ФОТО ДНЯ. ЕЩЕ ОДИН ГЕРОЙ

Sep 05, 2018 03:14

В мое время, каждый советский мальчишка знал, кто такой Алексей Маресьев. Я был один из них. Читал книгу Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", видел одноименный художественный фильм с Павлом Кадочниковым в главной роли. Я поражался, как мог этот мужественный человек, у которого были повреждены ноги, восемнадцать суток(!) ползти к своим, как мог он выжить, и невзирая на потерю ног вследствие гангрены, вернуться в боевой строй и продолжать бить врага! Это казалось это почти не реальным, но это было! Это не миф, это подвиг настоящего Советского человека...

... оказывается, был еще один советский летчик, которые тоже воевал без ног. Герой, которого должны знать и помнить!



"Портрет Героя Советского Союза летчика-истребителя гвардии капитана Захара Артемовича Сорокина (17.03.1917 - 19.03.1976). Штурман 2-го ГКАП им. Сафонова 6-й ИАД ВВС Северного флота. Предположительно, снимок сделан в 1944-1945 гг.

25 октября 1941 года лейтенант Сорокин, имевший на тот момент на счету 5 сбитых немецких самолетов, в воздушном бою в районе Териберки был сбит, и на поврежденном самолете приземлился на замерзшее озеро в 30 километрах от аэродрома базирования. После, четверо суток пробирался к своим через тундру, при этом отморозив ноги. В итоге Захару Сорокину ампутировали ступни обеих ног. После ампутации долгое время восстанавливался в госпитале в городе Киров. Врачебная комиссия признала Сорокина негодным к летной работе, но он сумел добиться права остаться в строю, и вернулся в свой полк в начале 1943 года. Сначала летчику хотели дать должность не связанную с полетами, но он доказал, что может выполнять полеты и без ступней. После возвращения в строй одержал 6 побед. В марте 1943 освоил новый самолет - истребитель американского производства P-39 «Аэрокобра», которые получил на вооружение 2-й гвардейский ИАП. Британские союзники узнали об отважном летчике, летавшем без обеих ступней, вскоре он стал кавалером Ордена Британской Империи и награжден крестом кавалера ордена. В апреле 1945 года капитан З. А. Сорокин переведен на Черноморский флот, где служил до 1955 года. Всего за годы войны Захар Сорокин выполнил 117 боевых вылетов из них 4 на разведку и 10 на сопровождение ударной авиации, сбил 11 самолетов противника лично и 1 повредил. Приказом от 14 августа 1944 года гвардии капитану Захару Артемовичу Сорокину присвоено звание Героя Советского Союза.

После ухода в отставку З.А. Сорокин жил в Москве. Работал в Советском комитете ветеранов войны, был членом Союза журналистов СССР. Автор 15 книг : «В небе Заполярья» (1961 год), «Друзья-однополчане» (1962 год), «Истребители идут на перехват» (1965 год), «Крылатые гвардейцы» (1966 год), «Идём в атаку»(1970 год), «Поединок в снежной пустыне» (1972 год); «Нет, не отлетался!» (1975 год); «Звёзды на фюзеляже» (1977 год), «На виражах мужества» (1978 год).
Похоронен в Москве (Кунцевское кладбище).

Источники информации о фото:
1. goskatalog.ru
2. sorokin-zahar-artyomovich.s-2kar.edusite.ru
3. pamyat-naroda.ru"

Источник

Жизнь Замечательных Людей, Летчики, Фото дня

Previous post Next post
Up