БРАТИШКИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Oct 27, 2017 00:04

Оригинал взят у skaramanga_1972 в БРАТИШКИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ЧАСТЬ 1

http://skaramanga-1972.livejournal.com/145761.html

ЧАСТЬ 2

http://skaramanga-1972.livejournal.com/146089.html

ЧАСТЬ 3

http://skaramanga-1972.livejournal.com/146813.html

p.s.

"Пошли мы вперед. Разведка боем. Полундра сразу прорвала оборону, затоптали мы их окопы и траншеи и рванули в глубину. Узким клином прошли. И вскоре оказались у них в тылу. А что тыл? В тылу войск нет. Воевать не с кем. Прошли мы немного вдоль фронта и уже начали поджиматься к траншеям. Надо ж было возвращаться к своим. Вышли к долине. Долина вроде котлована. Меня и еще нескольких пехотинцев посылают в разведку. Пошли. Смотрим: в той котловинке немцы остановились. Оружие в пирамидах. Завтрак готовят, жратвою пахнет. Что-то лопочут. Я прислушался, но ничего не понял. А интересно было узнать, что они говорили, - я к языкам всегда был чутким и любопытным. Вернулись мы, доложили.

Так, командиры наши тоже ребята лихие были. Решили их, тех немцев, брать. Несколько взводов ушли в обход. Обложили мы их со всех сторон. Они даже ничего и не почувствовали. Боевые охранения бесшумно сняли. Полундра финками умело работала. Поднялись по условному сигналу: "Полундра!"

Они сразу переполошились. Закричали: "Шварцен тойфель! Шварцен тойфель!" И ни одного выстрела. Нам тоже было приказано огня не открывать - до первого выстрела с той стороны. Хорошо, что никто из них не успел схватиться за оружие… Мы уже пулеметы установили. Ребята некоторые, гляжу, финки за голенища сунули. Всех бы до одного положили. Один только офицер выхватил пистолет и хотел было выстрелить в себя, но к нему кинулся матрос и прикладом автомата выбил из руки пистолет. Всех мы их взяли в плен. Привели в батальон 250 человек.

Когда брали, я подбежал к одному, ударил его ногой, пихнул стволом автомата. Он, смотрю, сразу заплакал, весь в саже… Я спросил потом: "Вифель яре?" И он мне показал на пальцах, что двадцать восьмого года рождения. На год моложе меня. Нет, там уже были немцы другие, не такие нахальные, какие к нам сюда пришли, под Калугу, под Москву. Там были уже остатки, замухрышки. Старики да непризывная молодежь. Артиллерии при них не было. Вооружение стрелковое, в основном винтовки" - из воспоминаний старшего матроса 88-го сводного десантного батальона морской пехоты В.Л.Сумникова

http://oper-1974.livejournal.com/145759.html

"Полундра" и "Братва" в Восточной Пруссии.1945-й год

Сделав этот пост, неожиданно на ум пришла одна строчка: "Нелегкой походкой матроской иду я на встречу врагам...". И я понял, чего я еще хочу...

"Прощайте скалистые горы". Поет Юрий Гуляев. Это лучший исполнитель этой замечательной песни.

image Click to view

Отчет, Фотогалерея, О советском солдате, Морская пехота, Песни о войне

Previous post Next post
Up