1 МАЯ 1944 ГОДА. МИНСК

Apr 04, 2017 00:04


Этот пост я публикую только ради фото. Текстовка "пованивает" националистической пропагандой. Автор, видимо, считает, что тех, кто ходил по Минску 1 Мая с плакатами "Гитлер-освободитель" советская власть должна была простить без каких-либо последствий, а лучше - выдать каждому участнику этого "праздника" по усиленному пайку. Давайте не будем! Если кого-то нацисты заставили, то это не означает, что там не было тех, кто не участвовал в этом добровольно. И советская власть, придя на эту землю,  должна была в этом разобраться.

"Семьдесят два года назад в белорусском столицы произошло необычное во всех смыслах мероприятия.



1 мая 1944 нацистские власти организовали в Минске масштабные торжества по случаю "Дня труда". Это было не первое мероприятие такого рода. Сохранились фотографии и других "парадов" и "шествий", которые проходили в годы немецкой оккупации в белорусском столицы.

Главной особенностью "Первомая" 1944 года было то, что празднование состоялось всего за два месяца до освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.



"Первое мая - праздник труда и весны", Минск, 1944 год



Судя по количеству людей и внешний антураж, геббельсовского пропагандисты стремились сделать, говоря современным языком, "эффектный рисунок". Соседство нацистских символов с национальными белорусскими флагами и гербами, портреты Гитлера и лозунги на белорусском языке должны были стать очередным доказательством "желания" белорусов бороться против большевиков и строить гитлеровскую "Новую Европу».

К сожалению, работа сотрудников Имперского министерства пропаганды повлияло на дискредитацию белорусского национальной символики. Эту черное дело довершили советская и современная белорусский пропаганда, записав «Погоня» и бело-красно-белый флаг в символы "белорусских буржуазных националистов" и нацистских коллаборационистов.


Члены Союза белорусского молодежи


Немецкий агитационный плакат

Однако вернемся в май 1944 года. По улицам разрушенного белорусского столицы маршируют белорусские хлопцы и девчата в мундирах Союза белорусского молодежи, крестьяне в народных рубахах, полицейские в черных мундирах и немецких касках. Однако даже невооруженным глазом видно, что "праздник" не настоящий.


Белорусские военные в немецких мундирах и с "трехлинейками"

С трибун озвучиваются антисоветские лозунги и здравицы в честь уроженца австрийского города Браун. Портреты белорусских детей с нацистскими флагами - жалкое подобие фотографий, которые делали геббельсовского пропагандисты в оккупированных европейских странах.


Белорусские дети на фоне плаката "Гитлер-освободитель"


Дети с нацистскими флагами


1 мая 1944 года на фоне портрета Гитлера




Улыбающиеся "полешуки", на столе которых красуется флаг со свастикой, работники "минских фабрик" и "пекарен" - все эти персонажи подобраны для того, чтобы сформировать образ "независимой Беларуси" образца 1944 года.


Белорусский крестьянская семья во время бесплатного обеда, 1 мая 1944 года


Молодой белорус в национальной рубашке, Минск 1944 год


Сотрудники "Минского молочного завода"



Безусловно, были среди этих людей и настоящие белорусские патриоты, которые, к сожалению наивно верили в то, что Гитлер даст их земли "независимость", были там и жертвы сталинских репрессий, которые ненавидели сталинско-большевистскую систему, была и молодежь, на судьбу которой выпали ужасные испытания Второй Мировой.




Пройдет всего несколько месяцев и Беларусь будет освобождена от немецко-фашистской оккупации, а советские специальные органы начнут поиск тех, кто весной 1944 года ходил по минским улицам с плакатами, на которых было написано лозунг "Гитлер - освободитель".



Советская бронетехника в освобождении от нацистов Минске, Июль 1944 года




История Беларуси ХХ века имеет много сложных и противоречивых сюжетов, но и о них следует помнить.

image Click to view



Источник

Фотогалерея, Пропаганда, Дети на войне, Оккупация

Previous post Next post
Up