ФОТО ДНЯ. НАШИ В ПОРТ-АРТУРЕ. АВГУСТ 1945

Jan 24, 2019 09:27



Моряки Тихоокеанского флота водружают флаг военно-морского флота над Порт-Артуром

Источник

В контексте этого фото еще одно, в ПАМЯТЬ о тех героях, кто защищал Порт-Артур в Русско-Японскую войну 1904-1905 годов:

ВОЗВРАЩЕНИЕ

p.s

"Всего в Порт-Артуре и Дальнем было взято в плен свыше 10 тыс. японских военнослужащих. Целыми и невредимыми были захвачены два японских сторожевых корабля - «Хайфэн» и «Хайлун», которые 13 сентября 1945 года переименовали в «Ветер» и «Штиль». К 28 февраля 1948 года корабли находились в Порт-Артуре в составе нашего флота, а затем были переданы Дальневосточному пароходству для использования в качестве учебных судов.

Когда части советской 39-й армии шли к Порт-Артуру, два отряда американских войск на скоростных десантных судах попытались высадиться на берег и занять выгодный со стратегической точки зрения рубеж. Советские солдаты открыли автоматный огонь в воздух, и американцы были вынуждены высадку прекратить. Как и предполагалось, к тому времени как американские корабли подошли к порту Дальний, он был уже весь занят советскими частями. Несколько дней постояв на внешнем рейде порта, американцы покинули этот район.

23 августа 1945 года советские войска вошли в Порт-Артур, а командующий 39-й армией генерал-полковник Иван Ильич Людников стал первым советским комендантом Порт-Артура.

В октябре 1945 года корабли 7-го флота США с гоминдановским десантом вновь подошли к порту Дальний. Командующий эскадрой вице-адмирал Сеттл хотел ввести корабли в порт. Комендант Дальнего заместитель командующего 39-й армии генерал-лейтенант Георгий Кириллович Козлов потребовал отвести эскадру на 20 миль от берега в соответствии с решениями смешанной советско-китайской комиссии. Сеттл не среагировал, и Козлову ничего не оставалось, как напомнить американскому адмиралу о советской береговой обороне: «Она свою задачу знает и отлично с ней справится». И только получив убедительное предупреждение, Сеттл приказал эскадре отойти. Позднее американская эскадра, имитируя авианалет на город, так же безуспешно пыталась проникнуть в Порт-Артур.

Из Владивостока через Харбин на Ляодунский полуостров прибыли четыре 130-мм железнодорожные батареи Тихоокеанского флота (№ 866, № 867, № 868 и № 3). Сравнительно недалеко от Порт-Артура находились части всех трех советских фронтов. Нетрудно догадаться, чем закончилась бы высадка любого американского десанта на Ляодунский полуостров."
Источник

Фото дня, О советском солдате

Previous post Next post
Up