Пожар во Флатангере потушен, но загорелся остров Фрёя

Jan 29, 2014 15:24

Как сообщают норвежские СМИ, разгоревшийся в ночь на вторник в городе Флатангер пожар сегодня был потушен. Когда ветер стих вертолёты смогли погасить пламя - сообщает издание "Верденс Гонг" . Между тем сегодня утром лес загорелся на расположенном южнее острове Фрёя (Frøya) и огонь там уже вышел из под контроля.



Фото: vg.no

В тушении пожара в районе Флатангера принимали участие четыре вертолёта ВВС Норвегии и пять гражданских вертолётов. Также с пламенем боролись суда береговой охраны "Bergen" и "Njord".



Район Флатангера. Среда, утро. Фото: vg.no.

В настоящее время, несмотря на то, что пламя уже потушено, вертолёты продолжают облёт местности. Они льют воду в задымлённые места, а также туда, где могут сохраниться очаги возгорания (благодаря специальному оборудованию пилоты имеют возможность обнаружить на местности точки с повышенной температурой).



Район Флатангера, вертолёты тушат огонь в ночь на среду. Фото: vg.no.



Пожарные в районе Фатангера в ночь на среду. Фото: vg.no

По последним данным, только четыре строения из сгоревших в районе Фатангера пятидесяти пяти построек использовались для постоянного проживания.



Район Фатангера, поселение Хасвог. Вторник. Фото: vg.no



Флатангер. Среда. Фото: nrk.no

А что сегодня произошло в расположенной на острове Фрёя одноимённой коммуне? (Этот муниципалитет расположен к западу отТронхейм-фьорда в губернии Сёр-Тренделаг).

Полиция, как сообщает норвежское телевидение NRK, получила сигнал о возгорании в среду утром. Пожар может быть связан с расположенной неподалёку линией электропередачи.



Пожар на острове Фрёя. Фото: nrk.no

Пожар начался неподалёку от административного центра коммуны - городка Систранда (Sistranda). Благодаря южному ветру пламя, к счастью, уходит в сторону и жителей было решено не подвергать эвакуации. Зато школьников, которые были в лесу на экскурсии, пришлось эвакуировать.



Пожар на острове Фрёя. Фото: nrk.no

По последним данным для тушения пожара из Флатангера в сторону Фрёя вылетели два вертолёта.



Пожар на острове Фрёя. Фото: nrk.no



Пожар на острове Фрёя. Фото: hitra-froya.no

В свете последних событий полиция запретила разволить открытый огонь как в Нур-Трёнделаге, так и в Сёр-Трёнделаге.

UPD Пятнадцать минут назад NRK сообщило что пожар в районе Флатангера потушен, никаких следов огня или дыма там больше нет.




Читайте также:
- Норвежские рекордные пожары. На этот раз - Флатангер

ЧП, Флатангер, Сёр-Трёнделаг, Тронхейм, пожар, Нур-Трёнделаг, Фрёя, Систранда

Previous post Next post
Up