В ПОЛЬСКОМ ПЛЕНУ

Jan 02, 2016 21:05

Нынешняя Польша любит делать из Катыни некий национальный антироссийский фетиш, доказывающий, по ее мнению, что, исторически, Россия и Польша были врагами, врагами и останутся. При этом, замечу, скромно умалчивает, что, опять-таки, исторически, сама же Польша, частенько, была источником больших проблем для России: со времен Киевской Руси, польско-литовского нашествия в эпоху смутного времени (1598-1613 годы), наполеоновских войн, советско-польской войны 1919-1921 годов.

Да, права была Екатерина II:

«По непостоянству сего народа, по доказанной его злобе и ненависти к нашему, по изъявлявшейся в нем наклонности к разврату и неистовствам французским, мы в нем никогда не будем иметь ни спокойного, ни безопасного соседа иначе как приведя его в сущее бессилие и немогущество».

Сколько времени прошло, а права!

Вот я упомянул в самом начале поста про Катынь. Про расстрелянных там поляков. Вопрос, который, я считаю, до сих пор не закрыт хотя бы потому, что вся эта история изобилует эпизодами со "странностями", нетипичностями (пример по использованому оружию и боеприпасам), а подчас и откровенными фальсификациями (протоколы допроса членов комиссии Красного креста (материалы Нюрнберга), документов (записка председателя КГБ при СМ СССР А.Н. Шелепина от 03.05.1959). Плюс, я всегда задаю один и тот же вопрос. В годы войны в Смоленске и области было уничтожено нацистами около 100 тысяч наших граждан (мирных жителей и пленных солдат). Где места их захоронения?

Короче, прежде чем полякам верещать про Катынь, следует обязательно им напоминать (часто и настойчиво) про судьбу военнопленных красноармейцев армии Тухачевского. Я повторяю - часто и настойчиво! Чтобы нынешние потомки поляков, развязавших войну 1919-1921 годов, знали, что у России к их стране есть и свой счет. Персональный. И счет этот должен быть оплачен!

Оригинал взят у poltora_bobra в В польском плену

Но каяться Россия будет за Катынь




Огонек, №29, 1928

В данном лагере за период осень 1920 - весна 1921 г.г. из 25000 пленных красноармейцев погибло 16000

Плен, Концлагеря, Польша

Previous post Next post
Up