ПРО КИЕВ И ЛЕНИНГРАД. ИЗ РАЗГОВОРА СО СВОЛОЧЬЮ

Jul 11, 2018 00:56

... Этот разговор напомнил мне фразу о том, что, дескать, если бы мы тогда проиграли, то жрали бы сейчас баварские сосиски...


avsokolan
2018-07-08 00:55 (местное)
"...Мои деды и бабки пережили два голода - в 33-м и 47-м году. В оккупации голода не было (я с Кубани). В 41-м был оставлен МИЛЛИОННЫЙ город Киев. При этом постарались максимально уничтожить инфраструктуру и вывезти продовольствие. При этом голода в Киеве не было. Я до сих пор не могу понять, как это немцам удалось сделать!?"


skaramanga_1972
2018-07-10 18:48 (местное)

"В 41-м был оставлен МИЛЛИОННЫЙ город Киев"

Врать не хорошо!

"При этом голода в Киеве не было. Я до сих пор не могу понять, как это немцам удалось сделать!?"

А сколько киевлян было до прихода в Киев нацистов (осталось в городе, про миллион, как я сказал. врать не нужно) и сколько осталось в Киеве, когда туда вошла в 1943 году Красная Армия? А?

p.s

"Я до сих пор не могу понять, как это немцам удалось сделать!?"

Я тоже!



avsokolan
2018-07-10 19:03 (местное)

"оккупация длилась больше двух лет. Человек без еды выдерживает три недели. Без воды ещё меньше"


skaramanga_1972
2018-07-10 20:01 (местное)

Спасибо за столь "ценную" информацию, но как по поводу моего вопроса вам:

"А сколько киевлян было до прихода в Киев нацистов (осталось в городе; про миллион, как я сказал, врать не нужно) и сколько осталось в Киеве, когда туда вошла в 1943 году Красная Армия? А?"

Ну, назовите мне эти цифры! Просветите меня!


avsokolan
2018-07-10 22:40 (местное)

"Миллионный - я имел ввиду что Киев был миллионником (или около того) до войны. Думаю, как минимум половина Киевлян осталась на момент оккупации (если не считать сотен тысяч пленённых солдат). Но даже если их там осталось и сто тысяч, наладить хозяйственную жизнь среди этой полностью дезорганизованной массы людей, причем наладить быстро, в течении пары-тройки недель - это сложная логистическая задача. Я нигде не читал, чтобы зимой 41-го в Киеве было трупоедство, как это было в блокадном Ленинграде. Я также не утверждал, что в оккупации у киевлян была сладкая жизнь, да её и нельзя было ожидать, т.к. в городе сразу же начали взрывать дома"


skaramanga_1972
2018-07-11 00:20 (местное)

"Миллионный - я имел ввиду что Киев был миллионником (или около того) до войны"

Правда? Не врете? А кто же тогда написал вот это:

"В 41-м был оставлен МИЛЛИОННЫЙ город Киев"

"ОСТАВЛЕН" - это ДО войны или ВО ВРЕМЯ войны? Или вы второй раз соврали?

Далее. А может "миллион" не миллион, а 846 тысяч до войны? А???

Теперь о том, сколько было в оккупации. 1 апреля 1942 года по инициативе бургомистра Киева Форостовского была ПРОВЕДЕНА ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ Киева! Согласно её результатам, по состоянию на 1 апреля 1942 года в Киеве проживало УЖЕ 352.139 человек. Я говорю УЖЕ, поскольку ДО этого были первые "акции" немцев в Бабьем Яру, выявление, аресты и расстрелы оставшихся в городе коммунистов, комсомольцев, подпольщиков. Цифра населения Киева ОСТАВЛЕННОГО Красной Армией - около 400 тысяч! А НЕ МИЛЛИОН, как вы написали в самом начале!

На момент освобождения города их было не более 180 тысяч. Про этих людей кинорежиссер Александр Довженко написал:

«Населения в Киеве практически нет. Есть небольшие кучки убогих, нуждающихся и нищих людей. Нет детей, нет девушек, нет юношей. Только бабы и калеки».

Вот так!

На 1 января 1944 года в Киеве проживало 250 тысяч человек, а через год - 472 тысяч человек.

Т.е. мы можем четко и однозначно сказать, что с момента, когда Киев оставила Красная Армия и до момента, когда она вошла в город, население Киева СОКРАТИЛОСЬ с 400 тысяч до 180. Куда делись остальные???

Главным образом - расстрелянные и угнанные в Германию. Так, только за пять месяцев 1942 года из Киева на принудительные работы было вывезено почти всё трудоспособное население, поэтому 6 июня городской голова издал постановление N 126 «Об обязательной работе детей 11-14 лет в пределах города Киева».

"Я нигде не читал, чтобы зимой 41-го в Киеве было трупоедство, как это было в блокадном Ленинграде"

Скотство это! Скотство сравнивать условия блокадного города, блокаду которого организовали сами же нацисты и их союзники финны, и города, оккупированного этими же нацистами. Как я понимаю, вам бы очень хотелось, чтобы Ленинград также был оккупирован врагом? Конечно, по вашей "логике", это сохранило бы жизни защитникам города и его жителям. Правда?

"... в сентябре 1941 г. немецкий военно-морской штаб издал секретную директиву «О будущности города Петербурга». Во втором параграфе ее говорится следующее:

«Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта...»

В параграфе четвертом сказано:

«Предположено тесно блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежкой с воздуха сравнять его с землей. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты...»
.............
В октябре 1941 г. верховное командование фашистских вооруженных сил издало директиву относительно судьбы Ленинграда. В ней, в частности, предусматривалась возможность возникновения в блокадном городе эпидемии. Опасаясь, что эпидемия может распространиться за пределы Ленинграда, гитлеровское командование приказывало уничтожать население орудийным огнем, если оно вдруг начнет покидать город"

Новиков Александр Александрович
"В небе Ленинграда"

"т.к. в городе сразу же начали взрывать дома"

Правда? К сведению, первыми дома в Киеве начала взрывать нацисты. И случилось это 22 июня 1941 года, в первый день войны.

p.s

От себя:




Это Киев. 1944 год. Как Вы думаете, кому эта женщина показывает кукиш?

Ответ здесь!
... И еще. Я упустил в общении момент о том, был или не был в Киеве голод во время оккупации. Но об этом будет отдельный материал, который, в свое время, произвел на меня очень большое впечатление. А пока, в качестве эпиграфа к этому материалу:

«...У немцев праздник. Все ходят сытые, довольные, елки везде у них горят. А все наши как тени передвигаются, сплошной голод. Люди покупают продукты стаканами на базарах и варят жидкую похлебку, едят без хлеба, так как хлеб дают только два раза в неделю по 200 граммов. И такое питание - в лучшем случае... Умирают все. Многие болеют тифом»

Киев, Ленинград, Оккупация, Современное

Previous post Next post
Up