Каким видят аэропорт Храброво бизнесмены, президенты и министры

Jan 06, 2016 14:13

Самолёт, безусловно, одно из самых полезных изобретений человечества, однако перелёты порой бывают довольно утомительными. Очередь на предполётный досмотр и переполненный зал ожидания - далеко не самые приятные моменты путешествий. По дороге на церемонию награждения премии  "Блоги года-2015" я с удивлением узнал, что современный аэропорт, оказывается, может предложить взыскательному путешественнику не только отдельные помещения, чтобы скоротать время перед рейсом, но даже персональный выход на посадку!




1. Отдельный выход на посадку, так же, как персональный предполётный досмотр и возможность взять с собой в комфортабельный зал ожидания друзей и сотрудников - это привилегия, доступная гостям VIP-зала, лучшего, что может предложить международный аэропорт Храброво. Моё же знакомство с тамошними уголками, закрытыми от взора среднестатистического пассажира, предпочитающего путешествовать эконом-классом, началось с другого зала, бизнес-зала внутренних линий. Совсем недавно я неплохо провёл время в аналогичном зале авиакомпании S7 Airlines в Домодедово, и, похоже, уже настало время открыть в блоге "Скандинавия" специальную рубрику "Блогер тестирует бизнес-зал".

Знакомьтесь: начальник группы по специальному обслуживанию пассажиров Юлия Казарина. Очаровательная хозяйка премиум-сектора аэропорта нашла время для того, чтобы встретиться со мной, пока я ожидаю вылета в Санкт-Петербург, рассказать об особенностях работы бизнес- и VIP-залов и ответить на все, даже самые каверзные вопросы.



2. Главная особенность бизнес-зала, как я уже понял, - это его гости, пассажиры, летающие бизнес-классом, либо купившие билет в зал на стойке регистрации (стоимость 3500 рублей). Среднестатистический гость зала - это крепкий мужчина средних лет, чиновник или бизнесмен, попивающий кофе и параллельно обсуждающий по мобильному телефону насущные вопросы с деловыми партнёрами.



3. Деловые люди работают за компьютером даже тогда, когда другие отдыхают. В бизнес-зале в Домодедово, о котором я уже упоминал, для таких нужд выделен зальчик с парой ПК, в Храброво компьютеров нет, зато есть (и это оценит любой блогер!) розетки, куда можно подключить ноутбук, и шустрый Wi-Fi. Кстати, в отличие от зала S7 Домодедово, в Храброво гости бизнес-зала имеют возможность размяться на одном из двух уютных массажных кресел "Yamaguchi" (знаю, что это очень хорошая японская фирма). Доступ в зал, объясняет Юлия, открывается параллельно с началом регистрации на рейс, за три-четыре часа до вылета.



4. Коли назвался блогером, оценивающим бизнес-залы, нужно сказать пару слов об интерьере храбровского зала. Его создатели получают от меня благодарность за макеты самолётов начала прошлого века - это та самая изюминка, за которую, как говорится, цепляется глаз. Кресла удобные, вешалок хватает, можно посмотреть телевизор. Над интерьером, который, откровенно говоря, немного устарел, можно поработать, и я уверен, что это произойдёт к моменту запуска обновлённого здания аэровокзала. Зал, конечно, небольшой, но тесноты в нём не ощущается, да и за закусками далеко ходить не придётся, всё под рукой.



5. Из большого окна открывается вид на диспетчерские вышки, пожарную часть и используемый в качестве аварийно-спасательного тренажёра самолёт Ту-134А-3, а вот пофотографировать взлёты-посадки особо не получится.



6. А вот за что зал заслуживает полновесное "отлично", так это за санузлы, идеально чистые и приятно оформленные. (Фотографий не будет, поверьте мне на слово). Жаль только, душевым в площадях зала места не нашлось, но, впрочем, так ли они нужны, если Храброво, во-первых, далеко не узловой аэропорт, а во-вторых, закрывается на ночь.



7. - А где же та самая бесконечная еда, которая входит в стоимость входного билета в бизнес-зал? - спросите вы. Да вот же она - в буфете, сейчас будем в своё удовольствие пробовать-тестировать.



8. До бизнес-зала S7 в Домодедово с завтраками-ужинами, и вариантами горячих блюд (ох уж эти привередливые москвичи!), нам ещё, как говорится, лететь и лететь, но без кофе вы в Храброво точно не останетесь...



9. ...как и без вкусной выпечки с курицей, сыром и грибами под названием мини-киш.



10. Утолить голод помогут круассаны, печенье, конфеты "Ярче", миндаль, бразильский орех и деликатесный кешью.



11. Мне мой бизнес-завтрак с кофе и стаканом отличного яблочного сока понравился, после двух круассанов, мандарина и орехов в самолёте есть уже совсем не хотелось. Как говорит Юлия, члены спортивных команд, оказавшись в бизнес-зале, как правило, не скромничают и наедаются от души.

Совсем забыл сказать, что под кофе можно почитать свежую прессу.



12. После придирчивого осмотра бизнес-зала Юлия Казарина ведёт меня в расположенный в том же секторе аэропорта VIP-зал - прибежище президентов, министров, звёзд эстрады и прочих очень важных персон (недаром кресла, на которых, помимо прочего, во время визитов в область отдыхает президент Владимир Путин, здесь благородного пурпурного цвета).

Из зала высокие гости, попадающие в зал через отдельный вход со специальной автостоянки, вылетают и внутренними, и международными рейсами. Впрочем, как рассказывает мне Юлия, бывает, что пассажиры, подъехав в общий зал, принимают решение воспользоваться услугами зала для VIPов.

Новостью для меня стала информация о том, что VIP-залом (также как и "бизнесом") бесплатно могут пользоваться ветераны ВОВ, взяв с собой провожатого (такая услуга есть не во всех аэропортах). Как говорит моя провожатая, ветеранов чаще всего можно встретить здесь в мае-июне.

- Они часто бывают растроганы, ветеранам приятно неожиданное внимание, - говорит Юлия.



13. Единственное, к чему можно придраться в интерьере - это отсутствие окон и использование в качестве основной темы оформления приевшихся-таки чёрно-белых изображений улиц Кёнигсберга.



14. А вот олень, заглянувший в VIP-зал в преддверие Нового года, уверен, придётся по душе даже чуждому сантиментов высокому гостю. Почему бы не сделать такую фигурку постоянным украшением зала?

Массажные кресла есть и здесь. Поначалу гости стеснялись, улыбается Юлия Казарина, но после распробовали и теперь часто летающие пассажиры первым делом спешат на массаж.



15. Входной билет в VIP-зал, этот уголок высшего света, стоит целых девять (вылет) или шесть (прилёт) тысяч рублей. Никакие "золотые" и "серебряные" карточки или авиабилеты здесь не действуют, зато ресторанные блюда, которые можно отведать в здешнем буфете, отнюдь не так дороги, как этого можно было бы ожидать. Жаркое с грибами и говядиной по-русски за 250 рублей - это, по меркам VIP-ов, практически бесплатно! Овсяная каша или сэндвич с курицей стоят всего-то 150 рублей. Любое блюдо за пятнадцать-двадцать минут приготовят в аэропортовском цехе бортпитания.



16. Совершенно бесплатны холодные закуски, такие же, как в бизнес-зале, также можно выпить пива, недорого вина, (остальной алкоголь продаётся отдельно: ром, виски, водка или экзотическая текила обойдётся очень важному путешественнику в несколько тысяч рублей за бутылку). Здесь вам бесплатно также предложат пирожные, булочки, фрукты, прохладительные напитки и, конечно же, хороший кофе...



17. ...выпить который можно, расположившись за очень удобным "двухярусным" столиком.



18. У VIP-зала, как и у столика - два этажа, жаль только, лифт здесь не предусмотрен, как, впрочем, и душевые.

- Лифта пока нет, но при запланированной реконструкции зал, хотя и останется на том же месте, но будет расширен, и лифты обязательно появятся, - обещает Юлия.

На первом этаже находится тот самый персональный выход на посадку с рамкой и сканером.



19. И здесь даже есть зонты с гербом Калининградской области!



20. Рядом с кабиной для курильщиков - дверь на VIP-стоянку.



21. "Лексусы" и "Бентли" очень важных персон могут подъехать прямо ко входу (на площадке прямо сейчас припаркованы служебные машины) и, при необходимости, остаться здесь на час-полтора. При прилёте VIP-пассажира у трапа встречает специальный микроавтобус, который, если надо, направляется прямиком на VIP-парковку, куда также будет доставлен багаж. Гости бизнес-зала, кстати, также могут заказать персональный транспорт прямо к самолёту, правда, за отдельную плату.



Подведём итоги: бизнес- и VIP-залы аэропорта Храброво в своём нынешнем виде заслуживают слов одобрения. Недоработки есть, но после реконструкции они, я уверен, будут устранены, и гости Чемпионата мира по футболу, который Калининград будет принимать в 2018 году, останутся довольны.

P.S. Благодарю за помощь в подготовке материала начальника группы по специальному обслуживанию пассажиров Юлию Казарину, пресс-службу аэропорта Храброво и лично помощника генерального директора по связям с общественностью Наталью Грицун.




тест, #БлогерТестируетБизнес-Зал, #своимиглазами, #Храброво, Калининград, VIP-зал, аэропорт, Юлия Казарина, авиация, Храброво

Previous post Next post
Up