Путешествие в Туманность Домодедово

Oct 26, 2015 16:35

На лицах с иголочки одетых стюардесс, выстроившихся вдоль стен узкого коридора, читается неприкрытое удивление. Недоумевают аристократы авиации - пилоты, а люди в пограничной форме, что охраняют воздушную границу Российской Федерации - те даже позволяют себе отпустить ехидные замечания. - Что случилось? - этот вопрос задают нам в это воскресенье весёлый парень-грузчик, важная дама в полицейской форме и многие другие встреченные по пути на перрон сотрудники аэропорта.

Ничего особенного, просто сотня одетых в яркие жилеты фанатов отправляется сегодня в путешествие в Туманность Домодедово. Тот факт, что путешествие это совпадает с последним днём существования авиакомпании "Трансаэро", привносит в него мрачную ноту и... споттерский флешмоб, посвящённый уходящему в прошлое авиаперевозчику.




1. Да - это споттинг, очередной авиаспоттинг в московском аэропорту "Домодедово". В назначенный час в центре вестибюля аэровокзала собирается добрая сотня энтузиастов, желающих позаниматься фотоохотой на самолёты в естественной среде их обитания. Видовой знак, по которому споттер всегда узнает другого споттера - это тканевая "ремувка" (на фото). Так вот, "ремувок" в этот день я увижу предостаточно, каких только здесь нет - от шуточной KISS ME BEFORE FLIGHT до коллекционных выпусков, посвящённых отдельным моделям современных самолётов. Кое-кто из ребят сегодня сумел пробраться в закрывающееся представительство "Трансаэро" и получить в качестве сувенира себе на сумку наклейку "ручная кладь".



2. Но что удивляет меня больше всего - это не количество "ремувок", а состав участников. Опыта споттинга у меня всего ничего, участвовал только в двух, зато в Калининграде, в "Храброво". Большинство споттеров там было моими ровесниками - за редким исключением; в Домодедово же, к моему удивлению, я вижу также вооружённых фотоаппаратами и знаниями о типах воздушных судов юных авиалюбителей-школьников и некоторое число представительниц прекрасного пола. Вот что значит - столица! Народу так много, что для передвижений по лётному полю выделяют два перонных автобуса.



3. Фотосессия начинается уже в автобусе, кое-кто отпускает шутки про автобусный авиаспоттинг; когда же  перонные автобусы-"Кобусы" прибывают на точку (окрестности новой пожарной части), толпа "сурикатов" растекается по окрестностям, на ходу пробуя на вкус разичные ракурсы фотосъёмки.



3. Кто такие споттеры? Это те люди, которые не стыдятся своей любви к самолётам. А любить самолёты, скажу я вам, просто обязан любой уважающий себя человек.



4. Я, впрочем, не меньше уважаю спецтехнику, особенно пожарные машины. Доводилось мне снимать ярко-красные автомобили в Нарьян-Маре, Лонгйирбюене и Калининграде - почему бы не сделать это и в Домодедово?



5. Но вернёмся к героям дня - самолётам. Воскресный споттинг посвящён самому первому рейсу в Домодедово авиакомпании Germanwings - это "дочка" всемирно известной Lufthansa. Крылатый гость из Германии ещё не прилетел, а значит есть время пофотографировать самолёты других авиакомпаний.

Всеобщий восторг вызывает "припаркованный" бок о бок с нашими автобусами один из двух ТУ-154М базирующейся в Якутии авиакомпании "АЛРОСА". Самолёт ещё не перекрашен, "ливрия" у него классическая, а вот его брат-близнец, известный своей посадкой на необорудованный аэродром посреди тайги (об это ещё в фильме "Ёлки", вроде как, рассказывается), уже получил новый "костюмчик".



6. А мимо нас, со взлётной полосы, между тем, выруливают на перрон гораздо более привычные глазу "иномарки", такие как этот "Эрбас" S7 Airlines. Базируется компания в Новосибирске, но летает по всей России, и, совместно с партнёрами по альянсу Oneworld, доставляет пассажиров в самые далёкие уголки Земли.

Несколько дней назад я впервые в жизни совершил полёт этой авиакомпанией, поделюсь опытом в отдельном посте. А ещё, возможно покажу вам один скрытый от посторонных глаз объект S7 Airlines в Домодедово.



7. А вот и герой дня - "Эрбас" германского лоукостера - катит по лётному полю. В таких случаях, объясняет мне один из блогеров-споттеров, в аэропорту обычно организуют приветственную водяную арку, но в этот раз решили обойтись без этой красивой традиции - слишком холодно.



8. Взлётов и посадок сегодня будет много (по крайней мере, в сравнении с нашим родным "Храброво"), отрывы и касания смотрите в репортажах других блогеров, вооружённых гораздо более солидной фототехникой чем я. В кадре - проплывающий мимо "сурикатов" "Эрбас" авиакомпании "ВИМ-АВИА".



9. Для меня этот перевозчик знаменателен тем, что дизайн инструкции по безопасности для его самолётов разработан Юлей relax_action.



10. А вот "Уральцев", в отличие от "Вима", можно увидеть и в Храброво.



11. Пора забирать украшенные "ремувками" рюкзаки и отправляться дальше. Строгим сотрудникам службы авиационной безопасности (в просторечии - Сабы) не терпится спровадить беспокойных гостей подальше от действующей технологической дороги, пускай и не со столь интенсивным движением.



12. Где-то на краю лётного поля, за баррикадой из багажных тележек спят под покровом тумана лайнеры "Трансаэро". На расстоянии вытянутой руки - полоса со взлетающими и садящимися самолётами, а вот для крупнейшей частной авиакомпании небо с понедельника закрыто, судя по всему, навсегда.

Возле кормы гиганта "Боинга" (легендарная модель 747) организаторы споттинга, надо думать, без особого умысла, разместили вторую точку для съёмки.



13. "Семь четыре семь" - второй по величине пассажирский лайнер в мире. Он необыкновенно фотогеничен...



14. ...потому хочется зафиксировать каждую его деталь.



15. Многие участники воскресного споттинга потому не могли не попозировать на фоне этого своеобразного памятника "Трансаэро".



16. Более того: споттеры запаслись плакатиком "Спасибо, Трансаэро" и сделали групповой снимок, который, уверен, сегодня уже вовсю гуляет по социальным сетям.



17. И хотя "Трансаэро" с полным основанием можно считать чуть ли не главным героем туманного споттинга, не нужзно забывать, что посвящён воскресный выезд любителей авиации в Домодедово всё-таки пока что живой авиакомпании Germanwings. До вылеты бюргеров остаётся немного времени, которое можно потратить на фотосъёмку других бортов с близкого расстояния.



18. Вот и "мама" героев дня - заслуженная Lufthansa - выруливает на старт...



19. ...попутно исполняя вместе с самолётом S7 танцевальные па.



20. Восточный гость - "Боинг" узбекского национального авиаперевозчика, прекрасно выглядит при любой погоде благодаря своей нарядной "ливрее".



21. Кстати говоря, во время Второго официального споттинга в Храброво мне удалось понаблюдать за подготовкой к вылету узбекского "Эрбаса" с максимально близкого расстояния.



22. А вот лайнера "Австрийских авиалиний" (Austrian) мне пока что видеть не доводилось.



23. Между тем всё ближе волнительный момент вылета борта Germanwings.



24. Титан авиационной фотографии Марина fotografersha сотоварищи стоят наготове, взгромоздившись на багажные тележки, вопреки недовольству САБ.



26. Апофеоз споттинга, сопровождает германский флаг, представители авиакомпании должны быть довольны. Теперь можно и по домам, благо что уже весьма похолодало.



P.S. Спасибо Юле relax_action за анонс в ЖЖ, а пресс-службе аэропорта "Домодедово"  - за приглашение на споттинг, надеюсь ещё не раз побывать на таком мероприятии.




"Трансаэро", germanwings, #Трансаэро, s7 airlines, "Узбекистанские авиалинии", Домодедово, споттеры, boeing 747, Москва, "Уральские авиалинии", lufthansa, авиация, споттинг

Previous post Next post
Up