Твоей невесте на чёрта знать, что ты убит....Кавалерийский марш. (А.Щербина)

Apr 22, 2019 16:47

Никогда не слышал эту песню. Послушал. Замечательно спето, душевно..., а еще цепляет так, что даже страшно становится... Эмоционально, песня "ЛЮБЭ" " Русские рубят русских" отступает на второй план, по крайней мере для меня лично.

... это не про красных и белых, это про тех кто погиб в Гражданскую...Всех...И правых, и виноватых...

"В небесных ( Read more... )

Белые и красные, Настроение, Песни о войне

Leave a comment

chornyi_prizrak April 22 2019, 16:06:15 UTC
Бред...
Не бывает, чтоб не было "Ни своих ни чужих"...
Всегда было, есть и всегда будет, Свой! Чужой!
И это разделение не понациональности, не по этническим характеристикам...

Reply

skaramanga_1972 April 22 2019, 16:39:19 UTC
А как же "брат на брата", "сын на отца"?

Reply

obrkot April 22 2019, 21:19:32 UTC
Очень правильный вопрос. Вот и ответьте на него, за что воевали красные, и за что белые. И многие ли страны поддерживали красных, и многие ли белых? Формально, в смысле правительств. Не, а так "ни своих, ни чужих" (сарказм, если что).

Reply

skaramanga_1972 April 24 2019, 14:50:06 UTC
Во-первых, фраза по поводу своих-чужих звучала: "В небесных списках нет ни своих, и ни чужих". Т.е. перед лицом Бога, война, когда "брат на брата", "сын на отца" это война детей его. Представьте, что ваши два сына дерутся между собой. И не важно, кто из них прав, а кто виноват. Важно - что они братья, что вы - одна семья, а посему должны стоять друг за друга, а не бить друг другу морды.

Во-вторых, зачем мне устраивать здесь ликбез по поводу "Вот и ответьте на него, за что воевали красные, и за что белые. И многие ли страны поддерживали красных, и многие ли белых?" Вы и сами можете прочитать об этом даже в современном российском учебнике истории. Контексты будут примерно те же, что и в советских учебниках, правда с некоторым перекосом в сторону современной "линии партии и правительства". Извините, но без политики историю не пишут. И не переписывают.

Reply

obrkot April 24 2019, 16:19:45 UTC
Нет, дружище. Важно, за что они дерутся. А так, как вы говорите, и за капиталистов своих можно воевать, за их яхты и особняки. Мы же русские, татары, евреи, православные, мусульмане, иудеи, говорим на одном языке етс, ненужное зачеркнуть.

Reply

skaramanga_1972 April 24 2019, 22:45:39 UTC
"Важно, за что они дерутся"

Важно кому? Вам или Богу? Вам, вероятно, да, а Богу? Если братья бъют друг другу морды - это пол беды, а если они убивают друг друга? Вы скажите, что это во имя хороших и справедливых идей. И я соглашусь. А Бог? Он задаст вам вопрос - готовы ли вы строить светлое будущее на крови? Готовы ли вы, шагать по черепам и костям к этому самому светлому будущему? Если да, то это война на тотальное уничтожение. Или вы их (врагов своих), или они вас. А если вы согласитесь быть великодушным, и оставить жить детей своих врагов, то, если не они, то уже их дети вам будут мстить.

p.s

Зло, к сожалению, порождает только зло, вражда - вражду, война - новую войну.

Reply

obrkot April 25 2019, 17:00:56 UTC
Нвсчёт бога - вопрос спорный. Ваш бог как-то не стеснялся даже геноцидом заниматься (к примеру, христианский бог).

"Готовы ли вы, шагать по черепам и костям к этому самому светлому будущему?" Без насилия ничего, скажем так, прогрессивного - не происходило. Минимизировать это насилие - несомненно, необходимо. Вопрос вечный, "цель оправдывает средства?" Иногда и оправдывает, знаете ли.

Reply

skaramanga_1972 April 29 2019, 11:48:23 UTC
"Ваш бог как-то не стеснялся даже геноцидом заниматься (к примеру, христианский бог)"

Критикуете Бога? А кары Божьей не боитесь?

"Вопрос вечный, "цель оправдывает средства?" Иногда и оправдывает, знаете ли"

Это смотря какая цель и какие средства.

Reply

obrkot April 29 2019, 13:53:39 UTC
Зачем мне критиковать "Бога"? При его отсутствии. И "кары Божьей" я не боюсь. За неимением.

Ну, так и я о том же. Иногда цель оправдывает средства.

Reply

skaramanga_1972 April 30 2019, 07:44:54 UTC
"Зачем мне критиковать "Бога"? При его отсутствии"

Это мы уже проходили. В 1917. И что? Опять вернулись к нему. Причем гораздо раньше, чем не стало СССР. И вы, коллега, к нему придете. Это только вопрос времени и обстоятельств, когда это случится.

И еще. По поводу его "неимения". Открою Вам тайну. Большевики не отрекались от Бога, они его заповеди адаптировали под новый социальный строй. Примеры?

"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (Новый Завет, Второе послании к Фессалоникийцам апостола Павла)

в нашем варианте это звучит:

«Кто не работает, тот не ест».

Reply

obrkot April 30 2019, 11:55:24 UTC
Мы вообще много чего проходили. Да, после распада началась эта божественная идиотия (не касаюсь клерикализма, там совсем всё плохо). А по какой причине? Да всё просто, ибо "религия есть опиум народа", не "для народа", а народа. Уж до меня гораздо умнее меня человек такие выводы сделал. Я не "воинствующий атеист", дело ваше верить. Но атеист, и, доживши до 46 лет - как-то не изменил свои взгляды.

Reply

skaramanga_1972 May 2 2019, 00:33:11 UTC
"Да, после распада началась эта божественная идиотия"

Вы ошибаетесь! Гораздо раньше. "Маятник качнулся" к Богу. На войне. Той самой. Великой Отечественной. Где-то прочитал, и абсолютно согласен: "На войне неверующих нет"!

Reply

obrkot May 2 2019, 01:08:26 UTC
Не знаю, как там на войне, кривляться не буду. Но особой религиозности после ВОВ не наблюдалось. Разумом понимаешь эмоции на войне - так всё можно без бога объяснить. Лишнее "бог", если просто холодным разумом.

Reply

skaramanga_1972 May 3 2019, 12:43:23 UTC
"Но особой религиозности после ВОВ не наблюдалось ( ... )

Reply

obrkot May 3 2019, 13:21:09 UTC
Вот у меня, например, один дед - полковник авиации, два ордена Красного Знамени, другой - мичман, один орден Красного Знамени. Оба - атеисты были. Убеждённые. Бабушки - да, религиозные довольно-таки (без фанатизма, само собой) случились. И чего? Я и не про религиозность, про веру, скорее.

Reply

skaramanga_1972 May 3 2019, 17:15:12 UTC
Так и я "не про религиозность, про веру". А у вас получается 50 на 50 по предкам.

Reply


Leave a comment

Up