ФОТО ДНЯ. ПУЛЕМЕТНАЯ СЕМЬЯ

Nov 07, 2018 16:43

Хорошее фото и хорошая история!


"Расчет зенитно-пулеметной установки М4 25-й стрелковой дивизии - отец и сын Ямщиковы.

Слева - пулеметчик 31-го стрелкового полка красноармеец Василий Иванович Ямщиков (22.03.1942 г. награжден медалью «За отвагу»), справа - Николай Ямщиков. Севастопольский оборонительный район"

Источник

"Из воспоминаний бывшего комдива-25 Т.К. Коломийца:

В одном из подразделений мы с командиром полка полковником К.М. Мухамедяровым подошли к группе бойцов, присевших вокруг пулемета. Они так увлеченно слушали немолодого красноармейца, что не заметили нашего приближения. Мы остановились в сторонке и прислушались...

У меня за спиной кто‑то громко кашлянул. Боец, рассказывавший о Чапаеве, оглянулся и, заметив нас, замолчал.

- Старый чапаевец к нам прибыл, товарищ генерал, - объяснил какой‑то бойкий красноармеец, - да не один прибыл, а с сыном!

- Раз так, давайте познакомимся, - подошел я к ветерану.

- Рядовой Василий Иванович Ямщиков, - представился он, с достоинством пожимая мне руку. - В гражданскую воевал тоже в Чапаевской. Пулеметчик по специальности. А вообще‑то председатель колхоза. Да вот не выдержал, на фронт попросился. И сына прихватил с собой. Восемнадцатый уж год парню, уговорил военкома…

Рядом с Василием Ивановичем стоял парнишка, удивительно похожий на отца. Такой же высокий, покатый лоб, крупный нос, резко очерченный волевой подбородок. И тот же упрямый взгляд узких карих глаз.

- Николаем зовут, - молвил отец. - А делу обучу его быстро. Один-другой бой, и настоящим пулеметчиком станет.

- Это‑то верно, товарищ Ямщиков, - сказал я старому чапаевцу, - бой многому может научить. Но и до боя не надо терять времени. Учите сына, пока у нас передышка!"

У черноморских твердынь. Отдельная Приморская армия в обороне Одессы и Севастополя. Воспоминания. Воениздат, 1967.

p.s

"6 июня над передним краем Чапаевской дивизии появились семь самолетов врага. У одной из счетверенных зенитных пулеметных установок стоял Николай Ямщиков, который сменил своего отца, ветерана дивизии, воевавшего еще под командованием Чапаева. Несколько дней назад старший Ямщиков пал смертью храбрых во время отражения авиационного налета. Николай спокойно, как учил отец, взялся за рукоятку, наметил стервятника и, когда тот пошел в пике, нажал на гашетку. Последовала очередь зажигательных пуль. Самолет не успел сбросить бомбы. Он врезался в землю и взорвался на собственном грузе.

Утром следующего дня уже девять, фашистских самолетов прилетели бомбить вторую линию обороны. Так же, как и накануне, Николай выбрал ведущего, дал по нему две очереди, и стервятник взорвался в воздухе. Защищая Севастополь, сын мстил за отца".

Огненные дни Севастополя: Сборник / Составитель Гармаш П. Е. - Симферополь: Таврия, 1978.

Приведенные цитаты дал Homer

Максим, Жизнь Замечательных Людей, Фото дня, О советском солдате

Previous post Next post
Up