Leave a comment

skaramanga_1972 January 8 2014, 21:19:41 UTC
"Сейчас пытаются представить этот парад как акт дружбы"

Во-первых, не парад, ни документально, ни фактически, а, во-вторых, именно нацисты пытались представить церемонию передачи города, именно, как парад. Для этого и хронику фальсифицировали.

"такой парад был бы просто неким действием в рамках договора о ненападении"

Не вижу прямой связи. Из написанного мною:

"... для немцев было важно, чтобы это событие выглядело именно парадом. Наглядная демонстрация для Англии и Франции того, что теперь войны на два фронта не будет, и Россия из их возможного союзника в борьбе с Германией превратилась в их врага. Вы сомневаетесь? Ну и зря! В дневнике офицера штаба Сухопутных войск Германии полковника фон Формана, по этому поводу, есть весьма красноречивая запись:

«…15 сентября: …Наши энергичные усилия направлены на то, чтобы побудить русских к соучастию. Вовсе не потому, что мы сами не справимся, а для того, чтобы заставить Англию и Францию по причине их союзнических обязанностей объявить войну России. Вытекающие отсюда последствия нельзя даже вообразить.

Черным по белому - «побудить русских к соучастию». И «совместный парад» это тоже часть этого «соучастия», наглядная, демонстративная. Именно поэтому так старались немецкие пропагандисты-хроникеры, снимая все, что могло бы засвидетельствовать «соучастие» русских».

"это было бесстыдное лицемерие ради попытки сохранить лицо"

Во-первых, о том, что должен состояться парад мы узнаем не со слов Кривошеина (!), а со слов Гудериана, который, в разговоре с Кривошеиным, ссылался на соглашение немецкого командования и командования Красной Армии (стр. 258). Что это за документ, когда и кем он был подписан, его содержание - неизвестно. Ясно лишь одно - речь здесь шла не про известную нам "Договоренность о передаче города...." (http://kamen-jahr.livejournal.com/191347.html), подписанную капитаном Губановым (с советской стороны) и полковником Нерингом (с немецкой). Так что проверить слова Гудериана не представляется возможным.

Во-вторых, нет оснований считать, что изначально планировался парад, а Кривошеин от него уклонился "ради попытки сохранить лицо"

В-третьих, Кривошеин формально был обязан "принят город" у Гудериана и судя по его мемуарам, он был поставлен в очень щекотливое положение. Считаю, по факту, поступил правильно. И город принял, и от навязываемого Гудерианом "парада" уклонился.

Reply


Leave a comment

Up