"Экскурсии у гидов покупают только лохи". Такое объявление было написано на стекле уличного турагенства в Патайе.
Прилетаешь в Таиланд по путевке, садишься в автобус и гид начинает свой рассказ, который сопровождается ужасными страшилками про уличные агентства, какие они дескать плохие, и экскурсии у них укороченные, и транспорт старый, и гиды не русскоговорящие и кормят плохо и еще много чего. А самое страшное,
что заплатишь, а им этих денег достаточно чтобы закрыться на неделю или две, пока туристы не уедут из страны. И обязательно всем надо придти на встречу с отельным гидом, дабы он отметил билеты у себя, чтобы туристы вовремя улетели.
Слушаешь это и понимаешь, что называется это использование доверия в корыстных целях. Пользуясь тем, что люди купили у них путевки и в принципе уже внутренне настроены доверять компании, их достаточно нагло пытаются обмануть. Ибо!! На билете стоит штамп, который именно представители этой компании и поставили, что никакой ответственности за авиаперевозку туроператор не несет. А рассказы про отметки нужны для того, чтобы люди обязательно пришли к отельному гиду, а уж в его обязанности входит еще раз рассказать страшилки об уличных турагенствах и продать экскурсии от принимающего агентства. Естественно по цене существенно выше, примерно на 30%. Раньше кстати в Таиланде это не практиковалось и цены и у тех и других, были примерно равными, но видимо схема отработанная в Турции и Египте была настолько успешна, что и до Тая очередь дошла. А чего проще, немного постращал и вот уже с каждой путевки прилипает от 30 до 150 долларов. В зависимости от дальности экскурсии. Неплохой навар при минимальных трудозатратах.
Хотя-я-я-я.. все бывает. Поэтому в Таиланде пользуюсь всегда, одним и тем же уличным агентством , накладок вроде не было. Сидят они уже лет десять на одном и том же месте, гиды ихние с юморком и чрезвычайно доброжелательны. В этот раз решил съездить в Бангкок, экскурсия короткая, в семь утра выезд в шесть вечера приезд. Стоила у них 1800, для сравнения у принимающего нас туроператора 2700.
Итак экскурсия:
Большой королевский дворец и храм изумрудного будды
Для иностранцев вход в королевский дворец стоит 400, а для тайцев.. обратите внимание на зеленую табличку...-халява.
Это кстати наш гид. Рассказывает что изумрудный будда на каждый сезон имеет свое облачение.
Тук-тук в Бангкоке
Прогулка на лодках по каналам
храм лежачего будды
обед на самой высокой башне Бангкока, обзорная площадка
еда - шведский стол, все вкусно и очень много. А у суши немного другой вкус. Видимо разная рыба. Наши все-таки мне привычнее.
после экскурсии предлагается шопинг. Возле высотки куча магазинчиков и рынков. Но в общем рыночное барахло. Дешево, некрасиво и некачественно. Для особо нуждающихся.
Если кто был, можно сравнить.. ничего ли не урезано уличным агентством?
ИНТЕРЕСНОЕ В ЖУРНАЛЕ
2leep.comПредыдущие посты из Таиланда
здесь здесь