Мнение: финны готовы совершить побег из зоны евро

Jul 21, 2015 18:21

Прокомментировал идеи финского политика Пааво Вяюрюрена в прямом эфире радио Sputnik.



Мнение: финны готовы совершить побег из зоны евро

18:30 21.07.2015

Гражданская инициатива о выходе Финляндии из зоны евро несомненно наберет необходимое количество голосов граждан страны и будет представлена финскому парламенту, считает ученый-скандинавист Аркадий Рябиченко.



Флаги Финляндии и Евросоюза
Фото: ria.ru

Гражданская инициатива о выходе Финляндии из зоны евро за первые пять дней (с 16 июля) собрала более 27 тысяч голосов. Идею подал бывший министр иностранных дел страны, а сейчас депутат от крупнейшей парламентской партии "Финляндский центр" Пааво Вяюрюнен.

Чтобы предложение рассмотрел финский парламент, инициативе должны сказать "да" еще минимум 23 тысячи финнов в течение полугода.

В данном случае, идея легла на почву, хорошо подготовленную греческим кризисом, считает ученый-скандинавист Балтийского федерального университета имени И.Канта Аркадий Рябиченко.

"Евро финнов действительно не устраивает. У Финляндии есть 15-летний опыт существования с ним. И последние греческие события напугали их по двум поводам. Во-первых, встал вопрос, а кто будет следующим после Греции? Не Финляндия ли? И второе - не придется ли платить уже сейчас по греческим долгам из кармана финских граждан", - сказал Аркадий Рябиченко в эфире радио Sputnik.

Он не сомневается, что финским парламентариям придется рассматривать эту инициативу.

"Можно с уверенностью сказать, что необходимое количество голосов будет собрано. В первый день подписывалось по 500 человек в час. Так что можно судить об отношении финского населения к евроэкономике. Я хотел бы и вот что отметить. Совсем недавно в Еврокомиссии Вяюрюнен озвучил и такой проект: по его словам, необходимо оставить евро общей валютой, но при этом в каждой стране должна оставаться и своя национальная. Он считает, что основная проблема кризиса - это разница национальных экономик внутри еврозоны. И если решаться все вопросы по-прежнему будут такими наднациональными институтами, то будет только хуже", - считает Аркадий Рябиченко.

По его словам, еврозона вполне может допустить такой шаг Финляндии.

"Я не вижу никаких препятствий. Тем более, что под боком есть две страны - Дания и Швеция. Они - не в еврозоне. И их финансово-экономическое положение стабильнее, чем у ее участников. Такой пример, по-моему, вполне очевиден для финских политиков", - заключил Аркадий Рябиченко.

РИА Новости




Пааво Вяюрюрен, ЕС, Северная Европа, Греция, sputnik, Финляндия, Европарламент, #ЭкспертныйКомментарий, РИА Новости, кризис, Партия Финляндский центр, Европа

Previous post Next post
Up