Лотериа! Лотериа! Лотериа!

Jan 22, 2016 03:22

Здесь, во-первых, можно охладиться после тропического зноя в живительных струях кондиционированного воздуха. Во-вторых, самим фактом своего появления в этом месте вы обязательно вызовете ажиотаж среди посетителей. И в-третьих, у вас будет замечательная возможность рассмотреть вблизи самых модных вьетнамских школьниц и студенток.




1. "Лотѐриа" - запомните это слово, друзья, коль намерены попробовать на вкус Вьетнам. И пускай вьетнамцы чрезвычайно азартны, и по улицам их городов толпами бродят торговцы лотерейными билетами, "Лотериа" никакого отношения к лотереям не имеет. В двух словах: "Лотериа" - это вьетнамский "Макдоналдс", популярное местечко, где жутко модным молодым девушкам, только что снявшим медицинскую маску и шлем для езды на мотороллере, не зазорно присесть на пару десятков мину для того, чтобы, потягивая через соломинку молочный коктейль, уткнуться в планшет "Самсунг" местного производства.

Впрочем, не удивляйтесь, встретив в "Лотерии" вьетнамских пионеров в белых рубашках и красных галстуках, коим, как оказалось, совсем не чужды изобретённые заокеанскими капиталистами гамбургеры и прочие американские кулинарные изыски.



2. Приехать во Вьетнам, и вместо того чтобы наслаждаться аутентичным блюдами местной кухни (80 рублей за рис, утку, курицу, бульон, чай, креветки, яйцо, батат) в маленьких кафе, где едят исключительно вьетнамцы, искать суши, ресторан европейской кухни, кафе с бургерами или - о ужас! - заведение а-ля рюс с шашлыками - это, с моей точки зрения, чистое безумие. Жевать несъедобный (особенно на фоне аппетитнейших национальных закусок) картофель фри с не меньшим успехом можно было и в Москве.

Потому-то всякие там комбо-обеды с гамбургерами, пышки и "Кока-кола", что предлагают в "Лотерии", мне совершенно неинтересны, пускай они и стоят дешевле, чем в столице.



3. Но всегда есть одно "но": в ноябре, когда я путешествовал по югу Вьетнама, во всех без исключения "Лотериях" действовала акция, во время которой можно было, заплатив три тысячи донгов (смешные восемь-девять рублей на наши деньги), получить из рук кассира отличное мягкое мороженое в вафельном стаканчике.

А если попросите - вам сверху ещё и шоколадной крошки насыпят!



4. Потому, заметив на улицах Хошимина, Далата, Фантхьета знакомую красно-белую вывеску, я, не мешкая, обязательно сворачивал в "Лотерию", где, подождав несколько минут, получал заветное мороженое. И, в качестве бонуса - неприкрытое любопытство посетителей; особенно явным оно было в одной из "Лотерий" Фантхьета, где школьницы и студентки всерьёз рисковали свернуть себе шеи.

Впрочем, по сравнению с реакцией, которая ожидала меня в недрах рынка того же Фантхьета, всё это так, детские шалости. В "Лотерии" модные ребята и девчата, в отличие от рыночных завсегдатаев, друг друга локтём не пихают и не кричат друг другу "Смотри, смотри, европеец!"



5. Моё знакомство с вьетнамской (хотя на самом деле "Лотериа" - филиал корейской компании) сетью фастфуда началось в аристократическом Далате, городе, в горной прохладе которого так хорошо отдыхалось не только выстроившим этот курорт французским колонизаторам, но и последнему императору Вьетнама Бао Даю. Так вот, в Далате, удивительном и неповторимом, приятно было, отправляясь куда нибудь, заглянуть в "Лотерию" за стаканчиком мороженого.



6. Удивительная, конечно, страна - Вьетнам! На улицах с плакатов с серпом и молотом, лучезарно улыбается окутанный цветками лотоса дядюшка Хо - и тут же, ничуть не смущаясь, вездесущая реклама призывает потреблять, потреблять и ещё раз потреблять  - точно так же, как во всё остальном, далёком от идеалов коммунизма мире. Интерьеры супермаркетов ничуть не отличаются от тех, что я видел в Скандинавии, а "Айфоны" и огромные смартфоны "Самсунг", кажется, есть здесь у каждого второго. В новом Вьетнаме (а свой нынешний "конвергентный" вид страна приобрела после краха СССР проекта) нашлось место и "Лотерии". Первый ресторан сети открылся здесь относительно недавно - в 1998 году.



7. Я буду не я, если не разыщу интересных фактов, связанных с "Лотерией". Итак, как рассказывается на сайте сети, во вьетнамском фастфуде "Лотериа" со своими двухсот десятью ресторанами в тридцати городах страны находится в лидерах (что ж, глядя на многочисленные красно-белые вывески, в это легко поверить). А ещё, как оказалось, следуя западной моде, "Лотериа" спонсирует во Вьетнаме ежегодный детский чемпионат по футболу.



8. Так что когда будете во Вьетнаме (а побывать в этой стране я желаю каждому!) - поступайте так же, как эти модные ребята-близнецы, встретившиеся мне в центре Далата: идите в "Лотерию". Хотя бы для того, чтобы ощутить атмосферу, ведь без "Лотерии" Вьетнам - не Вьетнам.



И напоследок предлагаю оценить рекламный ролик, который крутят во всех закусочных "Лотерии" и заодно по-новому взглянуть на заголовок поста. Осторожно! Аудиоряд может прочно засесть в вашей голове!

image Click to view



P.S. Искренне признателен авиакомпании "S7 Airlines" за помощь в подготовке материалов из цикла "Нескандинавия: Мой Вьетнам".






#s7airlines, #МойВьетнам, Нячанг, кулинария, идентичность, Вьетнам, глобализация, Фантхьет, Далат, #нескандинавия, Хошимин

Previous post Next post
Up