Комфортная Арктика. Самый северный в мире отель "Рэдиссон"

Sep 06, 2015 01:52

Крыша над головой нужна каждому, кто отважится отправиться на Шпицберген. Моим домом на время посещения Лонгйирбюена стал самый северный в мире отель сети "Рэдиссон" - наиболее комфортная гостиница архипелага. Что и почём предлагает своим гостям отель Radisson Blu Polar Hotel Spitsbergen?




1. Отель "Рэдиссон", как и положено, расположен в самом центре Лонгйирбюена, отсюда пару минут ходьбы до двух главных улиц с магазинами, почтой, аптекой и иными полезными для туристов объектами. От аэропорта в Лонгйирбюен ходит автобус, местный "аэроэкспресс", он доставит вас прямо до входа в отель, главное заранее предупредить водителя. Цена вопроса - 70 норвежских крон (560 рублей). Здесь же постоянно имеются таксисты, так что проблем с трансфером в / из аэропорта возникнуть не должно.



2. Здания гостиничного комплекса расположены на холме, благодаря чему из окон открываются чудесные виды. Что касается внешнего облика отеля, то местная специфика, конечно, накладывает свой отпечаток: при всём желании назвать здание, напоминающее барак, постройкой премиум-класса никак не получится. Между тем, на некоторых сайтах отелю присваивают четыре звезды, и я с такой классификацией вполне согласен. Внешний вид ведь совсем не главное, тем более в Арктике.



3. Рецепшен отеля расположен в главном здании, у входа в которое и останавливается автобус из аэропорта. Здесь можно заказать экскурсию или круиз, бесплатно оставить свои вещи в специальной комнате для хранения багажа, купить сувениры.



4. В основном здании помимо чучела белого медведя также располагаются ресторан Nansen и паб Barentz.



5.  Мне достался один из расположенных в соседнем здании номеров категории "полулюкс" (Junior Suite). Стоимость одного дня проживания в таком номере составляет примерно 1500-2000 крон (12-16 тысяч рублей), завтрак входит в стоимость. Актуальную цену можно узнать на сайте отеля, я могу ошибаться с точным указанием суммы, но так или иначе, бюджетным предложением этот отель назвать никак нельзя.



6. Перемещаться между двумя отдельно стоящими постройками можно только под открытым небом, что, конечно, в арктических условиях является большим минусом.



7. На первом этаже здания находится офис обслуживающего гостей трёх отелей Лонгйирбюена туристического оператора Spitsbergen Travel, . После резервации номера я получил на свою электронную почту письмо от агентства с полезной информацией, посвящённой возможному досугу и быту жизни на Шпицбергене. Spitsbergen Travel предлагает гостям Шпицбергена разные варианты досуга, например сафари на скутерах или снегоходах или поездки на собачьих упряжках,



8. Полки для обуви в вестибюле отеля напоминают о стародавней шпицбергенской традиции. Для того чтобы не пачкать в угольной пыли свои жилища, шахтёры оставляли свою обувь у порога. В современных условиях совсем не обязательно расхаживать по отелю в одних носках - лучше всего будет поставить на полку свои тапочки и возвращаясь с улицы в них переобуваться. Кстати говоря, по моему мнению обычай снимать обувь в общественных местах будет не в тягость тому, кто носит обувь на липучках.



9. Что мне больше всего понравилось в оформлении отеля - это то, что каждый номер посвящён какому-либо герою Арктики. Мне было особенно приятно узнать, что мой полулюкс носит имя помора Ивана Старостина, прославившегося рекордным количестивом зимовок (тридцать девять!) на Шпицбергене, где отважный промышленник  и нашёл своё последнее пристанище в 1826 году.



10. Рад был прочитать на табличке, размещённой на стене гостиничного номера фразу на английском языке: "В начале XVIII века первые охотники и трапперы начали зимовать на Шпицбергене. Сначала это были русские, примерно за сто пятьдесят лет до норвежцев".



11. Из-за того что в номере, посвящённом русскому промышленнику, не работала батарея, меня переселили (надо отдать должное - без проволочек, за считанные минуты) в другой, носящей имя норвежской женщины-лётчика Ингрид Педерсен. Температуру в номере, кстати, гости могут регулировать самостоятельно с помощью специального пульта, размещённого на стене у входа в санузел. Мой номер прогрелся как баня, я даже открыл окно.



12. Площадь номера класса "полулюкс" составляет 25 квадратных метров (самый-самый номер "люкс" в отеле имеет площадь лишь на пять "квадратов" больше)
и разместить здесь можно до пяти человек. После отеля сети Thon, в котором я жил в Осло, номер, конечно, не кажется просторным, но на самом деле места тут достаточно.



13. Освещение включается с помощью карты-ключа.



14. Возле каждой из двух кровати есть пара розеток, что придётся по душе любому туристу, обременённому, также как и я, многочисленными гаджетами, требующими постоянной подзарядки.



15. Из техники в номере есть телевизор, телефон, фен и кофе-машина. Ну и WiFi, само-собой.



16. Впрочем, найдётся ли такой человек, что приедет в Арктику для того, чтобы тратить время на просмотр телевизора?



17. Капсульная кофе-машина меня здорово выручила, незаменимая вещь в арктических условиях. Также в номере есть платный мини-бар.



18. Само собой, в отеле сети "Рэдиссон" не могло не быть халата и тапочек для гостей. Зато не нашлось помещения для спортивных упражнений. А вот четыре зала для проведения деловых встреч и конференций оценят забравшиеся на макушку земного шара бизнесмены.



19. Из окон номера "Иван Старостин" открывался замечательный, почти что "открыточный" вид на центральную часть Лонгйирбюена. Любители Шпицбергена без труда опознают выкрашенные в яркие цвета жилые дома, визитную карточку Лонгйирбюена.



20. Из другого номера открывался не менее шикарный вид, жаль, в кадр не попал кусочек Адвент-фьорда с проплывающими по нему кораблями. Снимок, кстати, сделан в полпервого ночи; от полярного дня гостей отеля защищают плотные шторы на окнах.



21. Подогрев пола - это конечно, хорошо, но где же зубные щётки, шампунь и лосьон? Или это не "Рэдиссон"? Кроме того, каждую ночь с промежутком в несколько часов одна из труб издавала очень необычные звуки.



22. Завтрак, который сервируется в ресторане Nansen ежедневно с 7 до 10 часов утра, напротив, заслуживает хорошей оценки, после него я всегда был сыт. А какой вид на Университетский центр Шпицбергена, фьорд и горы открывается из огромных окон...



Подведём итоги. Стоит ли гостю Лонгйирбюена селиться в отеле Radisson Blu Polar Hotel Spitsbergen? Мой ответ прост: если у вас есть достаточное количество денег, можете смело бронировать номер, уровень комфорта вас не разочарует - если, вы, конечно, не из тех, кто путешествует на личном самолёте и арендует всю гостиницу целиком. Если же с финансами туго, возможно, стоит обратить внимание на более скромные предложения, которые также имеются в Лонгйирбюене (здесь есть даже кемпинг).

[Партнёры моей поездки]Совет по туризму Норвегии - Отдых в Норвегии - официальный туристический портал по Норвегии

Совет по туризму Северной Норвегии - организация, вдохновляющая людей приезжать на север Норвегии.

Visit Svalbard - официальная туристическая организация архипелага Шпицберген

NORTHWESTFUR - куртки для путешествий и города

OSLO PHOTO TOUR - частный гид и фотограф в Осло

Медиацентр БФУ им. И.Канта - технологии для идей

Информационная поддержка:

LiveJournal - главная страница блогосферы!





Арктика, Рэдиссон, Лонгйирбюен, #spitsbergendream, Норвегия, radisson blu polar hotel spitsbergen, #visitnorwayru, Скандинавия, отель, Шпицберген, #visitsvalbard, #northernnorway, обзор, #northwestfur

Previous post Next post
Up