ФОТО ДНЯ. КЛОМПЫ ПРОТИВ ЛАПТЕЙ!

Aug 05, 2019 00:37

Обратите внимание на две детали из приведенной ниже парочки фото. Во-первых, обувь на ногах - ДЕРЕВЯННАЯ. Во-вторых, год 1935 и это Нидерланды! Европка, мать ее так!!!



Группа мужчин, носящих сабо (кломпы - прим.*)



Женщины, одетые в типичные голландские костюмы, сидят на лугу (на ногах все те же кломпы - прим*)

Источник - " 1935. Нидерланды и её обитатели на снимках Хайнца фон Перкхаммера"

Чтобы не мудрствовать лукаво, почитаем вику. Итак...

"Деревянные башмаки, или клоги (англ. Clog) - деревянная обувь, элемент традиционной одежды во многих странах мира, рыбаков и простолюдинов в Европе. Обычно использовалась низшими слоями населения: крестьянами, рабочими в качестве повседневной и иногда защитной обуви (например корабелами для защиты ступни от падения на неё бревен и тяжелых инструментов). Во Франции деревянные башмаки называются сабо (фр. sabot), в Нидерландах - кломпы (нидерл. klomp), в Литве - клумпес (лит. klumpės), в Швеции - треску (швед. Träsko). Традиционно их изготовляют из различных видов древесины (ива, тополь, берёза, бук и др.).



Существует множество разновидностей деревянной обуви. В зависимости от страны, в которой они сделаны, это и туфли на каблуке, и ботинки, и даже сандалии.

Страны и географические районы, в которых распространена деревянная обувь, это в первую очередь: Нидерланды, Бельгия, Галисия, Кантабрия, Литва, Дания, Швеция.

Сейчас клогами называют не только традиционные деревянные башмаки, но и просто вид обуви без задника на высокой подошве. Они чаще всего сделаны из кожи и других современных материалов, но иногда для любителей этой формы обуви существуют гибридные варианты типа сандалий с деревянной подошвой и мягким верхом. Клоги, сделанные целиком из резины, чаще всего используются в качестве обуви для сада, так как их удобнее всего мыть и сушить.



Источник фото - "Амстердам - Брюгге - Брюссель"

Деревянный башмак использовался анархистами как символ политической борьбы бедных против богатых в XIX и начале XX века. Слово «саботаж» предположительно происходит от французского названия деревянного башмака, сабо. Так называлась тактика голландских профсоюзных деятелей, бросавших деревянные башмаки в механизмы фабричных станков, вызывая тем самым остановку работы. В наши дни являются одним из символов Нидерландов и популярны в качестве сувенира.

В Белоруссии деревянные башмаки назывались «дзеравяшки» (то есть деревяшки). Их носили весной и осенью преимущественно в Гродненской области и на Западной Витебщине, спорадически они встречались и в других районах. Были двух типов: выдолбленные из куска дерева башмаки, с круглым или заострённым носком, и комбинированные туфли на низком и высоком каблуке, к деревянной подошве которых прикреплялся кожаный верх или широкая кожаная полоса.

Деревянная обувь в своё время была распространена и на Украине. В частности она была известна у бойков в Карпатах. Поскольку эта обувь была выдолблена из дерева она известна как «довбанки» (то есть долблёнки) или «довбанци». В других регионах Украины известны названия: деревянки, деревянци, колодянки и др. На Полтавщине (с. Деймановка Пирятинского района) ещё в середине XX века использовали плоские калошоподобные «шкарбани» или «постолы» (то есть поршни, лапти), которые зимой надевали на сапоги для защиты обуви во время кошения камыша на реках и прудах"

...

... Русских мужиков, в старину, обзывали лапотниками. Но, как по мне, не Европке про это свистеть! Особенно, в свете ДЕРЕВЯННОЙ обуви, использовавшейся в ней самой! Русские лапти практичнее и удобнее будут! Давайте, опять обратимся к вике:

"Ла́пти, ед. ч. ла́поть - низкая обувь, распространённая на Руси в старину, и бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые, ивовые и другие), берёсты или пеньки. Для прочности подошву подплетали лозой, лыком, верёвкой или подшивали кожей. Лапоть привязывался к ноге оборами (шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти).



Лапти отличались крайне низкой себестоимостью, ввиду обилия материала, простоты изготовления (мужчин с детства учили плести лапти и в дальнейшем сноровка позволяла изготавливать такую обувь буквально «между делом») и недолговечности.

Лапти, а под иным названием «лычаки», были также распространены y западнославянских, балтских, прибалтийско-финских и поволжских народов. Сходный вид обуви применяли и японцы (варадзи), и североамериканские индейцы, и даже австралийские аборигены.

Биркебейнеры, участники гражданских войн в Норвегии во 2-й половине XII - начале XIII вв., главным образом обедневшие крестьяне-бонды, часто носили обувь из бересты, откуда их прозвище (биркебейнеры - буквально «берёзовоногие», «лапотники»)"



Кое-что нужно обязательно добавить!

"Плетением лаптей на Руси мужчины занимались зимой, когда они не были заняты на других работах. Лаптей нужно было сплести за зиму очень много. «Добрый мужик в худую пору изнашивал в одну неделю не меньше двух пар лаптей» (этнограф С.Максимов).

Мужчина в каждом доме обеспечивал лаптями всю семью, да и на продажу нужно было сплести немало. Собираясь в дорогу, крестьяне брали с собой дополнительные пары лаптей: «В дорогу идти - пятеры лапти сплести»

Лапти плели не только из лыка, но еще из бересты и кожаных ремешков. Самыми красивыми считались лапти из лыка вяза, а самыми зазорными - из ивовой коры (уж очень они быстро портились). Из коры тала плели шелюжники, а из дубовой коры -дубовики или дубочары. Лапти из пеньковых очесов и ветхих веревок назывались чуни (курпы, крутцы) и носились в жаркую сухую погоду. В Курской губернии делали лапти из соломы, которые были прочнее, не промокали и не замерзали"

Источник

Лапти из соломы меня ОЧЕНЬ(!) заинтересовали, ибо такие я уже где-то видел... На самих же европейцах...



Источник



Фельдфебель немецкой санитарной службы примеряет соломенную обувь, сплетенную украинским крестьянином. Украина, февраль 1942 года

Источник



Советские солдаты рассматривают пленного немецкого солдата в лаптях. Сталинград, 1943г.

Источник



Сталинградский покоритель!

Источник



НА НОГИ СМОТРИТЕ!!!

Источник

О немецком солдате, Фото дня

Previous post Next post
Up