#ПисьмаЧитателей: "Шпицберген - это общий знаменатель"

Apr 10, 2016 00:46

К сожалению, не знаю как к вам обратиться - не вижу имени. Но очень понравилась первая часть вашего рассказа, - не смогла пройти мимо, не сказав вам об этом. Я захватила те самые, как написано у вас "лучшие времена" - когда в каждом из поселков Шпицбергена жило по 1000 - 1300 человек и все эти брошенные строения интенсивно использовались и были загружены по полной программе. Это было с 1991 по 1993 годы. Действительно, это было чудесное время. Сейчас, читая ваш рассказ об экскурсии, даже слегка чувствую себя "первобытным человеком" (в хорошем смысле этого слова) - ведь для нас все эти холодильнички на окнах и коровы на полянах были повседневной действительностью, а для современных туристов - это ИСТОРИЯ освоения рудников, которая была "когда-то...."



Возвращение в Баренцбург двадцать лет спустя. Фото из личного архива Натальи Белоусовой

После возвращения на материк в 1993 году - стала думать над тем, как вернуться туда снова. В таких раздумьях прошло 20 лет. В 2013-ом я, преодолев семь тысяч километров, во второй раз ступила на эту землю. За двадцать лет есть с чем сравнивать. Гостила в Лонгиере, на Баренцбурге, на Пирамиде. Тоже встречалась с Александром Романовским, но для меня не делали экскурсий. А сейчас интересно почитать о том, какую историю о поселках рассказывают туристам, какие моменты из советской жизни рудников наиболее интересны туристам XXI века...



В Пирамиде. Фото из личного архива Натальи Белоусовой

Те, кто побывали на Шпицбергене, и тем более жили там продолжительное время, год-два и даже три (а некоторые мои знакомые живут там уже 25 лет и более), могут часами говорить об острове. При этом абсолютно не важно - знакомы люди между собой или нет. В этом я неоднократно убеждалась. Знаете, это как "общий знаменатель" в математике. Для темы Шпицбергена нет временных и пространственных барьеров. Многие из тех, кто там побывал, сейчас живут в разных частях земли, и командировки были в разные годы, а воспоминания и впечатления на всех одни. Понимаем друг друга с полуслова.



Радиостанция "Исфьорд Радио". Фото из личного архива Натальи Белоусовой

Да и вообще, считаю, что на Шпицбергене никогда не было случайных людей. Там каждый был именно на своем месте. В советское время там была особенно насыщенная жизнь, и в культурном, и в спортивном, и научном плане, народ всегда был отборный, инициативный и изобретательный. Чего стоили только Островные Фестивали. Каждый раз это было событие международного масштаба, равно как и Спартакиады. О них можно рассказывать очень долго. Да что там Фестивали, даже отдельные комнатки, бытовые условия советских шахтеров заслуживают особого внимания. Об истории Пирамиды и Баренцбурга я рассказываю уже давно, я - корреспондент, пишу статьи на эту тему.

Да, еще из мест, если вам представится случай вернуться туда вновь, рекомендую посетить мыс и домик Старостина и водопады, озеро на противоположном берегу от Баренцбурга. Уникальное место Исфьорд Радио недалеко от Баренцбурга рекомендую посетить обязательно. Там удивительная атмосфера, уединение, очень тихое, приятное место для душевных бесед, и еще там бесплатные крекеры и арахис с горячим чаем! Это все в пределах туристической доступности, стандартная программа. Почему-то заранее уверена, что там вам обязательно понравится.

Наталья БЕЛОУСОВА




нам пишут, Арктика, #spitsbergendream, Норвегия, история, Исфьорд Радио, Шпицберген, СССР

Previous post Next post
Up