#SpitsbergenDream: белым медведям - физкульт-привет!

Sep 21, 2015 18:04

Жителей Норвегии, без преувеличения, можно назвать большими любителями спорта. Я не устану восхищаться тем упорством, с которым норвежцы совершают ежедневные пробежки, занимаются греблей, ходят на лыжах. Побывав во Дворце спорта Лонгйирбюена, я убедился: девиз "быстрее, выше, сильнее!" актуален и в Арктике. И пускай за окнами стоит полярный день, а из города из-за белых медведей нельзя выходить без ружья за спиной - место спорту найдётся и на Шпицбергене. Белым медведям - физкульт-привет!




1. Теперь я точно знаю, что автомобильная прогулка - это лучший способ познакомиться с Лонгйирбюеном, особенно когда на улице стоит такая скверная погода как сегодня. На дворе конец августа, а ветер швыряет в лицо мокрый снег и, похоже, готов сделать всё, чтобы я простудился. Только что я фотографировал возле центра "Дом" девушку Салли и её мрачную собаку, а сейчас, всего лишь минуту спустя, за окном уже появились постройки Лонгйирбюенской школы.

- В этой части занимаются старшие дети, - рассказывает мой проводник - Черсти Эллен Нурос из официальной туристической организации архипелага Шпицберген Visit Svalbard.



2. Школа Лонгйирбюена (Longyearbyen skole) интересна не только тем, что это самое северное в мире учебное заведение. Здесь, как сообщает школьный сайт, помимо основной школы и школы дальнейшего обучения (что-то вроде нашего колледжа), где учится 240 человек, действует также школа искусств и курсы, на которых взрослые иммигранты грызут гранит норвежского языка и обществознания. Что касается детей, то они, помимо английского и норвежского учат испанский (странно, почему не русский?) В школе работает с полсотни сотрудников.



3. Школьное здание соединено с расположенным бок о бок Дворцом спорта закрытым переходом, что, несомненно, является при здешнем климате большим плюсом. Бассейн спортивного комплекса используется для занятий учеников с первого по десятый класс.

Свой нынешний вид школа Лонгйирбюена приобрела в 2012 году, а существует она в формате десятилетки с 1971 года. История школьного образования на Шпицбергене берёт начало в 1937 году с открытием фабричной школы, которую впоследствии сменила средняя школа. До этого детей обучал грамотности только священник из местной лютеранской церкви Свальбард кирке.



4. В воскресенье школа, увы, закрыта и мне не остаётся ничего иного кроме как сделать снимок на память на фоне пристройки, в которой занимаются самые младшие дети.



5. Зато Дворец спорта Svalbardhallen работает и в воскресенье, туда мы сейчас и направимся.



6. Здание выстроенного в 1996 году спортивного комплекса объединяет в себе 3400 квадратных метров помещений для занятий спортом и с трудом помещается в мой объектив. Не обходится на этот раз и без огромного мусорного контейнера, способного испортить любой снимок из Лонгйирбюена. Жаль, я не обратил внимания, как организуют пространство вокруг площадок для сбора мусора в материковой части Норвегии, скорее всего, по-другому.



7. Уже на входе волей-неволей нужно настроиться на спортивный лад: норвежский олимпийский комитет и конфедерация спорта запрещает курение на крыльце спортивного комплекса. Мы с Черсти - люди некурящие, и потому я обращаюсь в своей спутнице с похвалой столь полезному для здоровья олимпийскому подходу.



8. В просторном "предбаннике" мы натыкаемся на первых любителей спорта. Мама с дочкой, узнав что блогер из России хотел бы сделать снимок с их участием, охотно позируют, и я даже делаю вместе с ними затем общую фотографию на память.



9. Внимательные читатели моих предыдущих репортажей с расположенного в Северном Ледовитом океане арктического архипелага уже, я думаю, поняли, почему две жительницы Лонгйирбюена переобуваются на выходе из спортивного комплекса. По старой шахтёрской традиции в общественных местах здесь нужно оставлять свою уличную обувь при входе на специальных полках. В былые времена с помощью такого нехитрого метода обитатели города оберегали помещения от угольной пыли с обуви горняков.

"Пожалуйста, снимите вашу обувь здесь" - гласит табличка на двери, ведущей в вестибюль. Здесь же сообщается о том, что проникнуть в обитель спорта можно только после сканирования персональной карты, которую можно купить на входе. С помощью этой карточки лонгйирбюенские любители физических упражнений попадают затем в бассейн или тренировочную зону.



10. А вот и обаятельная хозяйка терминала, местная привратница. Она тоже не против того, что её портрет увидят многочисленные читатели из России. Девушка говорит что также работает спасателем в бассейне спорткомплекса.



11. Не знаю, пропустила бы меня девушка-вахтёр дальше своей будки если бы я был один, но с Черсти для меня здесь нет никаких преград. И вот мы уже в холле где на мою камеру с некоторым недоумением смотрят местные школьницы. Беспокоятся они зря, я ведь фотографирую не их, а общий вид вестибюля. Здесь всё вполне по-скандинавски, не считая пары самоваров, гордо застывших на верху одного из шкафов и словно бы напоминающих всем гостям спорткомплекса о русском присутствии на Шпицбергене.



12. Черсти осторожно приоткрывает зелёную дверь с табличкой "Спортивный зал" и я делаю несколько снимков, стараясь не привлекать внимания немногочисленных спортсменов. Черсти обращает моё внимание на тренажёр для скалолазания (в кадр он, увы, не попал), на что я рассказываю о калининградской школе №13, где есть точно такой же комплекс.



13. Не меньше чем расспросы Черсти о спортивной жизни обитателей Лонгйирбюена мне может поведать установленный посреди вестибюля щит с объявлениями. Это - информация от местного спортивного объединения Svalbard Turn, по совместительству - главного оператора спорткомплекса Svalbardhallen. Годовое членство в объединении, которое, помимо прочего, ежегодно организует лыжный и беговой марафоны, обходится в тысячу крон.

Чего тут только нет, например ярким цветом выделено объявление о том, что детям в возрасте до восемнадцати лет нельзя пользоваться солярием (интересно, в России действует такое же правило?) В тренажёрный зал спортивного комплекса, кстати, лиц младше пятнадцати лет не пускают.



14. Благодаря расписанию я узнаю о том, что бассейн открыт с семи до восьми часов утра три дня в неделю, а в тренажёрный зал можно попасть с семи утра до десяти вечера (в субботу зал работает до пяти, а воскресенье и пятницу - до девяти). Здесь же можно найти картонку с телефонами и адресами электронной почты тренеров.



15. На щите с табличкой "прочая информация" Свальбард-кирке сообщает всем желающим расписание богослужений, местный фотоклуб анонсирует продажу своего календаря, а Департамент по делам детей, молодёжи и семьи приглашает пары с детьми-инвалидами на платные курсы по улучшению отношений. Пятого сентября, как сообщает другое объявление, в Лонгйирбюене состоится квадратлон, то есть соревнование на выносливость, участникам которого предстоит грести пять километров на каноэ, ехать тринадцать километров на велосипеде, стрелять с расстояния пятидесяти метров и, кроме того, пробежать шесть километров. Да уж, на Шпицбергене живут по-настоящему выносливые люди.



16. Нам с Черсти, между тем, пора на второй этаж, туда, где находится дверь, ведущая в бассейн. По пути не могу не сфотографировать украшающий лестницу огромный кусок ткани (может быть кто-то из читателей знает как называется это рукоделие?)



17. Сложно передать те чувства, которые я испытываю, оказавшись вместе с Черсти в тёплом-тёплом (двадцать восемь градус, как-никак) помещение бассейна. На улице по-прежнему идёт мокрый снег и дует неприятнейший ветер и уходить из нагретого зала мне совсем не хочется.

- Сколько стоит одно занятие? - интересуюсь я у моей спутницы.

- Дети платят семь крон, взрослые - пятьдесят.



18. Молодой парень Джек, присматривающий за бассейном, предлагает немного подождать: по его словам через десять минут должны начаться занятия по гребле. Мне судя, по всему очень повезло и сейчас я сделаю неплохие снимки.



19. В ожидании каноэ рассматриваю двадцатипятиметровый бассейн и обсуждаю с Черсти разницу взглядов широких масс норвежцев и русских на необходимость регулярных занятий спортом.



20. Увы, на этот раз мне не везёт - гребля задерживается и мы с Черсти, посовещавшись, решаем больше не ждать, а двигаться дальше. К своему удивлению я замечаю неподалёку от входа в бассейн дверь ведущую в тир. В спортивном комплексе, кроме того, есть также тренажёрный зал, зал для хоккея с мячом и комната для занятий на велотренажёрах (спиннинга).

Уже позднее, на сайте спортивного объединения, я прочитал о том, что помимо плавания, скалолазания и стрельбы жители Лонгйирбюена имеют возможность заниматься также аэробикой, воллейболом, бадминтоном, футболом, баскетболом, бегом, гандболом, хокеем в зале, водным поло на каяках (!), боевыми искусствами, обычным и поводным (!) регби, шахматами, гимнастикой. И, конечно же, лыжами и сноубордром. Как говорится - было бы желание (и средства, разумеется).



21. На улице я делаю снимок расположенного рядом футбольного поля (а ещё где-то рядом есть площадки для занятий лыжным спортам и ездой на снегоходах) и скорее запрыгиваю в машину к "Черсти". Время не ждёт, я видел ещё не весь Лонгйирбюен.



О моих дальнейших приключениях на Шпицбергене, а затем и в Пирамиде вы узнаете из новых репортажей, ну а пока что я готов ответить на ваши вопросы по поводу деталей работы спортивного комплекса Svalbardhallen - если они возникнут.

[Партнёры моей поездки]Совет по туризму Норвегии - Отдых в Норвегии - официальный туристический портал по Норвегии

Совет по туризму Северной Норвегии - организация, вдохновляющая людей приезжать на север Норвегии

Visit Svalbard - официальная туристическая организация архипелага Шпицберген

NORTHWESTFUR - куртки для путешествий и города

OSLO PHOTO TOUR - частный гид и фотограф в Осло

Медиацентр БФУ им. И.Канта - технологии для идей

Информационная поддержка:

LiveJournal - главная страница блогосферы!





#svalbardturn, быт, Арктика, Лонгйирбюен, #spitsbergendream, спорт, #своимиглазами, норвежцы, #visitnorwayru, Скандинавия, #Норвегия, Шпицберген, #visitsvalbard

Previous post Next post
Up