АНДРЕЙ ШЕПТИЦКИЙ. И НАШИМ, И ВАШИМ...

Aug 25, 2015 12:41

Коллега poltora_bobra раскопал замечательный материал, который раскрывает всю ... (как бы это сказать) не ДВУликость почитаемого ныне на Украине митрополита Андрея Шептицкого, а МНОГОликость. Кто бы не приходил на Галичину он всех приветствовал, как освободителей, а когда он помер, то один из таких "освободителей" - бригаденфюрер СС, генерал-майор войск СС и командир 14 SS Freiwilligen Grenadier Division (14-я добровольческой гренадерской дивизии СС (Галицкая N1) Фриц Фрейтаг 19 ноября 1944 г. приказал провести поминальную службу, на которой заявил: «В лице его Высокопреосвященства наша дивизия потеряла одного из самых важнейших друзей». Знать было за что...

Оригинал взят у poltora_bobra в Бравый украинский митрополит Шептицкий

Есть на Украине очень уважаемый религиозный деятель - митрополит галицкий Андрей Шептицкий.
По поводу его 2 писем часто ломают копья разные граждане.

1.  23.09.1941 года после взятия Киева Шептицкий направил Гитлеру поздравительное письмо, в котором приветствовал фюрера как «непобедимого полководца несравненной и славной немецкой армии»:

Ваша Экселенция! Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре - Киевом!.. Видим в Вас непобедимого полководца несравненной и славной Немецкой армии. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое Вы, фюрер Великого Немецкого Рейха, поставили себе целью в этом походе, обеспечивает Вашей Экселенции благодарность всего Христианского мира. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством… Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа.
С особым уважением Андрей граф Шептицкий, митрополит
2. После освобождения Львова Шептицкий написал Сталину,  которого именовал «Верховным вождем» и «Правителем СССР, главнокомандующим и великим маршалом непобедимой Красной Армии»: Эти светлые события и терпимость, с которой Вы относитесь к нашей Церкви, вызвали и в нашей Церкви надежду, что она, как и весь народ, найдет в СССР под Вашим водительством полную свободу работы и развития в благополучии и счастье

Одна и другая сторона обвиняют и оправдывают, что-то доказывают друг другу... А по-моему доказывать нечего - любил митрополит письма писать:  эти два письма я обнаружил в газете "Киевлянин" №50 за 1919 г.


Украина, Церковь

Previous post Next post
Up