ФОТО ДНЯ. МИССИС С ПУЛЕМЕТОМ

May 27, 2019 12:12


Сегодня на reibert.info я увидел пару фото (они приведены ниже), но без подписей. Беглого взгляда мне хватило, чтобы понять, что это довоенное фото. Но кто на нем? Из какой страны? Начал искать информацию по фото. Нашел...

"Мобильный женский пулемётный расчёт резервных сил полицейского департамента Нью-Йорка на тренировке, 1 августа 1918 года. За пулемётом - капитан Элиза Ренигер, за рулём миссис Иванна Фарасофф, на заднем сиденье, с запасным магазином - мисс Хелен М. Стриффлер.




У меня два вопроса. Первый: капитан Ренигер учится отражать атаку аэропланов?

Странное занятие для полиции.

Второй: про миссис Иванна Фарасов...

Ответы, впрочем, напрашиваются.

Капитан учится стрелять по преступникам на верхних этажах зданий (это, чай, Нью-Йорк, а не Спрингфилд какой-нибудь), миссис Иван Фарасов же явно названа по полному имени мужа, и каким было её имя мы уже не узнаем.

Благодаря товарищам в по форумам, стало известно, что это может быть жена известного в те годы балетного танцора Ивана Тарасова (которого писали в том числе как Farasoff, через F). Если это так, то зовут её Маргит Леераас Тарасова (в девичестве Ольсен).

Информации о женских подразделения полиции того времени много обнаружить не удалось. В каталоге Национального архива США нашлось ещё одно фото, тоже с пулемётом, но уже без мотоцикла. Та же тренировка 1 августа 1918-го.




Подпись гласит, что на фотографии присутствуют уже упоминавшаяся выше Хелен М. Стриффлер, а также миссис Хейдекер, Амелия Веллеман, Леона Катбертсон, Хейзел М. Роджерс, Роуз Б. Брелер. Кто из них кто, и как зовут двух остальных женщин - неизвестно".

Источник

p.s

Наши покруче будут! И в жизни, и в кино!



Зина Козлова. Пулеметчица кавкорпуса генерала Белова. 30 июня 1942г.



Маркаускене Дануте Юргио. Литовка



Пулеметчица Кета Браун. Погибла в бою за Невский пятачок. 20.09.1942г.



"Чапаев". Анка-пулеметчица. Варвара Мясникова

Источник

Фото дня, У войны не женское лицо, США

Previous post Next post
Up