место для тайника!

Reply

libelli_nestor November 25 2019, 14:09:48 UTC
>Что такого особо ценного мог прятать генерал в мусоре?

Один майор или полковник, точнее сейчас не вспомню, прятал тонкую шерстяную фуфайку, связанную его матерью. Гражданскую одежду запрещалось держать при себе. Тупой несведущий денщик мог, случайно найдя, выкинуть. В таких случаях такие вещи могли разыскивать на помойках.

Reply

skaramanga_1972 November 26 2019, 11:54:08 UTC
"тонкую шерстяную фуфайку"

Мусор не самый лучший тайник для таких вещей. Я бы еще поверил, если бы речь шла, скажем, о семейной медальоне с фото жены и детей (немцы тоже сентиментальны). Им пролежать в земле и мусоре некоторое время не особо повредило бы, если, конечно, не слишком влажно.

Reply


Leave a comment

Up