#SpitsbergenDream: пятнадцать фотографий из путешествия в посёлок-призрак Пирамида

Sep 01, 2015 04:23

Сесть на корабль и поплыть по Северному ледовитому океану к одному из самых известных в мире городов-призраков под названием Пирамида - это лучшее, что можно сделать на Шпицбергене турист. Последний день августа для меня был ознаменован не только посещением легендарной Пирамиды, но также и неожиданной встречей с восседающим на скале хозяином Арктики - белым медведем.



После вчерашний приключений я полон арктических впечатлений на год вперёд, и счастлив потому что моя мечта о Шпицбергене и Пирамиде исполнена. Завтра утром меня ждёт очередная встреча с интересными людьми, а после самолёт SAS возьмет курс на юг. Дома я расскажу о плавании в Пирамиду от А до Я, а пока что ограничусь публикацией пятнадцати избранных фотографий, сделанных мной во время самого северного в мире круиза по фьордам.

1. Посадка на борт корабля компании Хеннингсен (Henningsen). Я - единственный русский на борту судна "Беллефьорд" (Bellefjord); в Пирамиду плывут норвежцы, англичане, французы.



2. С начала и до конца путешествия нас окружают впечатляющие виды, за которыми и едут в Арктику туристы со всего света.



3. Сопровождающий нас до Пирамиды гид по имени Виде работает в туристической сфере Шпицбергена уже не первый год и считает, что нынешние разногласия Норвегии и России вокруг архипелага не повредят его привлекательности для туристов.



4. В конце августа в районе нашего путешествия белые медведи обычно не появляются, потому неожиданная встреча с этим арктическим зверем стала настоящей жемчужиной плавания из Лонгйира в Пирамиду.



5. Гости Пирамиды делают первые шаги по причалу города-призрака,



6. Гид туристического центра предприятия "Арктикуголь" Александр Романовский проводит экскурсию с винтовкой за спиной на случай нападения белого медведя.



7. В библиотеке Дома культуры Пирамиды. Когда-то Александр учился в школе по такому же букварю.



8. Лесницу, соединяющую вестибюль Дома культуры со вторым этажом, топтали шахтёры, а теперь по ней взбираются туристы.



9. Песец, с которым Александр Романовский находится в приятельских отношениях.



10. Фото на память у стелы с прежним вариантом эмблемы "Арктикугля" на главной улице посёлка.



11. Пирамида - место, время в котором остановилось.



12. Прощание с Пирамидой. Александр машет нам с причала.



13. Обратный путь среди природы, достойной кисти великих живописцев.



14. Горы - как люди: все они похожи, но каждая из них неповторима. Снимок сделан при приближении нашего судна к Лонгйирбюену.



15. И напоследок, уже в городе, специально для Руслана unis я фотографирую Университетский центр Свальбарда (норвежское название Шпицбергена), известный под аббревиатурой UNIS.



Завтра - мой последний день на Шпицбергене...

[Партнёры моей поездки]Совет по туризму Норвегии - Отдых в Норвегии - официальный туристический портал по Норвегии Совет по туризму Северной Норвегии - организация, вдохновляющая людей приезжать на север Норвегии.

Visit Svalbard - официальная туристическая организация архипелага Шпицберген

NORTHWESTFUR - куртки для путешествий и города

OSLO PHOTO TOUR - частный гид и фотограф в Осло

Медиацентр БФУ им. И.Канта - технологии для идей

Информационная поддержка:

LiveJournal - главная страница блогосферы!

Лонгйирбюен, Северная Европа, #spitsbergendream, #visitnorwayru, песец, Арктикуголь, Пирамида, Арктика, Россия, Александр Романовский, Норвегия, белый медведь, Скандинавия, животные, henningsen, Шпицберген, #visitsvalbard, путевые заметки, своими глазами, northwestfur

Previous post Next post
Up