1940. ПАРИЖ НАКАНУНЕ И В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ОККУПАЦИИ

Oct 16, 2019 14:30

Всегда пенял и буду пенять французам не за то, как они "слили" свою страну Гитлеру, а за то, как они покорно и доброжелательно встретили оккупацию, как они поддерживали Лаваля и Петена, и до последнего трудились на предприятиях, выпускавших военную продукцию для нужд вермахта. Вот эти слова Лаваля, сказанные им в 1942 году, как клеймо для всей ( Read more... )

Предатели и изменники, Фотогалерея, Франция, Оккупация

Leave a comment

Comments 6

koma199 October 16 2019, 19:16:48 UTC

Разве Вы не понимаете,  что эта европейская кодла всегда условно делится на союзников и противников лишь для похода на Восток?

Reply

skaramanga_1972 October 16 2019, 19:30:11 UTC
Союзники и противники "лишь для похода на Восток"? А почему противники похода на Восток не могут быть нашими союзниками?

p.s

Если что, я в курсе о довоенных планах Франции по бомбардировке бакинских нефтепромыслов на территории СССР (Операция Pike).

А еще я помню слова злейшего врага советской власти Уинстона Черчилля, сказанные им по радио 22 июня 1941 года:

"... мы должны оказать России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы должны призвать всех наших друзей и союзников во всех частях света придерживаться аналогичного курса и проводить его так же стойко и неуклонно, как это будем делать мы, до самого конца.

Мы уже предложили правительству Советской России любую техническую или экономическую помощь, которую мы в состоянии оказать и которая может быть ему полезной".

Враг стал другом. Пускай и ситуативным.

Reply


koma199 October 17 2019, 07:29:39 UTC

Так я и написал, что это всё театр.
"Англичане добренькие, и это подозрительно, ибо за добрых людей их никто в мире не почитает. Быть того не может, чтобы не имели они коварного умысла.Если не удалось им вовлечь Россию в войну разговорами Гарриса, так Миноркой втянут в конфликт с Францией. А любая война за интересы, нам чуждые, станет всенародным бедствием… Нет, не мира в Лондоне ищут, а лишь способов продления войны колониальной."
Так говорил в веке осьмнадцатом русский дипломат.
Речь в Фултоне потом раскрыла истинные планы товарища Черчилля. Одни пропуски германских авианосцев через свои воды, что в ПМВ, что во вторую чего стоят, а ведь он был в первом случае глава флота, а во втором глава правительства.

Reply

skaramanga_1972 October 17 2019, 10:48:23 UTC
"Так я и написал, что это всё театр"

Что театр? Ленд-лиз? Или военное участие в боевых действиях?

Вы плохо знаете англичан!

"я утверждаю, что недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг - следовать им"

Генри Джон Темпл Палмерстон

И еще (для пользы дела):

"У России есть только два союзника: ее армия и флот"

Российский император Александр III

Reply


a011kirs October 21 2019, 07:21:41 UTC
Будучи студентом, нам рассказывала преподавательница французского языка КАК перед войной газеты сломали у французов волю к сопротивлению немецкой оккупации ( ... )

Reply

skaramanga_1972 October 21 2019, 10:23:31 UTC
Мне не понятно вот что. Франция вышла из Первой мировой войны победительницей. Получала от Германии репарации, при этом, КРЕДИТЫ, которые брала Германия для выплаты репараций, она получала от США и Англии!!! Выплаты были прекращены только с приходом к власти Гитлера. Кроме того, Франция оккупировала часть Германии (Рурскую область). Казалось бы, чего им спустя каких-то двадцать с лишком лет, бояться Германии??? В Польше, например, на полном серьезе считали, что в случае военного конфликта с Германией, они будут очень скоро пить шампанское в Берлине! Более того, если почитать польские газеты начала Второй мировой войны, то у читателя может сложиться мнение, что Германия была на краю военного краха уже в сентябре 1939 года. И это есть факт ( ... )

Reply


Leave a comment

Up