УМЕЮТ ЛИ РУССКИЕ ВОЕВАТЬ?

Oct 03, 2016 16:07

Завелся у меня спор " В продолжении лекции: опорные пункты немцев в деревнях" у
dr_guillotin. В общем, все началось с того, что я задал простой вопрос:

"Честно говоря, не понимаю. Если деревянный дом, в котором находится немецкий блиндаж, во время артобстрела будет разрушен и загорится, он же завалит выход из блиндажа. Дым и огонь превратят его в душегубку. Не сгорят, так задохнутся".



Правда я не учел, что такой блиндаж может иметь и запасной выход, через который, в случае опасности, обороняющиеся немцы могут эвакуироваться. Но и здесь есть к чему придраться. Объективно, а не ради "процесса". Любой дом - хороший ориентир для стрельбы. Горящий, дымящий, полуразрушенный - еще лучше. По нему убодно вести прицельный огонь. Это не танк, позиции он не поменяет. Более того, для оборудования огневой точки, как правило, стараются выбирать места без приметных ориентиров. Служившие это знают.

Уважаемый
dr_guillotin написал:


" во время артобстрела будет разрушен"

Чем? 76-мм снаряды танковых пушек и дивизионных трехдюймовок его точно не возьмут (исключая попадания в амбразуру). 122-мм возьмут не каждый из таких домиков-ДЗОТов и еще надо в него попасть навесным огнем (= нужно выпустить не один и не два снаряда в каждый домик).

и загорится

Для этого в общем случае нужны зажигательные снаряды. Которые совсем необязательно есть.

Огнемет? Дык как раз для этого нужна штурмовая группа с этим самым огнеметом(бутылками КС), которой конкретной зимой 1941-1942 гг. просто нет. Т.к. внедрение штурмовых действий шло со скрипом.

он же завалит выход из блиндажа

Выходов в общем случае больше одного. См. хотя бы Рис.47. Парадный выход через крыльцо и сзади из хода сообщения. Пока дом разгорится, времени навалом.

Опять же, никто не позиционирует данные сооружения как неуязвимые. И брали такие деревни, и разбивали дома артиллерией. Собственно эти картинки нарисовали по итогам осмотра отбитых у немцев опорных пунктов. Но процесс шел не так гладко, как хотелось бы. Потери несли весьма существенные".

Все так, и со многим согласен. Но и тут я нашел, что ответить (прямо "капитан-очевидность"):

"Обычный деревянный дом не возьмут? А крышу? Или она не горит? Доски не стены! Загорится крыша, что тогда? Дым и обрушение внутрь не будут мешать обороняться?

"Пока дом разгорится, времени навалом"

Это если пренебречь дымом. Или немцы устраивали там вентиляцию?"

В общем, считаю, что немцы в 1941 году устраивали такие оборонительные позиции, скорее, как вынужденные, чтобы и жопы не отморозить, в условиях суровой русской зимы, и хоть как-то попытаться остановить советские войска. И пошли по пути не самому лучшему, скорее вынужденному. На лучшее не было ни времени, ни сил, ни возможностей.

В этом контексте, некто
hranitel_slov пытался доказать мне, что, в общем-то, русские воевать в 1941 не умели. Мол, личный состав с техникой не знаком, снаряды к орудиям не подходят, нет пехоты для наступления и т.д. Как он все это представлял себе в масштабах битвы за Москву, я, честно говоря, не представляю, но догадываюсь. Примерно, вот так:










Битва за Москву, О советском солдате

Previous post Next post
Up