Может быть, и вправду стоило поехать в другую страну?

Nov 30, 2015 03:37

Написал для портала Православие.Ru небольшую новостную заметку.

Норвегия: госслужбы требуют убрать кресты из зданий, где размещают беженцев

Осло, 30 ноября 2015 г.

Норвежская Дирекция по делам беженцев требует убрать из церковных помещений, где будут размещены их подопечные, все кресты. Что насчет норвежского флага? - интересуются комментаторы.

В связи с тем, что Норвегию заполонили беженцы с Ближнего Востока, местные миграционные власти приняли решение привлечь в качестве дополнительных площадей для размещения иммигрантов помещения Миссионерского общества лютеранской Церкви Норвегии (НМС). Дирекция заявляет, что места для ночевки должны быть «нейтральными в религиозном и ценностном отношении», что означает, что там не должно быть христианских символов - крестов и изображений Господа нашего Иисуса Христа.



Миссионерская гостиница Тэмернесет, Норвегия. Фото: Dagen

Руководство НМС согласилось с требованием руководства миграционного ведомства; издание «Даген» приводит слова официального представителя Норвежского миссионерского общества Сигурда Эгеланда (Sigurd Egeland):

- Для нас важнее показать христианскую любовь к ближним по отношению к попавшим в беду людям, чем отстаивать христианскую символику в миссионерских гостиницах.



Фото: NMS

Как сообщает «Даген», в гостинице Тэмернесет в губернии Тромс, чтобы принять сорок пять прибывших а Норвегию через Россию беженцев, от Миссионерского общества потребуется убрать из здания все христианские символы. Это касается также миссионерской гостиницы Опта (Åpta) в губернии Вест-Агдер.

В защиту христианской символики выступает депутат норвежского парламента сторитинга от правящей консервативной Партии прогресса Рой Стефенсен (Roy Steffensen) :



Фото: Dagbladet

Издание «Дагбладет» приводит слова политика:

- Крест - это не только религиозный символ, но также часть нашего культурного наследия и элемент нашего флага. Я не знаю, в каком контексте было принято решение Дирекции, но если есть опасения, что людей могут оскорбить христианские символы, им, возможно, стоило искать убежище в другой стране.

Аркадий Рябиченко

30 ноября 2015 г.



Северная Европа, Норвегия, иммиграция, христианство, социальные изменения, мультикультурализм, Партия прогресса, Церковь Норвегии

Previous post Next post
Up