БЕЛЫЕ ПРОТИВ ЧЕРНЫХ

Aug 09, 2016 00:02

Я часто клеймил у себя в ЖЖ Российскую империю. За ее отсталость и убогость, но, прежде всего за то, как веками жил в ней простой народ. При этом, я очень мало уделял внимание тому, какие "скелеты в шкафах" хранили и хранят у себя так называемые "цивилизованные" страны. Прежде всего США и Великобритания. И если о методам "освоения" американского ( Read more... )

Великобритания, Работорговля

Leave a comment

Comments 5

ivmerk August 7 2016, 13:03:08 UTC
Жители Российской империи жили не хуже других империй, работягам везде было тяжело: и в Петрограде и в Лондоне и в Нью-Йорке.
Что же касается окраин империи, то народы российских окраин жили гораздо лучше, чем народы британских колоний, русские ни когда не занимались национальным геноцидом и не лезли в культурные особенности тех или иных народов.

Reply

skaramanga_1972 August 7 2016, 13:18:08 UTC
Лучше или хуже вопрос очень спорный. Я специально не хотел затрагивать его, когда, например, изучал историю взаимоотношений русских переселенцев с малыми народами севера России, Урала, Дальнего Востока. Там, поверьте, тоже есть такое, что можно назвать "скелетами в шкафу". В части литературы царского периода (а я изучал именно ее) не раз озвучивалась мысль, что исчезновение части племен, населяющих эти территории, связано именно с тем, что туда пришли русские из числа торговцев, военных, переселенцев. Изменение быта коренных народов, принесенные болезни, неведомые этим народам ранее, ограбление их и спаивание торговцами - все это и привело к тому, что часть племен вымерла, а часть существенно сократилась.

Поверьте, мне не доставляет удовольствие это говорить. Я не касался у себя этого вопроса, но, если хотите, я дам вам ссылку, где про это можно почитать.

Reply

ivmerk August 7 2016, 14:15:55 UTC
да, северными народами не сильно занимались, на и рабами они у русских не были. А в советский период он получили массу льгот. Зато царский период ознаменовался прекращением междоусобиц на Кавказе и ср. Азии что привело к увеличению числа населения народов в разы. Русские не занимались работорговлей, на государственном уровне не спаивали народы и не приучали их к наркотикам.

Reply

skaramanga_1972 August 7 2016, 14:25:11 UTC
Специально даю ссылку:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003645124#?page=6

Источник: Из жизни угасающего племени [тунгусов] : (В защиту инородцев). - Томск : Паровая типо-лит. П.И. Макушина, 1899. - [2], IV, 96 с.; 19

А там, думайте, как хотите.

Reply


Leave a comment

Up