Дом Советов - самый знаменитный долгострой Калининграда. Наша новая инфографика

Feb 26, 2016 15:28

Наш проект "Время Советское" продолжается, а значит продолжается публикация серии инфографики, приуроченной к 70-летию Калининградской области. Как обычно, среди прочего, мы использовали материалы цифрового архива всех выпусков газеты "Калининградская правда" с 1946 по 1990 год, созданного нашим Центром социально-гуманитарной информатики БФУ им.И. ( Read more... )

инфографика, Финляндия, история, Калининград, БФУ им. И.Канта, #словокалининграду, Дом Советов, СССР

Leave a comment

paraxyzm February 26 2016, 13:53:09 UTC
Для такого здания нашлось бы прекрасное место где-нибудь посреди Сельмы, но не в центре города и не на месте королевского замка. благодаря таким вот "новаторским решениям" один город Страны Советов от другого можно отличить только по форме и высоте убожества, доминирующего над безликой типовой застройкой.

Reply

skandinavia February 26 2016, 13:55:01 UTC
Вот, Сергей, правильно я написал, что часть калининградцев считает здание безобразным)

Reply

paraxyzm February 26 2016, 13:59:28 UTC
Я бы поспорил с этим, ибо корректнее было бы написать "подавляющее большинство":)

Reply

orangtua February 26 2016, 14:01:04 UTC
А я бы поспорил с "подавляющее". Скорее "агрессивно-невежественная" часть населения.

Reply

paraxyzm February 26 2016, 14:14:29 UTC
В Вашем кругу она, возможно и "агрессивно-невежественная", но среди тех людей, с которыми я общался, при аргументировании своей позиции никто на личности не переходил.

Между тем, истина вполне очевидна: в центре города Дому Советов не место. Если бы это было иначе, его бы давно либо достроили, либо нашли ему применение в существующем виде.

Reply

orangtua February 26 2016, 14:20:22 UTC
Я не видел аргументации про "не место в центре". Пока все еще парадигма "агрессивно невежественной части населения" - налицо.
не место - это явно агрессивно, назвать это здание убогим - невежественно

Reply

paraxyzm February 26 2016, 14:39:52 UTC
Отнюдь, это крайне мотивировано. Центр города должен быть сосредоточением общественной и культурной жизни, а из-за Дома Советов в Калининграде на месте этого центра образовался вакуум, который не удаётся заполнить никакими полумерами местных властей. Там, где теоретически, должна кипеть жизнь, сейчас не происходит ничего.
Это, что касается, "не места".
Убогим же это здание я могу назвать со всей ответственностью не столько из-за его вида, сколько из-за того, как оно влияет на городскую застройку. Дом Советов прямо-таки безраздельно доминирует над городским пейзажем и это влияние распространяется на много кварталов вокруг него.

Reply

soullaway February 26 2016, 14:47:15 UTC
ладно,допустим пока он в таком состоянии действительно есть вакуум,но какие у вас предложения?снести и реанимировать замок?

Reply

paraxyzm February 26 2016, 15:01:41 UTC
Больной вопрос. Дело не столько в замке или Доме советов, сколько в окружающем пространстве. Реконструировать необходимо весь исторический центр, потому что в существующем виде на это страшно смотреть.
Конечно, я был бы только за восстановление замка и создания вокруг него какого-то архитектурного ансамбля, который не стыдно было бы назвать "историческим центром". Те же поляки проделали просто фантастическую работу, восстанавливая города из руин.
С дугой стороны, это не единственный выход, ведь опыт того же Роттердама показывает, что можно создать, когда восстанавливать уже нечего. Если честно, я не уверен, что здание, которое так долго стояло законсервированным ещё можно восстановить.

Reply

soullaway February 26 2016, 15:04:40 UTC
Ну ясно. Я примерно такого и ожидал,что надо восстановить старый центр. Не понимаю зачем нам чужое великое прошлое. Хотя надо отдать вам должное,что вы вроде не против и другого варианта:-) Но факт,что в таком состоянии это здание действительно портит город. Как минимум его надо достроить:-)

Reply

paraxyzm February 26 2016, 15:19:18 UTC
По поводу "чужого великого прошлого" я готов обосновать:) Умение заимствовать успешный культурный и функциональный опыт чужого великого прошлого - это залог развития.
Сейчас я, возможно, выскажусь очень пафосно и немного некорректно, но советские люди, приехавшие на восстановление Восточной Пруссии, оказались в той же роли, что и германские варвары, захватившие Рим, или арабы, пришедшие в Иран при Сасанидах, ну или монголы, вторгшиеся в Китай. Только в гораздо меньших масштабах:)

Reply

skandinavia February 26 2016, 15:21:47 UTC
Ты имеешь в виду естественную разницу культур, или качественные культурные различия?

Reply

paraxyzm February 26 2016, 15:32:31 UTC
Тут, наверное, будет бодрая и гремучая смесь того и другого. Все приведённые мной примеры описывали случаи, когда менее развитая культура захватывала более развитую, но вскоре после этого представители культуры победителей начинали понимать: чтобы не быть ассимилированными или отброшенными обратно необходимо не только разрушать, но и учиться.

Советская власть сосредоточилась на разрушении следов культуры, на остатки которой пришла, но полностью сделать этого не получилось и Дом Советов, который соседствует с Кафедральным собором и Биржей, а также Рыбная (господи прости) Деревня напротив типовой застройки - яркие тому подтверждения:)

Reply

soullaway February 26 2016, 15:51:41 UTC
"менее развитая культура захватывала более развитую" не понял. это СССР был менее развитой культурой? И да. Мы здесь ничего не захватывали. Это военный трофей. Что таки совсем другая разница.

Reply

soullaway February 26 2016, 14:05:35 UTC
в студию название города где есть хоть что-то похожее в плане архитектуры.

Reply

paraxyzm February 26 2016, 14:19:08 UTC
Извольте: Роттердам.
Если бы Калининград начали развивать по тому же пути, что и этот замечательный голландский город, то такое здание, как минимум, не выглядело как набухший фурункул на городском ландшафте.

Reply


Leave a comment

Up