"Brest-Litowsk 1939". БАЙКА ИЗ СКЛЕПА

Apr 24, 2017 00:02

Покойный ныне
allin777 из склепа своего все еще пытается реанимировать тему "совместного парада" в Бресте в сентябре 1939 года. Ему "забавно":

"Столько копий сломано: был в Бресте в 1939 году парад или не был. И был ли это парад или марш? Или торжественное прохождение? Был ли он совместным или не был? Забавно посмотреть, как это мероприятие подписано в альбоме немецкого офицера на первой фотографии:



Источник

Оно и понятно, позиция пропагандистов доктора Геббельса, пытавшихся представить всему миру это "мероприятие", именно как "совместный парад", ему близка. Видимо по каким-то личным причинам. Я же, в который раз, его "умою". Причем его же "доказательством", т.е. тем, чем он "козыряет" - словом "Parade" или "Truppenparade" на фотографиях, снятых немцами в Бресте.

Итак, берем одну из известных фотографий "советско-немецкого парада":












Оборот к фото выше

На всех этих фотографиях немцами четко указано, что это парад. Если это так, то у меня возникает ряд вопросов:


1. Где же тогда помост с Кривошеиным, Гудерианом и еще двумя немцами?

Вот этот помост???




2. Откуда взялся немецкий автобус, которого там быть не должно было даже в принципе и мотоциклисты?

Перед трибуной с Гудерианом и Кривошеиным вот кто находился, а не автобус стоял:






Танкисты бригады Кривошеина, местные гражданские и пара немцев



Вид из-за спины "массовки" из числа танкистов Кривошеина и местных жителей

3. Где стоящие на обочине танкисты Кривошеина (смотри фото выше)? Спрятались за автобус, которого там не должно было быть даже в принципе? А кто же тогда сидит в советских танках?

Напоминаю, что, согласно «Журнала боевых действий XIX моторизованного корпуса» от 22 сентября 1939 года (опубликовано: [Izdebski. S. 251] Izdebski J. Wojskowy Przegland Historyczny. 1991. № 3/4. S. 246-251), танки бригады Кривошеина участия в этой процедуре не принимали:

«11.15 - Прибыл командир находящейся на марше к Бресту русской танковой бригады - комбриг Кривошеин. Он принят командующим корпусом и начальником штаба. Производит впечатление человека хорошо воспитанного, сдержанного и уверенного в себе.

Вторично подробно обсуждена принятая днем ранее договоренность относительно передачи города. Во время разговора относительно сценария публичного мероприятия русский генерал выразил пожелание, чтобы его танки не принимали участия в торжественном прохождении, поскольку из-за этого их экипажи не будут иметь возможности увидеть марш немецких частей.

Это пожелание вызвало соответствующие изменения во всем ходе церемонии; решено, что прохождения русских танковых частей не будет, но оркестр и экипажи танков займут места рядом с оркестром 20-й моторизованной дивизии напротив генералов принимающих парад».

4. Почему на флагштоке развивается не советское знамя, а немецкое, если согласно «Журнала боевых действий XIX моторизованного корпуса» Гейнца Гудериана от 22 сентября 1939 года там должно было развиваться советское знамя!

Фрагмент документа, относящийся к 14.30:

«По окончании прохождения, когда последний немецкий автомобиль проехал перед трибуной, командующий корпусом в коротком выступлении передал от лица немецкой армии русскому командующему «русскую крепость» Брест.

Затем был дан приказ к спуску немецкого военного флага. При звуках национального гимна в 16.45 в Бресте был спущен немецкий флаг.

Затем выступил русский командующий. После его выступления при звуках «Интернационала» один из политических комиссаров поднял на флагштоке красный флаг.

Это завершило церемонию передачи. Для урегулирования оставшихся дел в Бресте остался его бывший немецкий комендант и переводчик. Ход всего мероприятия был заснят взводом пропаганды. Командующий корпусом с начальником штаба, попрощавшись с русскими офицерами, тотчас же уехали к новому месту расположения штаба корпуса в Замброве (казармы)»






Спуск немецкого флага



К фото выше (флаг еще ниже)

В общем, эту ситуацию я уже разбирал ( http://skaramanga-1972.livejournal.com/176389.html). Приведенное мною фото со словом "Parade" и "Truppenparade" (в самом начале поста), сделано немцами из роты пропаганды накануне процедуры передачи города Бреста, но никак не 22 сентября 1939 года (согласно "Журнала боевых действий...")! Как, впрочем, и кадры хроники с прохождением танков бригады Кривошеина:
"Сюжет из «Wochenschau» делался, разумеется, в расчете отнюдь не на информирование советских людей. Он делался, с одной стороны, с целью успокоить немцев относительно возможной войны на два фронта, а с другой стороны - с целью воздействовать на правящие круги Англии и Франции и снизить, таким образом, риск катастрофы на Западном фронте"

Источник

Отдельно хочу остановиться вот на этом фото:



Оригинальная подпись: "Polen, deutsch-sowjetische Siegesparade, Panzer"

"А теперь давайте посмотрим на следующие фотографии:




Что их объединяет между собой? Между собой эти снимки объединяет колонна немецкой автомобильной техники с мотоциклистами. На двух фотографиях, напротив автобуса из автомобильной колонны, флагшток с немецким флагом (!), на третьей фотографии (самой нижней) флагшток не виден, но виден этот же автобус.

Можно со 100% уверенностью сказать, что все эти три фотоснимка сделаны в одно и тоже время, и отображают прохождение наших танков в районе флагштока. А на этом флагштоке, в этот момент, развивался немецкий, а не советский флаг (помоста с Гудерианом и Кривошеиным нет, "массовка" напротив флагштока другая), что говорит о том, что происходило это все, еще ДО процедуры передачи города Бреста"

Источник

Не лишним будет напомнить вот это:

"1. О том, что в Бресте должен был состояться «торжественный марш» сказано в "Договоренности с советскими офицерами о передаче Брест-Литовска" "Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren über die Überlassung von Brest-Litowsk" . Aрхивный шифр BA-MA RH21-2/21:

http://kamen-jahr.livejournal.com/191347.html

2. Вся процедура передачи города достаточно подробно зафиксирована в «Журнале боевых действий XIX моторизованного корпуса» за 22 сентября 1939 года. [Izdebski. S. 251] Izdebski J. Wojskowy Przegland Historyczny. 1991. № 3/4. S. 246-251

3. О том, что в Бресте не было никакого «совместного парада» утверждают: Александр Дюков - российский историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор периодического издания «Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований»; Олег Вишлев - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, автор книги «Накануне 22 июня 1941 года. Документальные очерки» и других книг; Игорь Пыхалов - российский публицист, автор книг, посвященных сталинской эпохе («Великая оболганная война» и др.), создатель интернет-проекта «За Сталина!».

4. Анализ фотографий и немецкой хроники наглядно свидетельствует, что:

а) отсутствуют кадры, запечатлевшие прохождение частей комбрига Кривошеина на фоне трибуны, на которой в этот момент стояли бы сам Кривошеин и генерал Гудериан. Для сравнения, подобные кадры, но с частями Гудериана, проходящими мимо трибуны, присутствуют и среди фотоматериала, и в немецкой хронике.

б) немецкая хроника содержит кадры видеоряда снятые в разное время, но подаваемые так, чтобы убедить зрителя, что части Красной Армии также полноценно принимали участие в «параде»."

Источник

А как же с фотографией, которую привел покойный
allin777? А ничего! Это "доказательство" "совместного парада" не более чем байка из склепа. Нацистского. Смердячего. Пропагандистов доктора Геббельса.

Кстати, а чем вот это "мероприятие" не "совместный парад"?



Польша. 1935 год. Визит министра иностранных дел Польши Бека в Германию

И еще.

Несколько дней тому назад один сказочный идиот все пытался мне доказать, что парад и прохождение войск торжественным маршем это одно и тоже. По словарю (по документам же не получается!). Так, вот, я отвечу и на это:

"Попутно хочу остановиться на вопросе о том, можно ли считать парадом прохождение войск маршем. Обычно, в таких случаях, многие сразу же начинают приводить различные словари, доказывая, что прохождение войск торжественным маршем и парад - одно и тоже. Такой подход к вопросу слишком упрощенный.

Во-первых, парады бывают разные, например: парады физкультурников, парады детских художественных коллективов, парады цирковых артистов, гейпарады (прости Господи) и т.д. Нельзя эти «парады» ставить рядом с военными парадами только лишь потому, что в словаре есть такое слово - парад!

Во-вторых, торжественным маршем войска проходят не только во время парадов.

«Торжественный марш - прохождение воинских частей (подразделений) под музыку в установленных строях на парадах, строевых смотрах, при вручении Боевых Знамён, орденов, Вымпелов министра обороны СССР за мужество и воинскую доблесть, при возложении венков к памятникам и на могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость Советской Родины, и в других случаях. Торжественный марш в пешем строю совершается строевым шагом, на машинах - с ограниченной скоростью. Для обозначения линии прохождения войск выделяются линейные. Порядок проведения торжественных маршей регламентируется Строевым уставом Вооруженных Сил СССР и приказами командиров (начальников)».

Источник

Внимание! Обратите внимание на фразу: «Порядок проведения торжественных маршей регламентируется Строевым уставом Вооруженных Сил СССР и приказами командиров (начальников)». Это ключевая фраза! При этом еще раз хочу подчеркнуть то, что в результате переговоров предложил Кривошеин - было компромиссным решением: части немецкого корпуса в походной колонне покидали город, а части бригады Кривошеина, также в походной колонне, вступали в него («Междубурье», Воронеж, 1964г., стр. 258). Город передавался «из рук в руки». А если вспомнить только что цитируемых свидетелей про «грязные сапоги, запыленные шинели, щетину на лицах» солдат РККА (смотри здесь), то от «торжественности» того, что происходило в Бресте 22 сентября 1939 года, не останется и следа, хотя немцы, со своей стороны, действительно, старались, чтобы все выглядело, именно так".

У кого еще остались вопросы?

Если, все-таки, у кого-то они остались, или кто-то хочет разобраться досконально в имеющихся на данный момент документах, фотографиях, мемуарах по теме "совместного парада", читайте:

МИФ О СОВМЕСТНОМ ПАРАДЕ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Здесь все! И большего нет ни у кого!

Брест 22 сентября 1939г, Фотогалерея, Лжецы и фальсификаторы, Мифы Великой Отечественной

Previous post Next post
Up